Елена Горелик «Уроборос»

Уроборос

Роман, год; цикл «Уроборос»

Мир-болото, погибельное для любого человека. Мир-ловушка, сосущий кровь и «ценные кадры» из соседних миров, потому что своих уже почти не осталось. Мир-Уроборос, змея, кусающая свой хвост. Выход оттуда невозможен. Не потому, что его нет, а потому, что для его поиска нужны специфические знания. Правда, об этом ещё нужно догадаться. Понять, что собой представляет магия этого мира.

А значит, нужен ещё и жизненный опыт, и немного везения. Правда, везение героини, обладающей нетипичной для женщины профессией «программист», тоже весьма специфическое, ничего, кроме горя и боли, не приносящее. Она живой человек с достоинствами и недостатками, а не супергерой.

Найдёт ли она дорогу домой? Болото на то и болото, что крайне неохотно отпускает свои жертвы. И наконец, можно ли полюбить ту, для которой дорога в один конец — цель всей жизни?

— цикл «Уроборос»

Активный словарный запас: высокий (3112 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Уроборос

Среди писателей этого жанра сейчас стало модно своих героинь выставлять не в лучшем свете. Этот автор немного поиздевался над наивностью читателей, уверенных что в другом мире все прекрасны, добры и ждут их с цветами, раскрытым сердцем и распахнутым замком любую мало-мальски привлекательную особу, не нашедшую себя в нашем мире.

А мир, в который попали наши героини мрачный, погибающий и опасный. И да, нас там ждут, но с совершенно определенными целями. Если ты магически одарен, тебя используют, не одарен — будешь рабом, пока живой.

Как будут выживать и смогут ли выжить в мире очень юная и не очень молодая героини читать интересно. И главное найти путь домой, где все таки мы гораздо нужнее.