Броди Эштон, Синтия Хэнд, Джоди Мидоуз «Моя леди Джейн»

, ,

Моя леди Джейн

My Lady Jane

Роман, год; цикл «World of Lady Janies and Mary»

Забавная, фантастическая, романтическая, (не)совсем правдивая история леди Джейн Грей. В «My Lady Jane» соавторы Синтия Хэнд, Броди Эштон и Джоди Медоус создали своеобразное фэнтези в традициях «Принцессы-невесты» со вздорным королём, ещё более вздорной королевой, благородным скакуном и лишь случайным сходством с реальной историей – потому что временами историю стоит немного подправить.

В шестнадцать лет леди Джейн Грей чуть не выдали замуж за незнакомца и не вовлекли в заговор с целью лишить её кузена, короля Эдуарда, престола. Но Джейн не волнуют такие пустяки. Джейн в шаге от того, чтобы стать королевой Англии.

© Перевод аннотации skein

Моя леди Джейн

Má lady Jane
(чешский)

Яркая искромётная альтернативка с милейшим фантдопущением

Исторические факты таковы:

Юный король Эдуард неизлечимо болен. Его советник, пользуясь болезнью монарха, проводит новый закон о престолонаследии. Новой королевой теперь должна стать Джейн Грей, а не старшая сестра Эдуарда Мария.

Джейн Грей действительно стала королевой, но правила всего 9 дней. А потом к власти пришла Мария Кровавая, а Джейн и её супругу отрубили головы.

Это на самом деле... а в альтернативной версии авторов книги Эдуарда на самом деле отравили, но ему удалось сбежать, превратившись в птицу, и вылечиться. Джейн с супругом тоже оказались оборотнями и спаслись. А потом они все вместе, и ещё много разных персонажей, как людей, так и животных, сражались против армии Марии...

Согласна, в кратком изложении звучит как бред воспалённого сознания.

Но на самом деле получилась совершенно очаровательная история, полная гротеска и юмора.

Я в принципе люблю историю Англии, а после этой книги ещё и почитала пару исторических статей про описываемый период — а это, как я считаю, отличный результат, когда прочитанный худлит мотивирует расширить имеющиеся знания.

Но, пожалуй, самое вкусное тут — великолепная фэнтезийная аллегория на протестантско-католические религиозные распри. В вымышленном мире книги идейная борьба ведётся между энзианами, которые могут принимать облик животных, и единодушников, которые естественно считают такие способности еретическими.

Сращу вспомнился знаменитый конфликт между остроконечниками и тупоконечниками в «Гулливере» на тему того, с какой стороны нужно начинать очищать вареные яйца.

Суть которого в том, что все непримиримые противоречия не так уж непримиримы, да и вообще по большому счёту не стоят и выеденного яйца.