Роман Подольный «Живое»

Живое

Другие названия: Пионы

Рассказ, год; цикл «Возможное и невозможное»

Может ли человек обрести власть над вещами, прочувствовать природу и структуру вещей? Виктор, специалист по надежности, прекрасно знает, что все может сломаться, разрушиться. Можно ли использовать это себе во благо?

© ozor

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 20», 1979 г.

— журнал «Уральский следопыт 1979'07», 1979 г.

— сборник «Лёгкая рука», 1990 г.

— антологию «Операция на совести», 1991 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 20
Легкая рука
Операция на совести

Уральский следопыт № 7, июль 1979 г.

Вполне хороший рассказ о человеческих чувствах. Обычной любви. Можно ли полюбить бога? Нет, ибо Бог, это то, что думает только о себе. Ему нравятся молитвы, просьбы, покаяния... А потому ему нравятся грешники, а не праведники. Он не любит тех у кого есть собственное мнение, свои мысли, тех, которые живые... Красиво, образно и психологически верно.

Рассказ «ни о чем». Я сам в каком-то смысле «специалист по надежности», и могу сказать, что автор словечко это просто приплел для благозвучия. А так — ни в технической, ни в человеческой линии нет ничего ни интересного, ни правдоподобного.

Очень хороший рассказ. Особенно понравилось сочетание фантастической идеи с психологией героев и психологией их поступков. Сочетание мягкое, но не явное, читатель должен внимательно читать диалоги, прислушиваться к своим чувствам, сопоставлять и тогда откроется главное... Что такое понимать другого человека, любить другого человека и почему волшебники не могут влюбить в себя принцессу. Красивый рассказ и по идее, и по эмоциям, и по тексту.