Джеймс Блиш «Король на горе»

Король на горе

King of the Hill

Рассказ, год; цикл «Гражданская группа информации»

Полковник Хэл Гаскойн, единственный человек на борту космической станции, получил приказ сбросить на Вашингтон две водородные бомбы. Экипаж станции принял приказ к исполнению… Но откуда на станции взялся экипаж?

© Ank

— сборник «Galactic Cluster», 1959 г.

— антологию «Туннель под миром», 1965 г.

— антологию «Безработный робот», 1989 г.

— сборник «A Dusk of Idols and Other Stories», 1996 г.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Рассказ

Туннель под миром
1965 г.
Безработный робот

Города в полёте

A Dusk of Idols and Other Stories

Номинант Хьюго 1956 года. Из цикла «Гражданская группа информации». 1955 год написания -был ли актуален рассказ тогда? Навряд ли. Актуален ли сегодня? Наверняка. Наивысший балл за прозорливость писателя. Главная опасность начала ядерной войны — в ошибках человека за пультом управления ракетами. Автор описал один такой возможный случай.

Американский астронавт, летающий над Землей в орбитальной станции, начиненной ядерными бомбами, потихоньку сходит с ума. Признаюсь, Джеймс Блиш приятно удивил – процесс постепенного нарастания психоза изображен очень красочно и достоверно. Для своего времени (рассказ написан в 1955 году) – более чем неплохо. И, похоже, что рассказ был услышан теми, «кому надо»: на орбитальные станции в долгосрочные экспедиции никогда не отправляли в одиночестве – перспектива свихнуться там вполне реальна, поэтому всегда рядом должен быть кто-то, чтобы крепко затянуть смирительную рубашку, если понадобится. В подтверждение – номинация на «Хьюго» 1956 года в категории рассказа (тогда премию забрал Артур Кларк), и неоднократные публикации в советских сборниках фантастики (при том, что все публикации Блиша можно было сосчитать на пальцах).

К сожалению, для человечества гораздо опаснее свихнувшийся американский президент, сидящий на горе ядерных бомб, чем несчастный астронавт. Тем более, что штампы американской военной пропаганды из этого рассказа – «космическое превосходство», «массированное возмездие» – живут и здравствуют поныне.

Расскказ с понятным антивоенным пафосом. Мы все постоянно беспокоимся о том, что судьба мира может зависить от решения какого-нибудь не вполне здорового военного.

В своём рассказе Блиш и пишет об этом. Сюжет, конечно, не ахти, но слог хорош.

Полковник Гаскойн, дежурный на военно-космической станции, получает приказ сбросить пару водородных бомб на Вашингтон. И...начинается психологическая фабула сюжета — есть ли приказ или нет? Один он на борту станции или нет? Так сбросит ли полковник бомбы или....?

Читайте и узнаете.

Рассказ в высшей мере нелеп и коряв. Создаётся впечатление, что автор писал его на коленке, находясь в ресторане или где-то ещё. Взбалмошный текст, безликие герои, пустая идея. Военные почему-то должны находится на военной станции в одиночестве — почему, собственно? Рехнулся герой, понятное дело. А как тут не рехнуться? И на помощь ему, на расследование и устранение инцидента направили штатского. Где логика? Фальшивые бомбы, атака на собственную страну, солдаты-призраки — что это вообще такое? Даже глубоко антивоенное настроение не может спасти этот текст.

Пожалуй, неплохая история, — для своего времени. Сказать, что было интересно читать сейчас — не могу, к сожалению.

Стандартный антивоенный рассказ. В свое время подобных рассказов было много и в советской фантастике. Сюжет слегка запутан, чтобы создать небольшую интригу. Написано с литературной точки зрения хорошо.