Фредерик Браун «Стук в дверь»

Стук в дверь

Knock

Другие названия: В дверь постучали

Все население Земли и весь животный мир, кроме флоры были уничтожены инопланетянами-занами. В живых остались только 2 особи людей: мужчина и женщина, а также несколько животных, которых заны, как и людей, оставили для зоопарка на своей планете. Но одно из животных умерло, бессмертные заны никогда до этого не встречались с внезапной смертью и поэтому обратились за советом к последнему оставшемуся мужчине на Земле.

— антологию «The Best Science Fiction Stories: 1949», 1949 г.

— антологию «Shot in the Dark», 1950 г.

— сборник «Space on My Hands», 1951 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №2 (2)», 1960 г.

— антологию «Contact», 1963 г.

— сборник «Paradox Lost and 12 Other Great SF Storie», 1973 г.

— антологию «Histoires d'extraterrestres», 1974 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— антологию «Pozemšťané a mimozemšťané», 1981 г.

— антологию «The Last Man on Earth», 1982 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)», 1983 г.

— антологию «Histoires de science-fiction», 1984 г.

— журнал «ПиФ: Приключения и Фантастика. Выпуск 14», 1990 г.

— журнал «Измерения 1991'1», 1991 г.

— антологию «Чужая агония», 1991 г.

— антологию «Histoires d'extraterrestres», 1997 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— журнал «Супер Триллер №6 (153)», 2008 г.

Чужая агония
Персона грата
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

«ПиФ»: Приключения и Фантастика. Выпуск 14

The Last Man on Earth
1982 г.
The Best Short Stories of Fredric Brown
1982 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)
1983 г.
Histoires de science-fiction
1984 г.
1984 г.
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fifth Series
1985 г.
From These Ashes

В социальных сетях часто упоминали этот рассказ, дескать, самая короткая страшилка в мире, всего два предложения и бла-бла-бла. Случайно обнаружил его в книге, взятой на буккроссинге. Не удивился, когда оказалось, что этот рассказ занимает 15 страниц, а упомянутые два предложение — это лишь часть литературной игры автора с читателем. Дело начинается так:

«Есть одна короткая страшная история, которая состоит всего из двух предложений:

«Последний человек на Земле сидел в комнате в полном одиночестве. Раздался стук в дверь...»

Всего два предложения и многоточие. Весь смысл заключается, конечно же, не в самой истории, а в многоточии: к т о постучал в дверь?»

То есть сам автор дал нам намек на ужастик, растолковал, каких эмоций от прочтения он хочет и начинается сама история. А сюжет здесь — спокойный постапокалипсис, наверное, так можно охарактеризовать творящееся безобразие. Прилетели пришельцы и оставили почти «каждой твари по паре» ради зоопарка. Главный герой, осознав, что произошло, читает книги, знакомится и общается с пришельцами. Та самая жуткая пара предложений повторяется еще пару раз, но ее оттенок уже совсем иной, скорее интригующий, чем пугающий. Ну а в финале, когда рассказ заканчивается именно этими предложениями, они имеют уже ироничную окраску.

В целом, прочесть рассказ я рекомендую. Он прост, но приятен по форме и содержанию.

Рассказ мне понравился, несмотря на наивность и то, что скорее всего, он написан из-за ударной первой и последней фразы.

Интересный сюжет, хотя и логический мало объяснимый.

Ну и новые адам с евой также интересны

Честно говоря, предисловие рассказа понравилось больше самого рассказа. Сам рассказ хорош, но сейчас кажется чересчур наивным: бессмертные инопланетяне оказались на самом деле не совсем бессмертными, уничтожение радиоволнами всех людей с одного космического корабля, непонятный тупизм инопланетян. Понравилась идея, которую придумал главный герой, а также новое название планеты Земля.

Простая, но умилительная в своей наивности ретро-фантастика. Хотя простота, как говорится, иногда хуже воровства.

Бездушные и длительно живущие инопланетяне — заны, ничтоже сумняшеся, с помощью загадочного то ли волнового, то ли вибрационного оружие (читал в двух переводах) практически уничтожают жизнь на Земле. Правда, здесь надо оговориться, только животную. Флора осталась нетронута. Немного особей разных видов, сгруппированных по принципу самец-самка оставляют жить как обитаелей чего-то типа нашего зоопарка.

Однажды, одна из отобранных пар сдыхает, простите за прямоту слога. Ох, ах, что за беда! Заны никогда не встречали естественной смерти! Ктулху Милосердный! Инопланетяне в семитысячелетнем возрасте, считающиеся молодыми и Ктулху знает сколько времени , бороздящие просторы Вселенной, ни разу не встречались с обычным умиранием! Ну, что за «наив и примитив«! Даже делая скидку на время написания рассказа такое логическое допущение выглядит как-то, блин, ненормально что-ли.

Дальше — больше, но читайте сами до чего дошло абсурдистское течение этого текста. Не моё чтение.

Любителям творчества Брауна и ценителям простецкой ретро-фантастики рекомендуется. Для расширения кругозора, так сказать.

Очередное нашестие инопланетян закончилось для нашей планеты печально: всё человечество было поголовно уничтожено — в живых было оставлено только 216 представителей каждого биологического вида. В том числе и двое людей. Один из них задумал хитроумный план по освобождению Земли от коварных пришельцев...

В принципе, идея сюжета очень даже неплоха, но в ее реализации автор использовал небольшой «рояль», который придал всей истории ироничную окраску и потому не совсем серьезное звучание. Сомнительно, что такие высокоразвитые существа, сумевшие пересечь бездну пространства, ничего не знали про естественную смерть организмов. А их вера в правоту слов единственного аборигена мужеского пола выглядит откровенно наивной: с какой стати ему помогать своим мучителям? У вас же есть собственная техника, которая в состоянии дать ответ на вопрос о биохимии чужих организмов! Хотя я понимаю, что хотел сказать сам автор: для долгоживущих существ наша жизнь кажется одним неуловимым мгновением, что резко поднимает ее ценность и значимость. Тем самым заостряется внимание к собственной жизни, которой угрожает столь же нелепая смерть. Понятно, отчего захватчики сразу же заторопились домой: тысячи лет существования всё же лучше одной завоеванной планеты со странной биологией. Такое лучше изучать с безопасного расстояния, не вступая в непосредственный контакт. Только вот лично я сомневаюсь, что два человека смогут восстановить всё богатство человеческого генофонда: обычная статистика утверждает, что для этого нужно как минумум несколько тысяч особей. Боюсь, что, несмотря на оптимистический финал, будущее у человечества весьма печальное...

-----------

РЕЗЮМЕ: один из вариантов апокалиптического будущего Земли, вызванного вторжением агрессивных инопланетян. Забавно и не слишком убедительно. Интересна только сама идея манипулирования охотником со стороны его жертвы.

И снова рассказ-катастрофа. Уже не первый у этого автора. Но уничтожение человечества инопланетянами это уже старо, а новые Адам и Ева также не впервые. Написано добротно, читается легко и с интересом, но больше одного раза читать будет трудно. Интересна, конечно, литературная находка: «Последний человек на Земле сидел в комнате в полном одиночестве. Раздался стук в дверь..» Может ради этого автор и написал рассказ?..

Честно говоря, у Шекли это сопровождалось структурой повести, завершённостью и, если угодно, начинальностью. Мистер Браун хватает идею и спешит её закончить. Сравните даже с отдалённо похожим шеклевским «Эриксом».

Автор дёргается, спешит, нервничает. К чему это? Даже если автор невротик, не обязательно выставлять свои недуги напоказ столь явным образом.