Клод Легран «По мерке»

По мерке

Sur mesures

На молодых супругах-добровольцах ученые испытывали воздействие радиации. Спустя какое-то время в этой семье родился ребенок. Всё было замечательно, пока дочке не исполнилось три года…

© Ank

Библиотека современной фантастики. Том 21. Антология сказочной фантастики
1971 г.
Безработный робот
Калейдоскоп

Звездный парус, № 2, 1992 г.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2015 г.

Лёгкая юмористическая новелла, с первых строк которой чувствуется, что будет неожиданная концовка. Не стоит здесь искать научной составляющей, как, например, в юморесках того же Азимова. Фантастика тут привлечена ради забавы. Раздолбай-папаша не в состоянии сладить с дочкой, наделённой необычными способностями, к которым он, кстати, имеет непосредственное отношение.

Устали от серьёзных произведений? Утомлены твёрдой научной фантастикой? Отвлекитесь на десять минут — посмейтесь от души!

PS. Моему десятилетнему сыну рассказ тоже понравился.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2008 г.

Воспитывать детей в наше время опасно, а вдруг и у них есть подобные способности. Ведь мы все проходим аналогичные испытания, пусть нашего согласия и не спрашивали.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2015 г.

Просто веселый рассказ, хороший текст, неплохой сюжет и вполне ожидаемый финал. Тема генетических модификаций может быть очень даже серьезной, а порой и крайне страшной, а может быть и такой, как в этом рассказе. Если не смеяться, то хотя бы улыбнуться придется.

Ссылка на сообщение , 22 марта 2008 г.

Непонятно, неужели этот доброволец не мог предположить, что воздействие радиации безусловно проявится, а если уж заметил эти проявления, то надо было адекватно реагировать. Маленький ребенок даже с такими способностями всё равно ребенок, и обращаться с ним надо соответственно, т.е. принимая меры безопасности.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2010 г.

Очень веселая юмореска не не более того. Не стоит искать в этом тексте какие-либо вопросы и ответы :wink:

Ссылка на сообщение , 18 июля 2010 г.

По-моему, совершенно не следует всерьез анализировать проблемы опытов на человеческом организме, ответственности родителей и ученых и т.д. и т.п. Это откровенная шутка, юмористическая миниатюра... и всё. :biggrin: