Клод Легран «По мерке»

По мерке

Sur mesures

На молодых супругах-добровольцах ученые испытывали воздействие радиации. Спустя какое-то время в этой семье родился ребенок. Всё было замечательно, пока дочке не исполнилось три года…

© Ank

Библиотека современной фантастики. Том 21. Антология сказочной фантастики
1971 г.
Безработный робот
Калейдоскоп

Звездный парус, № 2, 1992 г.

Крайне слабый рассказ начинающего автора, вторичный и предсказуемый. Хорошая фантастическая литература так же описывает реальность — в широком смысле этого слова, — как и любая другая, только делает это по-своему. Здесь же всё взято из головы, надуманно и ни к какой возможной реальности никакого отношения не имеет. Не случайно автор черпает материал — все эти доллары, «Дженнифер» и прочее — не из знакомой ему французской действительности, а из жанровой англоязычной литературы. Непонятно, зачем было переводить это для «Библиотеки современной фантастики», совсем не тот уровень.

Да, неплохой рассказик. Юмористический. Как девочка обладала невероятными способностями из-за облучения. И тут под руку ей попался папа...

Вот бы над ним еще поработал, хотя бы еще страничку текста, да смешного. Т.к. всего 2 странички не дают полностью раскрыться рассказу и стать классикой.

Это очень безобидный рассказ в отношении последствий облучения радиацией.

Коротко, с юмором, весело.

Правда, пятилетняя малышка не осознает последствий своих действий. Что будет происходить при взрослении этого ребенка, не хочется даже загадывать.

Спасибо за совет _xander_

Просто веселый рассказ, хороший текст, неплохой сюжет и вполне ожидаемый финал. Тема генетических модификаций может быть очень даже серьезной, а порой и крайне страшной, а может быть и такой, как в этом рассказе. Если не смеяться, то хотя бы улыбнуться придется.

Лёгкая юмористическая новелла, с первых строк которой чувствуется, что будет неожиданная концовка. Не стоит здесь искать научной составляющей, как, например, в юморесках того же Азимова. Фантастика тут привлечена ради забавы. Раздолбай-папаша не в состоянии сладить с дочкой, наделённой необычными способностями, к которым он, кстати, имеет непосредственное отношение.

Устали от серьёзных произведений? Утомлены твёрдой научной фантастикой? Отвлекитесь на десять минут — посмейтесь от души!

PS. Моему десятилетнему сыну рассказ тоже понравился.

Очень веселая юмореска не не более того. Не стоит искать в этом тексте какие-либо вопросы и ответы :wink:

По-моему, совершенно не следует всерьез анализировать проблемы опытов на человеческом организме, ответственности родителей и ученых и т.д. и т.п. Это откровенная шутка, юмористическая миниатюра... и всё. :biggrin:

Непонятно, неужели этот доброволец не мог предположить, что воздействие радиации безусловно проявится, а если уж заметил эти проявления, то надо было адекватно реагировать. Маленький ребенок даже с такими способностями всё равно ребенок, и обращаться с ним надо соответственно, т.е. принимая меры безопасности.

Воспитывать детей в наше время опасно, а вдруг и у них есть подобные способности. Ведь мы все проходим аналогичные испытания, пусть нашего согласия и не спрашивали.