Дэн Симмонс «Сироты спирали»

Сироты спирали

Orphans of the Helix

Другие названия: Небесные странники

Повесть, год; цикл «Песни Гипериона»

Небольшая повесть, действие которой происходит в мире «Гипериона», но это не продолжение «Восхода Эндимиона».

© vad

Написана специально для сборника «Далекие горизонты» (Far Horizons).

Локус / Locus Award, 2000 // Повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第32回 (2001) // Переводной рассказ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2001 // Зарубежный рассказ (США; повесть)

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 2-е место (США)

Далекие горизонты
Вдоволь миров, вдоволь времени
Космическая опера
Сироты вечности

Эндимион

The Space Opera Renaissance

Рассказ интнресен, хотя и прямой связи с «Песнями...» тут нет. Зато удалось выяснить кто же все-таки родился у Энеи...

Жнец из этого рассказа очень напомнил жнецов из компьютерной игры «Mass Effect», кто играл, тот поймет....

Несмотря на то, что это рассказ часть общего проекта. Написан он хорошо и как самостоятельный читается просто. Есть история и какая-то часть приключений с этим кораблем.

Хех. А кто-нибудь обратил внимание, что здесь идет прямая перекличка с «Пасынками вселенной» Хайнлайна? Даже на уровне названий: «Orphans of the Sky» и «Orphans of the Helix»? Интересно бы тщательно сопоставить и разобрать...

«Сироты Спирали» — это небольшая повесть по мотивам. Н. лет спустя после «Вохода» люди из Спектральной Спирали Амуа летят покорять дальний космос и встречаются с Бродягами, которые улетели еще до Хиджры. И что будет дальше. Там очень много деталей, которые прекрасно вписываются в основной сюжет и порадуют фанатов. А вот с самим сюжетом повести просто швах, потому что если его пересказывать двумя словами, будет даже немного стыдно за автора — настолько все просто и глупо. Хотя в остальном текст на том же уровне, что и остальные «Песни» — психология, детали, и тд. Пожалуй, автор-психолог уровня Ле Гуин мог бы сделать из этого сюжета нечто волшебное и имеющее самостоятельную ценность, но для Симмонса получилось слишком мелко.

Чувствуется, что автора тянет к созданному им миру «Гипериона», но он не знает (и, надеюсь, не хочет), как продолжить то, что было закончено в «Восходе Эндимиона». Минимальная доза для тех, кто хочет продолжения.

Покажусь банальным — но ожидал намного большего. После Гипериона хочется чего-то таково же великого, ну или хотя бы просто хорошего. А тут нудно, непонятно и не интересно. Вот если бы его сократить до нескольких страничек и написать понятным языком — то впрочем получился бы все равно середнячок.

Мини-Космоопера для тех, кто не читал основного цикла (то есть для меня) и которые хотят сложить впечатление для будущего прочтения эпоса. Прочитал, сложилось следующее: очень гармоничное повествование, лиричное, с «вкусной» смесью из технологических «изюминок» и философских мыслей. Впечатлила сама манера рассказа Симмонса, намеренно упрощенная и от этого притягивающая.

Интересно... Теперь однозначно возьмусь за «Песни...», хоть и колебался.

Мир Гиппериона очень многогранен и интересен. В рассказе автор придерживается общего духа «главного» произведения. Если не ждать чего-то подобного первой книге — то очень даже неплохо. В конце концов Симммонс и не обещал раскрыть здесь все тайны цикла. Просто небольшое отступление от главной ветви повествования. Единственное, что не порадовало — явление Христа народу в конце рассказа, вполне можно было бы и пропустить.

Я еще не читал, но обязательно прочитаю, просто потому что хочу посмотреть на видение автором дальнейших событий в мире бывшей Гигемонии. И если честно, то меня удивляют люди которые говорят, что надо остановится на первой книге и не читать продолжений. Те кто читал «Основание»( есть и другие варианты перевода названия) Азимова, то те люди наверняка прочли и прелюдию к циклу и его продолжения, без этого нет цельной картины «Основания» , это применимо и к циклу Симмонса. Ни одно из продолжений Гипериона нельзя назвать провальным. Просто, по моему мнению, для тех людей которые нелюбят продолжения Гипериона развитию данной вселенной пошло не по тому пути которому им бы хотелось видеть, отсюда и такая позиция.

Немного странный рассказ. Видимо Дэн захотел показать, что дело ГГ из «Эндимиона» живет и процветает, но задумывать и реализовывать полноценный роман было лень. Почти не несет смысловой нагрузки. Просто маленькое приключение.

ожидал много большего, хотя и понимаю, что это — всего лишь рассказ. видимо, автор также пришел к выводу, что ничего не может сопоставить своей же тетралогии. на этом нужно ставить точку, Симмонс ничего лучшего уже не напишет.

еще напомнило отечественную фантастику 80-х.

Малоинтересный и неудачный рассказ к циклу, повеяло наивной фантастикой 70-х. Гиперион закончился точно там где должен был закончиться, и такой дополнительный опус не отвечающий (ИМХО) ни духу ни букве основного произведения совсем лишний.

Блеклый рассказ не обладающий изюминкой к такому очень мощному и удивительному произведению??? не оценил.

Интерессный рассказ, выяснилось хоть кто у Энеи родился. Но всетаки...все как бы на фоне. Наверное автор сделал попытку рассказать о том, а что же дальше...

Для тех кто прочел песни Гипериона — это неплохое легкое продолжение. Конечно, это не Гиперион, но вполне на него похоже. Да и что вы хотите, автор и не планировал его как продолжение Гипериона — это скорее сценарий к Star Trek. Не верите — прочтите сборник рассказов « Вдоволь миров и времени».

Вот вам вопрос. Как можно было ещё продолжить Гиперион, когда его концовка не подразумевает продолжения. Да и зачем из него делать мыльную оперу. Гиперион вполне завершенное произведение. А этот рассказ так — побаловать читателя :wink:

Необчно, но наконец то началось мое занкомство с миром Гипериона.... Тетралогия еще впереди. Рассказ стал первым этапом знакомства с этой чудесной вселенной ))) Читал на одном дыхании ))) Очень понравилась идея эдаких космических «Бабочек — Людей « . Чуствую , что и вся тетралогия мне очень понравится )