Дэн Симмонс «Девятое аба»

Девятое аба

The Ninth of Av

Повесть, год; цикл «Троя»

Рассказ о Последнем Факсе. По сути своей является как бы предисловием к «Илиону».

— цикл «Троя»

Вдоволь миров, вдоволь времени

Троя

Ссылка на сообщение , 26 марта 2011 г.

Был тут вопрос, что означает концовка рассказа. Я тоже как-то сразу не врубился, но потом сообразил, что девятое аба (день разрушения обоих Храмов, день величайшего несчастья для народа) может быть тем днем, на который автор назначил конец света, Судный День во всеобщем понимании, когда мертвые воскреснут (оттого Скотт и спутники, похоже, и открывают глаза). С «Илионом» и далее рассказ не совсем стыкуется... но автору это свойственно: обожая прием «милетской прозы», где рассказ последовательно передается от одного рассказчика к другому, даже в Гиперионе» он на шесть рассказчиков действие «натянул»... а Тамплиера почел за лучшее «потерять»). При всем блеске Симмонса он относится к «неэкономным» авторам — неоправданно морит героев. Это всегда огорчает.

Однако к апокалиптике «Девятого аба» это не относится. Тут словно камертон прозвучал, по которому собрался настроить автор очередную сагу-симфонию (как всегда, требующаую от автора несусветного объема образования). Да и для этого рассказа нужно немало. Однако что есть, то есть, и в лучшие сто рассказов Америки за последние полвека этот почти наверняка войдет.

Ссылка на сообщение , 15 января 2016 г.

Ну что ж. Очередное творение замечательного автора пройден. После прочтения остается стойкое впечатление, будто на мгновение заглянул в бездонную таинственность и быстро вернулся к обыденности.

Произведение захватывает с первых страниц и уже не читаешь, а просматриваешь образы перед глазами и наслаждаешься возможностью знакомиться с таким глубоким произведением

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2008 г.

Малость сумбурный, непонятный, но интересный социально ориентированный рассказ о месте человека в обществе. Концовка очень неоднозначная, и если это предисловие к чему-то большему, то несомненно финал к месту.

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2007 г.

Предисловие к «Трое». В нем отражен весь дух цикла, включая и интригу, и чертовски странные детали повествования, вроде аватар-еврееедов и подводных лодок в степях Марса. Годится в качестве теста. Начните читать, если понравится – читайте весь цикл. Если усомнитесь – тоже будете правы, дилогия на уровень «Эндимиона-Гипериона» не вытягивает.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2006 г.

Этот рассказ довольно-таки сложный, как и все у Симмонса. Насколько понравился — сложно судить. Это даже не рассказ вовсе — это вступление к дилогии (пока дилогии) Илион и Олимп. Ждемс Олимпа :smile:

Дождался Олимпа — прочел весь цикл. Хорошо, добротно написано — вот только вопрос к тем, кто читал Девятое Аба:

«Объясните мне концовку рассказа и еще тот момент в котором Мойра говорит, что Сейви была найдена в леднике?» — Тут Симмонс (что ему обычно не свойственно) не дает ответа на данный вопрос даже в последней книге цикла — а жаль.