Фредерик Браун «Последний марсианин»

Последний марсианин

The Last Martian

Другие названия: Последний из марсиан

Журналист по имени Билл узнаёт, что в баре, прямо напротив здания редакции сидит человек, называющий себя последним марсианином. Почему бы не выслушать историю этого психа, — может, получится неплохая заметка?

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1950», 1950 г.

— сборник «Honeymoon in Hell», 1958 г.

— журнал «Знание-сила» 1970'1», 1970 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— журнал «Сыщики и роботы», 1991'1», 1991 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— журнал «Супер Триллер №24 (111)», 2006 г.

Персона грата
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Galaxy Science Fiction, October 1950
«Супер Триллер» №24 (111), 2006

Kroki w nieznane. Tom 1
1970 г.
From These Ashes

Идея рассказа не нова, но вот литературная форма и манера её изложения мне очень понравились. А в конце произведения приготовлена необычная развязка, которая позволяет читателю самому продолжить это повествование. Всё это позволяет оценить рассказ, как очень хороший.

Не самая новая идея была использована автором, про идею перемещения сознания я читал и у других писателей. Сам рассказ хороший, но не сильно впечатлил, к тому же я сразу догадался, что произойдет в финале.

Это, конечно, не «Война миров» и не «Второе нашествие марсиан», но даже в таком небольшом рассказе марсиане вполне успевают продемонстрировать читателю всю свою зловредную сущность :).

Написано неплохо, хотя основная часть и получилась несколько затянуто-нудноватой. Впрочем, это, похоже, общая беда всех рассказов, построенных по схеме «последней эффектной фразы», моментально переворачивающей все представления читателя о происходящем на страницах произведения. У Фредерика Брауна такой поворот получился хотя и не лишенным некоторого изящества, но для нынешнего читателя довольно предсказуемым. Увы и ах, но читатель давно уже не тот, что был в далёких пятидесятых, он тоже развивается и совершенствуется, всё увеличивая и увеличивая число прочитанных им книг :).