Фредерик Браун «Второе путешествие Звёздной мыши»

Второе путешествие Звёздной мыши

Mitkey Rides Again

Рассказ, год; цикл «Митки»

К Митки постепенно возвращается разум, подаренный ему пркслианами и потерянный в результате несчастного случая. Осознав себя, он пытается создать прибор, способный наделить разумом и его соплеменников тоже. Тем временем в лаборатории профессора случайно облучённая генератором Х-19 белая мышь готовится поднять восстание и поработить мир.

«Модель для сборки», 1995 г.  >  2004 год  >  цикл «Митки»

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Элементы — модель для сборки
Модель для сборки

From These Ashes

Очень милая, тёплая и трогательная сказка об умном мышонке. Несмотря на детскую непосредственность, простоту и краткость рассказа в нём автор затронул темы любви и преданности, жажды власти и деспотизма, смелости и самопожертвования ради великой цели, а так же философскую тему о том что «многие знания несут многие печали» (с)

Мне кажется что у рассказа такие низкие оценки потому, что от него ожидалась лёгкая развлекательная история со счастливым концом, а финал заставляет скорее глубоко задуматься чем с удовольствием закрыть книгу.

Продолжение приключений звездного мышонка Митки вышло, наверное, не таким забавным и искромётным, как первое. По правде сказать, совсем не забавным. Да и самого второго «путешествия» в рассказе кот наплакал. Гораздо больше предыстории краткого полёта: исследований, постройки ракеты, генераторов, передатчиков и приёмников. А ещё очень много разговоров: Митки с Минни, Митки с профессором, Митки с Блондином… Не сказать, что всё это было лишним и инородным, нет — всё на своём месте, события логичны и последовательны, но – скучны. И, если принять, что диалоги по содержанию были верны, то их исполнение с этим дурацким-нелепым-неправильным немецким акцентом утомляли изрядно, и я старался отдыхать от них в «описательной» части, когда Браун просто вёл повествование от автора на человеческом языке. Справедливости ради, я сам виноват: хотел усилить эффект прочтения, прослушав аудиоверсию от В. Коппа из МДС, а там он, знаете, сильно переборщил с рейнским говором.

Повторюсь, рассказ почти не отвечает заявленному названию, так сказать, «тема путешествия не раскрыта». Полрассказа полет готовился, одну страницу в целом Митки летел, ещё полрассказа он сражался с Блондином. И вот за эту вторую половину рассказ должен был быть назван по-другому, чтобы хотя бы соответствовать истине. Ну, скажем, что-то типа в духе Гарри Гаррисона: «Звездная мышь спасает мир». И спасает, представьте себе, этот самый наш мир от порабощения (мышами). Наивненько, ну да ладно.

Что-то заставило меня также присмотреться к личности Блондина: откуда он нахватался этих агрессивных идей, не в Хартфордской же лаборатории? Конечно, угадывается, куда клонил Браун и с чем проводил аналогии, но так-то на дворе стоял 1950-й год и было ясно, что угроза миновала… Впрочем, автору виднее. Мне кажется, что всю громоздкость идей Браун позабыл уравновесить фирменным юмором и не придал этой конструкции лёгкости и непосредственности, потому и получилась она тяжёлая, а история – скучная.

рассказ вызвал ощущение как от лимериков.

Но детям он, мне кажется, еще не совсем будет понятен, т.е. не слишком понятна ирония и пародия, а взрослому, мне например, было уже не столь интересно читать.

Хотя темы затрагиваются практически вечные. Любовь, разум, власть...

Весёлое, ироничное, развлекательное, юмористическое произведение про мышей и профессора. Написано с душой и желанием развлечь читателя на тему: ум не всегда польза, даже для мышей, не говоря уже об обычном человеке. В остальном на усмотрение читателя.

Мне кажется, автору стоило развить идею, придать ей больший объем и грандиозность. Просто от прочтения осталось ощущение пробежки по верхам, без вникания в суть проблем и путей выхода из них...

Вторая история менее интересная, чем первая. Тема космоса по-прежнему не раскрыта, видимо специально, но не в том суть.

Главная глубокая мысль рождается в голове Мини, а счастливее ли мыши/люди, будучи умнее. Не приносит ли повышенный интеллект лишь проблемы и страдания. Им было так хорошо в норке с сыром, они были по-мышиному счастливы, а счастливы ли они сейчас будучи уже не совсем мышами.