Фредерик Браун, Мак Рейнольдс «Игроки»

Игроки

The Gamblers

Ты лежишь, замерзая и потея одновременно. Тебя то и дело выворачивает наизнанку, отчего болят внутренности и сожжено горло. Но ты игрок, и это твоя игра: остаться в живых до возвращения космического корабля, который назывется так символично — «Освободитель».

— журнал «Startling Stories, November 1951», 1951 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Startling Stories, November 1951
1951 г.

From These Ashes

И всё же я бы отнес данный рассказ к литературным экспериментам, где главное эмоции и их очень детальное почти натуралистическое описание, так что становится немного страшно за свое собственное психологическое состояние, смогу ли выдержать и понять хоть что-нибудь в этом потоке слов...

Классика НФ. Противостояние инопланетного разума и разума человеческого. Фредерик Браун любил «копаться» в психологии инопланетян и любил это делать непосредственно в противостоянии с человеком, где на кону, ни много ни мало, стояла жизнь, но объектом исследования были скорее не сами инопланетяне, а человек, поставленный в положение, когда отступать некуда – позади Земля. В данном рассказе, Браун сымитировал ситуацию противостояния человека и инопланетян-телепатов — тарнов. Такую ситуацию имитировал Шекли (например, «Запах мысли»), но делал это в присущей ему иронической форме. И хоть Браун сам горазд пошутить, но в этой истории вовсе не до шуток. Единственная зацепка за соломинку жизни – это приверженность тарнов к азартным играм. (Еще одна из любимых «фишек» фантастов, когда заносчивые инопланетяне попадаются на любви к различным играм (Рассел «Игра на выживание», Желязны «Вариант Единорога»)).

По настроению, сюжетным раскладам рассказ напомнил мне другое произведение Брауна «Арена», но там все было гораздо напряженнее, сюжет более цельным и сфокусированным, поэтому «Арена» для меня более предпочтительна.

Признаться, я рассчитывал на блеф ГГ, однако вышло иначе. Пусть не так изящно, как мне хотелось бы, но сообразительности героя могу только поаплодировать.

В целом,на сегодня рассказ не выглядит свежей струей, но ради финала и возможности узнать, как же все-таки ГГ выкрутился, рассказ можно прочитать. Скорее понравилось, чем нет.

Потрясающий рассказ. Вот казалось бы — в 1951 году написано, должно сегодня примитивным казаться и наивным, так нет же, затягивает и увлекает по самое нехочу. Браун по мощи своего таланта рассказщика практически необорим.

Весьма незаурядный рассказ. Столкновение с инопланетянами описано с пугающей правдоподобностью. Вслед за главным героем чувствуешь себя будто в кошмарном сне, когда невероятные события вдруг становятся реальностью. Очень хорошо описаны пришельцы-телепаты с их единственным слабым местом — страстью к азартным играм. Мастерски переданы ощущения главного героя, пытающегося выжить и спасти все человечество.

Отличный, образцовый рассказ о человеке, попавшем в экстраординарную ситуацию и проявившем редкостную смекалку и силу воли. При этом нет банальностей и роялей в кустах; при первом прочтении пытаешься найти выход вместе с героем. Стоит отметить также весьма любопытный тип инопланетян и покерно-азартную окрашенность сюжета.