Марк Гуггенхайм «Н.»

Н.

Stephen King's N.

Цикл

Графическая адаптация одноименного рассказа Стивена Кинга. Психиатр выслушивает историю своего пациента о таинственном каменном круге, из которого готово вырваться Зло и погубить все человечество. Кто же этот пациент — обычный псих или последний защитник человечества?

© Vlad

Содержание цикла:

— условный цикл «Н.»

Комиксы и графические произведения:

Н.

Ничем не выдающаяся графическая адаптация ничем не выдающегося рассказа. Его я читал лет 10 назад, в год выхода «После заката» — на мой взгляд, самого слабенького из кинговских сборников — и вылетел из памяти он примерно в том же году. Неудивительно: это вполне стандартная для дяди Стива история об одержимости с лавкрафтианскими нотками — парень приезжает на поле со странными мегалитами и постепенно попадает в психологическую зависимость с закуской из злых паранормальных сил.

Вроде бы сюжет и неплохой, изюминка с привязкой к обсессивно-компульсивному расстройству есть, но все шаблонно и давно знакомо. Да и рисовка, с одной стороны, очень стильная, с другой — у персонажей как будто не до конца продумана внешность, отчего получаются частые «скачки». Ну а на перевод я уже поругался в сторис. В общем, комикс в целом читабельный, но проходить мимо можно смело, в том числе фанатам Короля Ужасов.