Фредерик Браун «Шелест крыльев»

Шелест крыльев

Rustle of Wings

«Помяни дьявола и услышишь шелест его крыльев». Мы все давно уже знаем, что никакого Бога на самом деле нет, что всё это выдумки и неправда. Но хватит ли у нас смелости доказать поступком своё неверие?

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1953», 1953 г.

— антологию «Portals of Tomorrow», 1954 г.

— сборник «Honeymoon in Hell», 1958 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— антологию «Devils», 1987 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1953

Devils
Diavoli
(итальянский)
From These Ashes

Самый надёжный способ проверить человеческую веру. Самый сильный. Вам слабо подписать бумагу о том, что вы продаёте душу дьяволу? Даже если вы говорите о себе, что вы — махровый атеист, — вам слабо, я уверен. Потому что внутри каждого из нас что-то есть. И за нашей спиной всегда — шелест крыльев.

Глубокомысленный и серьезный рассказ; из тех, что часто вспоминаешь в жизни. Я, по крайней мере, его запомнил очень хорошо… В самом деле, где-то глубоко внутри каждый человек суеверен, и «в окопах атеистов нет». Хотя мне почему-то кажется, что за бутылку водки такую бумажку многие подписали бы не моргнув глазом. Впрочем, этого совсем не боится и верующая Грэм. Здесь есть о чем подумать…

Рассказ не так прост, как может показаться. Неужто действительно в каждом, даже самом убеждённом, атеисте, где-то в глубине души живёт верующий? Хватило бы у меня смелости подписать ту бумагу? Не хочу даже и думать на эту тему.