Андрей Егоров «Сапожник»

Сапожник

Несколько бандитов совершают нападение на хорошо защищённый обоз, но неожиданно встречают серьёзное сопротивление. Всё же им удаётся захватить добычу, но в живых остаются только двое: главарь шайки по прозвищу Сапожник и бандит Хромой. Выясняется, что каждый из них не так-то прост.

— сборник «Книга тёмной воды», 2007 г.

— антологию «Фэнтези-2008», 2007 г.

Фэнтези-2008
Книга темной воды

Довольно качественное фэнтези со всеми присущими ей элементами: маги, белые и черные маги, добро и зло, амулеты, заклинания, поединки, интрига... Жаль, что в рассказе автор попытался описать сразу множество событий, которых хватило бы на повесть или даже роман. Но с другой стороны, рассказ можно прочитать быстрее и получить тоже удовольствие, но затратив значительно меньше времени.

Качественный рассказ. Засланный в ряды бандитов герой, втирающийся в доверие, а на очередном серьезном деле, при первой возможности расправляется со своими подельниками. Но в этот раз он сам окажется в роли жертвы, а убивать его будет трехсотлетний колдун, живущий за счет загубленных душ. Если бы размер увеличить до романа, то получилась бы отличная книга.

Какая-то куцая зарисовка, словно бы краткое изложение романа или повести. Да еще и написано под явным влиянием Dungeons&Dragons или чего-то подобного. Есть там у представителей класса «вор» особый навык «использование магических предметов». В целом слабенько.