Игорь Бунич «Пираты Фюрера»

Пираты Фюрера

Документальное произведение

Российский читатель хорошо знаком с испанскими, португальскими, турецкими и английскими пиратами былых времен, но практически ничего не знает о знаменитых пиратских рейдах немецких кораблей в XX веке. В мировых войнах корсарством занимались не только корабли Германии. Действуя в океане, не имея ни баз, ни союзников,рейдеры демонстрировали чудеса отваги, маскируясь под флагами различных стран, они наносили быстрые и болезненные удары по противнику и талантливо уходили от преследования, скрываясь в водах экзотических архипелагов. Этой теме посвящена предлагаемая книга И. Бунича.

Пираты Фюрера

Хорошо написанная вещь для любителей военно-морской литературы. Содержит несколько опусов от Игоря Бунича — от похода «карманного линкора» «Адмирал Шеер» под командованием Теодора Кранке в Индийский океан в 1940 году до трагической для немецкого флота гибели линейного крейсера «Шарнхорст» в новогоднем бою 1943 года в ходе операции «Восточный фронт».

За исключением подобострастного отношения к немцам и пакостных домыслов, типа «не отдавайте немецких военнопленных русским — они мучают немцев и не соблюдают Женевскую конвенцию», а также якобы предательства выживших из экипажа «Сибирякова», в остальном в целом текст приемлемый.

Но автор своим антирусским настроем вызывает чувство отвращения.