Фредерик Браун «Ответ»

Ответ

Answer

Другие названия: Прямой ответ, Ответ. Вместо эпилога

Микрорассказ, год

Построили ученые Двар Эв и Двар Рейн единую кибернетическую машину, собравшую вместе мудрость всех галактик. Эта машина могла ответить на любой вопрос. Но только один вопрос волновал двух ученых, и они не преминули его задать...

Впервые на русском: Ф Броун «Ответ» журнал «Наука и жизнь» №10 1962 г. стр. 102.

Так же: Ф. Броун. Ответ: [Рассказ] / Пер. с англ. // Наука и техника (Рига), 1963, №2 – стр. 26.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de machines», 1974 г.

— антологию «Другое небо», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Machines That Think», 1983 г.

— антологию «The World Turned Upside Down», 2005 г.

— журнал «Вокруг света 1980'05», 1980 г.

— антологию «Space Opera: An Anthology of Way-Back-When Futures», 1974 г.

— антологию «Дьявольский автомобиль», 1991 г.

— антологию «Microcosmic Tales», 1980 г.

— сборник «Angels and Spaceships», 1954 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— антологию «If This Goes Wrong...», 2016 г.

— антологию «Science Fiction A to Z: A Dictionary of the Great S.F. Themes», 1982 г.

Другое небо
Персона грата
Призрак шимпанзе
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Вокруг света № 5, май 1980 г.
Дьявольский автомобиль

Histoires de machines
Microcosmic Tales
The World Turned Upside Down
If This Goes Wrong...

Ссылка на сообщение , 15 июля 2013 г.

Крохотная миниатюрка, на которую можно написать километровые рецензии, столько смыслов она вмещает.

Есть ли Бог? Хороший вопрос. Ни одно тысячелетие будоражит умы человеческие. Самое забавное, что все мы понимаем — ответа на этот вопрос не может быть. Получить доказательство отсутствия бога невозможно в принципе. Мир слишком велик и многогранен. Всегда будет что-то непознанное. Получить доказательство наличия бога тоже невозможно в принципе. Даже если следы присутствия предположительно божественной сущности в мире будут обнаружены, как доказать что она именно божественная? А никак. Все по той же причине неизбежности непознанного.

Но ученые народ упорный. А компьютерщики упорны в квадрате, кубе и тетраэдре. Если своей головой ответ найти затруднительно, мы найдем его головой компьютерной. Главное, информационно-сетевой захват сделать пообширнее, поабсолютней. В процессе конструирования таких супер-машин, супер-сетей, супер-интеллектов как-то теряется суть: чего бы и сколь грандиозное мы ни создали, непознанное все равно никуда не денется. А посему ради ответа на сакраментальный «божественный» вопрос ничего создавать не надо. Ответ известен: не знаю. И рассказ еще раз подтверждает невозможность какого-либо ответа.

Предположим, нашли мы подтверждение существования божественных сил. А что они такое? Не создание ли наших безумных разумных предшественников на этой многострадальной планете, или в Галактике, или еще в какой-нибудь большой-пребольшой пространственной категории. Мы же умные. Мы чего только не создадим. И бога тоже создадим, если очень захочется. А когда он скушает своих создателей, пришедшие им на смену разумные существа и знать не будут, что этот самый бог был создан такими же созданиями, как они сами, только давно и по большой глупости.

Прав был Эклесиаст: во многие знания много печали. Некоторые вопросы лучше оставлять открытыми, чтобы инструмент поиска ответов на них не пожрал самого познавателя.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2009 г.

Превосходная крохотулька, которая стоит многих толстых романов. Вечно современный рассказ о том как человек сам ищет и находит проблемы на свою голову, как будто существующих проблем ему мало. Отшлифованный стиль, каждое слово на своём месте и ничего лишнего — одним словом — видно, что МАСТЕР создал. Бриллиантик.

Ссылка на сообщение , 24 января 2008 г.

В жанре «очень короткого рассказа» (фактически — анекдота) Фредерик Браун безупречен. И слово «анекдот» здесь нисколько не умаляет величия этих произведений. Нужно обладать огромным талантом, чтобы в условиях «ограниченного пространства», когда каждое лишнее слово способно затормозить развитие сюжета, создавать ёмкие, мудрые и поразительно смешные истории. А «Ответ» — одна из самых лучших миниатюр Брауна. Написана в 1955, но с годами становится только актуальнее.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2009 г.

Небольшие рассказы Фредерика Брауна всегда строятся по принципу анекдота. Краткое введение, описание героев, какое-нибудь забавное происшествие и в конце – ловкий сюжетный «твист», ставящий происходящее с ног на голову. Можно сказать, что читать его рассказы стоит только ради концовки. Забавная логика финала заставляет улыбнуться, и в то же время тянет мысли за границу повествования, делая рассказы Брауна не просто смешными, а иронично-поучительными.

Именно благодаря этой анекдотичности работ Брауна, они очаровательно звучат, когда их читают вслух. Я ознакомился с «Ответом» в исполнении Влада Коппа во время эфира «Модели для сборки», и рассказ меня очень порадовал. Лаконичная лёгкость слога, соразмерность композиционных частей – это та краткость, что воистину сестра таланта. В довершении, могу лишь отметить, что тема искусственного интеллекта мне вообще по душе, а потому у «Ответа» были все шансы понравиться – что и случилось.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2011 г.

Шикарно! Поразило мою впечатлительность! Обожаю такие развязки, такие сюжеты, короткие и сильные.

Так мало текста и такой поворот... Такой очевидный, но все понимают, что натворили только после заданного вопроса.

Очень тонко, верно и актуально!:)

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2009 г.

Подобная идея встречается и у других авторов, но несмотря на это сформулировано и литературно изложено оригинально и очень красиво. И самое главное — очень верно. Если Бога и не было, то человек его создаст и будет верным проводником его идей.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2008 г.

Очень логичен заданный героями вопрос, и еще логичнее полученный ответ. Несмотря на некоторую предсказуемость концовки, рассказ так же примечателен, как и его более длинные «собратья». Соглашусь с высказанным ранее мнением, что он напоминает анекдот — дело в том, что в анекдотах, если после забавного окончания задуматься о том, что же произойдет с персонажами дальше, мысли приходят не самые радужные. И что теперь будет с жителями этих галактик — остается только догадываться...

Ссылка на сообщение , 4 марта 2019 г.

Этот рассказ давно превратился в анекдот, утратил автора, оброс маленькими подробностями. Если создание писателя «шагнуло в народ», значит, он действительно гений.

P. S. Было бы интересно увидеть антиутопическую повесть на основе этого рассказа. К сожалению, она, скорее всего, не появится.

Ссылка на сообщение , 18 января 2011 г.

Так вот кто автор этого шедевра, который в газетах печатают как просто анекдот!

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2008 г.

Не тот ответ хотели услышать ученые, построившие этот суперкомпьютер. Очень актуальный рассказ, надеюсь, что в будущем ученые не будут экспериментировать в этом направлении.

Ссылка на сообщение , 19 января 2008 г.

Хороший юмористический рассказ, который очень поднимает настроение. Вообще короткие рассказы Брауны, в своем роде, жемчужины фантастики. Мимо них проходить нельзя ни в коем случае. Ни в одном из рассказов любого другого писателя-фантаста вы не встретите такую плотность юмора и иронии на единицу страницы...

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2011 г.

Блестящий рассказ, один из лучших в сверхкоротком жанре. Но, как обычно, есть претензии к переводчикам: Двар Эв и Двар Рейн -- наверняка это значимые имена, но для русского читателя подтекст пролетает мимо. Фредерик Браун в этом не виновен, а вот переводчики...