Фредерик Браун «Земляне, дары приносящие»

Земляне, дары приносящие

Contact

Другие названия: Землянский дар, Earthmen Bearing Gifts

Микрорассказ, год

Через час на Марс прибудет ракета с Земли. Марсиане с нетерпением ждали контакта с земной цивилизацией, поскольку марсианская цивилизация угасала, а на планете осталось всего 900 жителей планеты.

Правда, как выяснилось, ракета, посланная с Земли, была совсем непростая...

Также: Браун Фредерик. Земляне, дары приносящие / Пер. с англ. Ю. Захарова // Комсомолец (Челябинск). — 1988. — 19 нояб. — (№ 139 — 141). — С. 8.

— журнал «Galaxy Magazine, June 1960», 1960 г.

— сборник «Nightmares and Geezenstacks», 1961 г.

— антологию «Вершина», 1963 г.

— антологию «The Seventh Galaxy Reader», 1964 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— журнал «Вокруг света 1979'04», 1979 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1990 г.

— журнал «Искатель 1996'4», 1996 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— журнал «Szortal na wynos №20, sierpień 2014», 2014 г.

— антологию «Strangers No More», 2017 г.

Зарубежная фантастика
Киборг по имени Джо
Вершина
Персона грата
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Galaxy Magazine, June 1960
1960 г.
Вокруг света № 4, апрель 1979 г.
1979 г.

The Best Short Stories of Fredric Brown
1982 г.
From These Ashes
Strangers No More

Хорошо, земляне плохие (кто-бы сомневался), марсиане — несчастные, бедненькие и хорошие (еще бы), а случайная погрешность приводит к неисправимому. Допустим. Но все равно, как ни крути, не могу поверить, что ужасные земляне (какими бы не были злобными) захотят начать подробные исследования красной планеты с ядерной бомбардировки.

Грустная история завоевания человеком сначала своей собственной Земли, а потом других планет, когда под его коваными сапогами гибнут и растения, и животные и целые расы, и даже инопланетяне. Так уж устроен человек, он как слон в посудной лавке и хотел бы, да не может...

Странное приветствие землян-ядерная ракета для планеты, где они еще ни разу не были. Марсиан действительно жалко, ведь они знали про ракету, но не приняли во внимание математическую погрешность.

Последние 900 жителей планеты Марс с нетерпением ожидают прибытия земной исследовательской ракеты, потому как она положит начало всесторонним связям между двумя мирами. Единственное, чего наши братья по разуму не могут понять, так это — зачем на ракете установлена ядерная боеголовка??

Да, действительно: на ранних этапах развития космонавтики требовалось весьма точно определить положение спутника, чтобы рассчитать его траекторию. Поскольку визуально увидеть его с большого расстояния не представляется возможным, придумывали разного рода хитрости: выброс облака из натрия, который начинал ярко светиться в лучах Солнца, специально закодированные световые вспышки, а также взрывы небольших зарядов на лунных посадочных модулях. Американцы вообще выводили свои «Рейнджеры» («Исследователи») на траекторию прямого столкновения с Луной, ибо схема мягкой посадки еще не была тогда разработана (она состоялась только в 1966 году). Траекторию восстанавливали post factum по серии сделанных аппаратом фотографий да пыльному султану от его удара о лунную поверхность. Так что нечего удивляться, что к Марсу они послали атомную бомбу: с такого расстояния следы от обычного падения на поверхность видны не будут. Только вот Луна необитаема и ядерные взрывы ей не страшны. А насчет Марса бабушка надвое сказала...

----------------

РЕЗЮМЕ: притча о парадоксах научного исследования дальних планет, которые ставят под сомнение положительный ответ на вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?»

Прекрасно, очень поучительная история, и как простая погрешность привела к таким интересным потерям, или может к спасению земной цивилизации?

Сам сюжетик (из разряда «чёрного юмора») весьма незатейлив. Но образ не-технологической расы эсперов, способных читать мысли с соседних планет, красив, и вроде бы раньше мне не встречался.