Фредерик Браун «Хобби»

Хобби

Hobbyist

Другие названия: Хобби аптекаря, Яд

Микрорассказ, год

Сэнгстрем пришел к фармацевту за ядом, употребление которого невозможно обнаружить никакими средствами. Дело в том, что Сэнгстрем с помощью этого яда хочет избавиться от своей жены. Фармацевт же соглашается выдать ему яд только в том случае, если Сэнгстрем докажет ему, что у него есть веские причины для убийства своей жены...

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— сборник «Carnival of Crime», 1985 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1991 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1990 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «Террорист», 1990 г.

— сборник «Nightmares and Geezenstacks», 1961 г.

— сборник «The Best Short Stories of Fredric Brown», 1982 г.

Иные миры, иные времена
Террорист
Иные миры, иные времена
Вирус бессмертия
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Просто Фантастика

Nightmares and Geezenstacks
1962 г.

Ссылка на сообщение , 29 мая 2010 г.

Этот коротенький рассказ никакого отношения к фантастике не имеет, больше походит на анекдот, где аптекарь предотвращает убийства, шантажируя доверившихся ему потенциальных преступников. Но у меня аптекарь никаких симпатий не вызывает, для него предотвращение убийств — всего лишь бизнес, бизнес прибыльный и жестокий. А вот сочувствие к Сэнгстрему (это он пришёл просить яд) есть. Жалко его, он ещё ничего не совершил, чист перед законом, но уже сам серьёзно пострадал — аптекарь его отравил и вымогает деньги за противоядие.

И ещё о деньгах. В переводе М.Гилинского аптекарь требует тысячу долларов и получает их, а в переводе А.Яковлева разговор идёт о пяти тысячах. Как можно было сумму денег перевести по разному :confused:?

Ссылка на сообщение , 23 августа 2017 г.

Профилактика преступлений — одна из основных задач правоохранительных органов. В рассказе этом скромный аптекарь весьма успешно решает задачу предупреждения убийств в своем городке, причем делает это изысканно и с юмором, чёрным, разумеется.

Рассказ улыбнул и оставил весьма приятное впечатление. Фредерик Браун умеет создавать такие вот вещи — маленькие по объёму, ёмкие по смыслу. Особенно забавным показалось то обстоятельство, что клиентура у аптекаря не переводится, то есть попавшие впросак злоумышленники хранили тайну и способствовали направлению в ту же ловушку себе подобных. А как же иначе? Кто готов убить, тот и умысел против собственной жизни легко представляет. А, значит, становится активным добровольным участником профилактического процесса.

Чем больше потенциальных убийц, тем меньше реальных убийств. Фредерику Брауну за такую идею можно только поаплодировать. Мастер парадоксов, как всегда, на высоте.

Ссылка на сообщение , 16 января 2013 г.

Забавно, что в сборник «Вирус бессмертия» помещен рассказ о яде. Этот факт и заставил задуматься о составе кофе в клиентской чашечке. :)

Аптекарь — пройдоха, нашел способ зарабатывать себе на жизнь словесной эквилибристикой и игрой на жажде жизни покупателей особенного товара. Несостоявшихся убийц вовсе не жаль, такое обращение они заслужили. И самое неприятное, что бизнес аптекаря будет процветать: даже, если кто и догадается, промолчит, — а вдруг, и у него есть враги...

Короткая, но емкая и поучительная история.

Ссылка на сообщение , 13 января 2009 г.

Интересный сюжет, интересно написано, но почему-то я не верю в такое развитие событий... Кстати 1000 долларов на момент написания рассказа довольно огромные деньги по сравнению с теперешним временем...

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2009 г.

А на меня эти нескончаемые убийства жен действуют просто отвратительно. И рассказы на эту тему раздражают. Никаких достоинств в произведении я не вижу, пардон, любой владеющий грамотой человек мог бы такое написать. Да и сам злоумышленник, должен был бы подумать, чем рискует, приходя к обладателю столь страшного яда, да еще и соглашаясь выпить у него чашечку кофе. Мне более правдоподобным кажется налет на эту аптеку банды киллеров, которые вытрясли бы из аптекаря и секрет яда и секрет противоядия.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2008 г.

Фармацевт действительно не вызывает симпатий, вот если бы он деньги за это не брал, тогда было бы совсем другое дело, хорошо хоть не запредельные суммы требует, 1000 долларов многим по карману.

Ссылка на сообщение , 24 января 2008 г.

Рассказ, похожий на «Вуду»; с довольно легко угадываемой интригой. Почему-то ушлый старикан особых симпатий не вызвал, несмотря на свой эдакий социально-этический менеджмент.

Ссылка на сообщение , 31 июля 2017 г.

А у меня фармацевт вызвал симпатию.

А то ж повадились, найти у кого купить отраву, притравить, а потом засудить продавца. Или заказать кого-то пристрелить, те исполняют заказ, а потом крайними остаются. Зачастую таких вот посредников и исполнителей и сажают в тюрьмы, а заказчики бегают на свободе и наслаждаются жизнью.

А тут, вот, сбой. Фармацевт тоже человек, и имеет право на собственное мнение, и становиться соучастником преступления не желает.

Так почему же он должен вызывать осуждение?

Ну надо же! Человек предотвратил убийство, преступление, и его сразу в пройдохи и в несимпатичного внесли.

Актуально по сегодняшний день!

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2018 г.

Можно бесконечно долго спорить о нравственной стороне такого неординарного хобби аптекаря. Суть в том, что спрос рождает предложение. И пока существуют желающие кого-то незаметно «убрать», наш герой не останется без дела, с пользой для себя предотвращая убийства.

Коротко, емко, изящно. Мне понравилось. Но так же обратила внимание, что в разных переводах такса за сделку меняется. В чем причина?..

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2015 г.

Не плохой, но и не лучший рассказ Ф. Брауна. Мне, почему-то, напомнил Эдгара По, но это чисто субъективно...

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2009 г.

Юмористический рассказ, который не имеет никакого отношения к фантастике. Этакий криминальный триллер, где добрый аптекарь спасает плохих граждан от самих себя и их будущих врагов. Сюжет хорошо знакомый по массе триллеров и детективов.

Ссылка на сообщение , 4 марта 2019 г.

Этот микрорассказ представляет собой жутковатый анекдот. Ни аптекарь, ни его клиент не вызывают добрых чувств. Но не хочется испытывать к ним и антипатию. Скорее они вызывают брезгливое равнодушие.

Кстати, у меня есть подозрение, что

никакого яда не было и нет.
Кто-нибудь из читателей думал об этом?

Ссылка на сообщение , 9 июля 2015 г.

В этом рассказе есть негодяй-и это аптекарь, который ради личной выгоды (чувство справедливости тут ни при чём), подсыпал яд Сангстрёму (жертве обстоятельств) и нагло принялся его шантажировать. А ведь мог просто отказать или попытаться отговорить недоубийцу жены от опрометчивого поступка.