Юхан Теорин «Призрак кургана»

Rörgast

Другие названия: Призрак

Роман, год; цикл «Эланд»

Место действия — шведский остров Эланд. Вместе с тётей, дядей и старшими братьями на острове живёт мальчик Юнас Клосс. Ночью он отправляется кататься на лодке, и его глазам предстаёт ужасное зрелище. Непроглядная тьма внезапно сгустилась и приняла смутные очертания корабля. Дымный силуэт стремительно приближался и рос, Юнас не успел откинуть в сторону лодку. Корабль-призрак навис над мальчиком. На палубе никого не было, только откуда-то слышался негромкий шум двигателя, похожий на сердцебиение огромного зверя... Так начинается история о призраке древнего кургана.

— цикл «Эланд»

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2013 // Лучший шведский криминальный роман

Призрак

Rörgast
(шведский)
Duch na wyspie
El último verano en la isla
(испанский)
(немецкий)
The Voices Beyond
夏に凍える舟
(японский)

Не знаю, может быть, я просто уже устал от историй про шведский остров Эланд. Все-таки, это, уже четвёртая книга цикла. А может, этот роман выделяется из серии тем, что в нем меньше мистики, а больше политики, социальных тем. Или, просто, в этом произведении почти все загадки раскрываются уже в середине книги. Как бы то ни было, но мне этот роман понравился гораздо меньше первых книг «Эланда».

Последнее лето XX века. Шведский остров в Балтийском море. Один из главных героев — восьмидесятичетырехлетний Йорлоф Давидссон, местный Шерлок Холмс. Впрочем, в этой книге, его роль довольно скромная.

Смесь детектива, семейной саги, мистики. Правда, как и во всем цикле, основной упор не на расследование преступления, а на жизни нескольких шведских семей. Причём, даже нескольких поколений. Действие развивается на протяжении целых семидесяти лет!

Не буду повторяться — кто читал хоть одну книгу Юхана Теорина, тот может составить впечатление и о других — они очень похожи. Неторопливое, спокойное повествование. Рассказ ведётся от лица разных героев. Много флешбэков. Ну и в финале — немного экшена. Но, опять, по-скандинавски, довольно сдержанного.

Минусов, на мой взгляд, два. Но, серьезных.

Во-первых, автор берётся описывать жизнь в СССР, на протяжении почти всего XX века. Но, познания у него о «Земле обетованной», очень специфические. Что сказать, это беда, наверное, чуть ли не всех писателей, проделывающих подобную штуку — описания чужой страны. Так и тут — прямо смешно читать такие нелепости. Как в фильме — «все большевики играют на «бабалайках»!». Или, фильм, «Рэмбо 2», где во вьетнамских джунглях советские военные носят шапки-ушанки. Вот, подобное и в этом романе. Страшные ужасы сталинских лагерей, застенки Лубянки. Полная ерунда. И таких описаний, про приключения одного шведа в Стране Советов, чуть ли, не полкниги. Причём, беда не в политических взглядах автора, в том, что ему не нравится СССР, нет. Проблема в деталях. Просто, для шведских читателей, это маловажно. А для бывших граждан Советского Союза — смешно.

А во-вторых, все интрига, загадка, сходит на нет раньше времени. Обидно. В других книгах серии детективная линия, хоть и не главная, но, разгадка держит в напряжении до самого финала. Здесь — сюжет построен по-другому.

В остальном — хорошая книга. Интересные, полюбившиеся герои. Атмосферно. Психологически реалистично и увлекательно. Хороший, легкий язык. Удачный перевод.

Вроде бы, затягивать цикл нет смысла, романы несколько однообразны, но, жаль, уже прочитана последняя книга из серии. Все-таки, уютный мир, приятные герои...

Вот именно так и нужно завершать циклы. Чтобы не было мучительно больно. Ну, может, слегка.

Последняя книга цикла «Эланд» порадовала. Теорин опять вернулся к реализму и лихо закрученному сюжету. Этот роман подкупает многим. Своим простым, но в то же время каким-то проникновенным языком. Главными героями, которых редко можно встретить в других книгах подобного жанра. Ну кто в здравом уме будет писать экшн с 85-летним стариком в главной роли? Читаешь и думаешь, что старость, может она не такая и печальная. Витеватым сюжетом, в котором сплелись судьбы многих героев и разных стран. Пусть Теорин черпал историю СССР из несколько однобоких книг, но видно, что старался не делать личных оценок.

Теорин опять показал нам людей, которых трудно назвать хорошими. Все они с червоточинкой, все они бьются со своими пороками, но кто-то побеждает, а кто-то окончательно и бесповоротно проигрывает. Если посмотреть на сюжет, то вроде бы ничего такого в нем и нет. Но удивительное дело, насколько эту книгу интересно читать. Теорин очень силен как писатель. С точки зрения стиля и продуманности, роман монументален. Пытаться найти какие-то глупости и нелепости никак не получается. И что еще удивительнее, не смотря на это, роман живой. Он заполнен живыми персонажами. Невероятно переданы чувства старика, ребенка, несчастливой женщины. Это мастерство. Повторюсь, можно упрекнуть автора в том, что он собрал многие клише об СССР — ГУЛАГ, Катынь и прочее — но что критиковать, он пользовался переводной литературой и хотел показать становление человека, его ломку в этих условиях.

Что еще поразило, так это то, насколько мир сонного Эланда похож на сонный мир наших умирающих деревушек, которые постепенно превращаются в дачные поселки, что просыпаются только летом, хотя многие старики еще помнят, как в их деревне кипела жизнь, строились планы, было будущее. Читать это грустно. Хотя в целом в этом романе нет типичного скандинавского сумрака, он более оптимистичный, чем остальные части цикла.

Очень достойное завершение цикла. Буду скучать.