Фредерик Браун «Мистер десять процентов»

Мистер десять процентов

Ten Percenter

Другие названия: Tale of the Flesh Monger

Молодой и не особо удачливый актёр заключает договор с незнакомцем, по которому он получает безбедное будущее, а незнакомец — 10% от всех его доходов. Но не так всё просто, как кажется на первый взгляд...

Первая публикация: журнал «Gent», October 1963

— сборник «Paradox Lost and 12 Other Great SF Storie», 1973 г.

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

Фата — Моргана 4
Персона грата
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Модель для сборки

From These Ashes

Должен сказать, что автор довольно долго запрягал сюжет рассказа, но зато в финале явно огорошил своего читателя неожиданной ассоциацией. Впрочем, для писателя такой стиль — скорее, правило, чем исключение. Если некто предлагает вам за свои услуги строго определенный процент, не облагаемый налогом, задумайтесь — а может, он и есть посланец Тьмы? Третьесортный актеришко Билл Виллер не обратил внимания — и вляпался по «самое нехочу». Но что особенно интересно, к такому выводу героя привели математические расчеты отчисляемой прибыли! Они абсолютно правдоподобны (я проверял на бумаге) и составляют своеобразную научную основу Темного Договора, который подразумевает продажу человечьей души. Оригинально, нечего сказать! Правда, есть одна оговорка, которая в России не сработает: доходы свыше 200 тыс.долларов облагаются 90%-ым налогом. У нас в стране, к сожалению, прогрессивная формула налога так и не введена, хотя за нее ратует не только здравый смысл, но и математика с экономикой. Уж очень сильна российская олигархия и ее законодательная протекция! В Европе ей особо не потакают и все доходы выше определенной суммы фактически отбирают в счет социальных программ. По этой причине к нам «сбежал» известный киноактер Жерар Депардьё: во Франции он практически не получал прибыли со своих виноградников. А вот в России ему удалось стать миллиардером. Правда, эти миллиарды теперь довольно сложно вывести во Францию... Рассказ Брауна следует прочесть, чтобы ознакомиться с правилами ведения бизнеса по западному образцу: контракты, кредитные карты, банковские чеки, договора с работодателями и прочая экономическая мишура. Такая экономика не просто работает, а приносит доход обеим сторонам — и личности, и государству. Поэтому ИХ общество более прогрессивно, чем наше, ибо основано на науке (статистике, теории финансов и прочей бухгалтерии). В таком обществе легко продвинуться, если только ты не ведешь двойной игры. Намек автора на «теневую бухгалтерию» — это всего лишь способ показать возможные «пути зла» человечьей натуры, вечно стремящейся к более легким способам обогащения.

----------------

РЕЗЮМЕ: рассказ, вскрывающий основы дьявольской бухгалтерии. ВНИМАНИЕ: в пределах России это не работает! Наши мефистофели работают более грубо и примитивно.

Очередной рассказ про любителей халявы и местонахождении бесплатного сыра.

Казалось бы, что страшного в том, чтобы отдать всего лишь 10% от дохода. Ведь обещают гораздо больше, и обещанное начинает исполняться.

Надо отдать должное — автор настолько правдиво повествует об актере-неудачнике и его стремительно растущей популярности, что злодея-искусителя поначалу воспринимаешь крутым бизнесменом, развлекающимся в обычной манере — с пользой для себя. Однако в рассказе присутствует налет мистики, и уже в финале задумываешься вместе с героем:

а 10% от смерти — это все же смерть или нет)))

Классный рассказ! Цепляет сразу — пусть используется и не самый оригинальный сюжетный ход «сделка с дьяволом», но сеттинг (киношное закулисье) интересен, история увлекательна, шутки заставляют смеяться, а кульминация и завершение и вовсе шикарны. Поначалу я воспринял его как просто отличный иронический рассказ с очень любопытной, несколько философской концовкой, однако через неделю после первого прочтения, после повторного беглого прочтения перед написанием отзыва, я понял, что история на самом деле очень трагична, если задуматься. Чувак влюбился, а тут такое... Правда, герой, надо признать, довольно глуп оказался — так и не понял до конца, с кем связался. Но психологизм в концовке удался. Еще один отличный рассказ от Брауна.

С государством, богом и дьяяволом нельзя играть в азартные игры. С ними лучше не заключать никаких договоров, а тем более устных. Иначе тебе просто несказанно повезет если ты выйдешь в ноль, но это из области фантастики. Эти трое всегда получат свое, в любом виде и используют тебя по своему.

Цепляюший рассказ. После прочтения становится жутко. А через время, когда ты переосмысливаешь для себя прочитанное, становится и страшно. Действительно, какие будут эти десять процентов? Я думаю с этим вопросом можно целый форум создать и не только по творчеству Брауна, а и на любом мистическом сайте.

Любопытный финт в конце, однако в целом как-то слишком предсказуемо. С самого начала ясно, что незнакомец непростой, а герою под конец придется расплатиться, вопрос только как.

Очень короткий и очень поучительный рассказ над которым здорово было бы задуматься нашим доморощенным налоговым чиновникам в больших рангах, к месту и не к месту поминающим фразу, что, мол, «Делиться надо». А если неожиданно возникает 10% делёжки не только от денег, а от вообще всего, а если не только от всяческого прихода (как в денежной, так и в натуральной форме — как гласит наше современное налоговое законодательство), но и от всевозможного расхода?

Или это компетенция уже не чиновников, а кого-то другого? Или этот «Другой» — коллективная бессознательная ипостась всей орды налоговых чиновников? :-)

Стандартный мистический рассказ со всеми необходимыми атрибутами: сделка с дьяволом, взлёт и падение. Вот только ход с десятью процентами очень интересен. И действительно как получить десять процентов от смерти?.. Может дьявол заболеет хронической болезнью на всю свою бессмертную жизнь?.. Не нравится мне мистика, мало в ней логики.

Обожаю Брауна, но этот рассказ, скорее, сказка для детей, чем полноценный фанастический рассказ от мастера.

Продюссер поставил условия, что он получает 10% от всего, что получит его подопечный. Когда тот получил лучшую красотку страны, продюссер получил и ее тоже. И детективный финал, когда герой решает убить продюссера из ревности, но по ошибке убивает...
Вычурно и простовато.

Неплохой рассказ о том, как опасно заключать договора, не продумав всех возможных последствий. Весьма занимательная концовка рассказа, из которой вполне можно развить ещё одно полноценное произведение.

И вправду интересно, что же такое десять процентов от души, от смерти...

Поуительное и фантастичное произведение, но автор желает на научить везде и всегда обращать внимание на мелочи и радоваться неожиданной халяве, которая так кстати свалилась на нас...