Джеймс Шмиц «Вторая ночь лета»

Вторая ночь лета

Second Night of Summer

Рассказ, год; цикл «Агент Веги»

Отдалённая пасторальная планета Нурхат, казалось бы, — полнейшее захолустье. Но именно здесь готовилась атака на людей. Атака на всё человечество. И непосредственным свидетелем и даже участником всех событий неожиданно станет 8-летний Гримп...

© ceh

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1950», 1950 г.

— антологию «Possible Worlds of Science Fiction», 1951 г.

— сборник «Agent of Vega», 1960 г.

— антологию «The Oxford Book of Science Fiction Stories», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Пришельцы с небес: Старая добрая фантастика», 1998 г.

Пришельцы с небес

Possible Worlds of Science Fiction
1951 г.
The Good Old Stuff: Adventure Sf in the Grand Tradition
The Good Stuff

Я заметил такую вот закономерность: чем малоизвестнее писатель, тем добротнее его произведения. Наверное, дело тут в обычной статистике. Известные писатели пишут много не потому, что этого требует их ненасытная душа, а потому, что этого требует издатель, которому они продали свою душу — пардон! — работу. Закон рынка требует от них «много и часто». Потому и не всегда качественно: когда твое имя стало у всех на слуху, можно и немного схалтурить — всё равно кому-нибудь, да понравится! У остальных писателей такого преимущества нет, и они должны стараться по-настоящему, чтобы их творение хоть кто-нибудь, да купил. Вот почему данный рассказ Джеймса Шмица выглядит куда лучше предыдущего рассказа ван-Вогта. Писать они оба могут прилично, только вот голландец американского происхождения не всегда старается, как должно.

Рассказ Шмица относится к циклу «Вега» и повествует о далеком будущем человечества, распространившегося во Вселенной уже на сотни планет. Одна из недавно освоенных планет по имени Нурхат подвергается атаке враждебной расой инопланетян. Штаб флота направляет к месту вторжения своего агента... Вы будете удивлены, КЕМ окажется этот агент и КАК он вербует своих помощников. Эти две вещи весьма необычны по форме, но кажутся вполне современными. если не учитывать того факта, что рассказ был написан еще в начале 50-х годов прошлого века. Тем самым уже оправдался один из авторских прогнозов. Насчет других говорить рано, ибо пока во Вселенной нет никого, кроме нас. Однако, идея коллективного разума инопланетян кажется мне интересной. Как и неповоротливый обитатель вулканической планеты Трибел. Вместе с агентом Веги они составили довольно колоритную пару, забыть которую вы долго не сможете. Кроме этого в памяти, наверняка, останутся набросанные легкой кистью художника пейзажи Нурхата с огромной желтой луной на небосклоне. Романтика Иноземья во всей своей первозданной красе...

---------------

РЕЗЮМЕ: один из эпизодов непростой жизни агента земного флота, вынужденного в одиночку отражать инопланетное вторжение. Весьма изобретательно и красиво.

Вполне приличный текст, неплохой сюжет, но, необычность и невероятность, вернее нелогичность описываемых событий вызывают сложность восприятия, что не позволяет сделать однозначный вывод о высокой приемлемости данного произведения. Ну и написал. Видать тлетворное влияние данного рассказа. Одним словом на любителя автора.

Слушал рассказ в аудиоверсии проекта «Модель для сборки». Прослушал половину рассказа, не все понял насчет тактики и стратегии Халпа. Начал слушать заново, по ходу прослушивания конспектировал. Нашел массу противоречий.

В начале говорится, что 8 кораблей Халпа нападут на Нурхат, если шары-детекторы обнаружат агрессию. В середине рассказа говорится, что если Халпа засекает ядерное оружие, агрессию или наблюдение, он отменяет вторжение. Далее, сказано, что Халпа нападет, если миссия бабушки провалится. И немного погодя, говорится, что миссия бабушки заключается в том, чтобы попытку нападения ничто не остановило. Иначе Халпа нападет на другую планету. Ну тут понятно: Халпа нужно было провоцировать на нападение и подавить нападение, разрушив передатчик. Однако это выяснется после противоречивых заявлений.

Далее, как соотносятся в стратегии Халпа 8 кораблей на орбите, которые должны отравить кислорододышащих существ и выжечь всю поверхность планеты, с нападением через передатчик? Я не понял. И автор ничего про это не говорит. Я слушал внимательно.

И последнее. Бабушка, которая выполняет такую важную миссию, уничтожает передатчик из катапульты, сделанной из проволоки и дерева. По-надежнее оружия не нашлось? Я все ожидал, что она промахнется, и тогда проснется мальчик и уничтожит передатчик из рогатки. Не зря же он так метко стреляет.

Все это сильно убавило оценку рассказа. Лично у меня такие противоречия в рассказах вызывают раздражение.

Тема победы над вторжением инопланетян -но выигрыш чисто механический без выдумки. Интересное в рассказе -участие гуманоидов в этом и юмор бытовых отношений местных жителей.

Рассказ вроде бы интересный, а вроде и ни о чём.

Не очень понятно, зачем в историю вплели мальчика и сопливого шерифа (тот случай, когда ружьё, висящее на стене в первом акте, не только не стреляет, но и вообще больше не упоминается).
История больше похожа на первую главу романа о невероятных приключениях Гримпа — великого защитника человечества (кстати, может, и неплохой роман бы получился =) ).

Занятная история, достаточно необычным образом соединяющая борьбу с вторжением «Чужих» и пасторальные картины жизни на небольшой планете. Само такое соединение выглядит несколько странным и надуманным, равно как и особенности вражеского вторжения. С другой стороны, сильная сторона творчества Шмица — умение создавать на редкость уютные миры, в которых так и хочется побывать, снабжая их множеством симпатичных деталей. Мне, например, запомнился пони-носорог, сыгравший свою роль в развитии сюжета. Такими же симпатичными получились и персонажи этой истории. В итоге, несмотря на всю простоту сюжета, впечатление от рассказа осталось на редкость приятное.

История хорошая. Но повествования с участником малыша подойдет, но для накала ситуации от которой зависит целая планета очень и очень поверхностно. Хотя зачем городить что-то там, о чем никто не должен знать.

Хороший рассказ на тему «Ковбои против пришельцев», только ковбои не имеют представления кто их противник.

В небольшом рассказе выписан красивый милый мир, который защищает супершпион (в котором супершпиона и не заподозришь).

Яркие образы, интересный сюжет.