Неизвестный составитель «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 4»

НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 4

Антология, год

Четвёртый выпуск Альманаха Научной фантастики -- тематический. Здесь представлены фантастические произведения писателей-нефантастов.

• Лилит (1966) // Автор: Лидия Обухова

— серию антологий «НФ: альманах научной фантастики», 1964 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск  4
1966 г.

Три прекрасных произведения, показывающих как силу, так и слабость человека во Вселенной с её бесконечными пространствами.

Три абсолютно разных вещи. Средний бал по произведениям у меня вышел 7,3 — его и выставил в качестве оценки за сборник.

1. Хороший, однако излишне «матановский» роман Хойла «Черное облако», наполненный картонными героями и гладкими прилизанными диалогами, в самом начале которых сразу понимаешь, чем все это закончится.

2. Великолепная повесть Лидии Обуховой «Лилит» с потрясающими описаниями жизни первобытных людей, с любовью и романтикой, которые для меня стали настоящим открытием.

3. Откровенно слабоватая фантасмагория Шарова «После перезаписи» — ни сатира, ни юмор, ни НФ. Ни то, ни се, одним словом.

Произведения, что называется, на любой вкус.

Эта книга займет почетное место в моей библиотеке. Думаю, в своих творческих литературных исканиях нередко буду обращаться к этим страницам — прежде всего, к «Лилит».