Неизвестный составитель «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 9»

НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 9

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— серию антологий «НФ: альманах научной фантастики», 1964 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск  9
1970 г.

В моей библиотеке, среди выпусков альманаха НФ, зачитанных до дыр, этот выделяется чистотой и свежестью. Альманах на редкость скучен,нет ни одного, даже переводного, произведения, которое хотелось бы перечитать. Потому и оценка, мягко говоря, невысокая. Сейчас кое-что придётся перечитывать, а то складывается парадоксальная ситуация:сборнику в целом оценка выставлена,а отдельные рассказы не оценены.

Прекрасный выпуск. Из отцовской библиотеки мне он впервые попал в руки в начале 80-х, но я до сих пор вижу его перед глазами. Два первых произведения понравились настолько, что на удивление помню их в подробностях. Небольшое эссе Александра Горбовского, открывающее альманах, заставило меня, десятилетнего пацана, совершенно иначе смотреть на научно-популярные статьи с их экскурсом в историю, анализом настоящего и авторским представлением будущего. Чтобы доказать кому-то, что статьи могут быть крайне интересными, достаточно дать им прочесть «Стучавших в двери бессмертия». Равнодушными не останутся, как некогда не остался я.

Наверное, отыщу альманах прямо сейчас, чтобы перечитать «Опрятность ума» и «Хронополис».