Юрий Тупицын «Шутники»

Шутники

Другие названия: Загадка иллинов

Рассказ, год; цикл «Торнадо»

Трое космонавтов, совершающих патрульный рейс, обнаруживают населённую планету. Однако контакт с её жителями никак не удаётся наладить. Аборигены празднуют, веселятся и не обращают внимания на космолётчиков. А совсем рядом расстилается океан, занимающий едва ли не всю планету. Поневоле в умы закрадывается мысль об элоях и морлоках.

Опубликовано впервые под названием «Загадка иллинов»: Фантастический рассказ // Вечерний Челябинск, 1971, 18 мая – с.4, 19 мая – с.4, 20 мая – с.4, 21 мая – с.4, 22 мая – с.4, 25 мая – с.3, 26 мая – с.3, 27 мая – с.3.

— цикл «Торнадо»

Der unheimliche Fahrstuhl
1976 г.
(немецкий)
Bion

Странно, моё мнение часто совпадает с мнением Sawwin'а. В этот раз не так. Хотя сам рассказ оставляет желать лучшего, но в общем вполне читабельная вещь, на уровне того времени, когда была написана. И никакой ненужной политики, рекламы бесклассового общества и прочего. Что до лихих и беззаботных космонавтов, то с легкой руки многих советских писателей это стало традицией, или штампом, кстати не самым ужасным.

В полемическом задоре уважаемый Sawwin несколько преувеличивает — биологическая идея не более бредовая, чем многие фантастические идеи.

Так что ради развлечения прочесть рассказ можно, тем более, что никаких устаревших технических деталей, вроде перфолент, бывших в 1971-м году в ходу в вычислительной технике (и в фантастике) здесь (даже странно!) не обнаруживается.

Наконец рассказ Ю.Тупицына, которому я ставлю высокую оценку. Оговорюсь: всего творчества не знаю — может мне всё только неудачное попадалось.

Язык, как обычно, не на высоте. Квадратно-гнездовой и с определенным количеством штампов (впрочем, их меньше, чем в других прочитанных произведениях). Сюжет про космонавтов... тоска. А вот основная идея очень привлекательна.

Идея, собственно, почерпнута из биологии мотыльков-однодневок, у которых вся жизнь происходит на стадии личинки, а имаго (взрослые особи) ничем не обременены, но и живут недолго: совокупились, яйца отложили и на корм рыбам.

На основе этой биологии и построено описываемое инопланетное общество.

Идея привлекательна не новизной, конечно, а тем как подана автором. Ну и финальная сцена очень запоминающаяся. Впрочем, не менее запоминающаяся, чем проблемы с математикой:

Каждая пара оставляет только ОДНОГО потомка.

Мдя, на Земле перенаселение, а у них там, наверное, прямо противоположные проблемы.

Итак, почему высокая оценка? Да потому, что в первый раз прочел очень давно. А сейчас вот оказалось, что автору удалось написать запоминающуюся вещь. Несмотря на все косяки.

Автор перенёс жизненный цикл мотыльков на другую планету и проделал замочную скважину, чтобы землянам удобнее было подглядывать за тайнами жизни Илинов и Атер. Кроме этого, читая рассказ, не отпускала стойкая аналогия с «Машиной времени» Герберта Уэллса, поэтому с самого начала интригой даже и не пахло, наоборот приходилось отмахиваться от ожидания повтора сюжета.

Только окончание оставило яркий всплеск печали. Потому что жить, ради высокого мгновения единства в смерти, это не то к чему хотелось бы стремиться.

Рассказ оставляет двойственное впечатление. Не так много у нас в фантастической литературе произведений, в которых одна из сторон контакта практически не обращает внимания на другую. И это всегда интригует — в чём же здесь дело? Вот и здесь: в первый раз читать довольно интересно — автор практически до последних страниц старается сохранить тайну.

Но предлагаемая им в конце концов разгадка оказывается настолько нелепой, настолько надуманной, что не приносит читателю ничего кроме разочарования. А раз так — из памяти сразу же начинает выползать и всё остальное, что не понравилось ещё в процессе чтения и на что тогда он старался не обращать внимание. А такого накопилось, увы, немало. Чего стоит только один

атер (морской житель) в скафандре, дежурящий у обрыва и охраняющий (от кого?) несчастных влюблённых, сигающих по ночам (почему по ночам?) с высоты в море, а заодно разъясняющий пришлым космонавтам в чём тут дело

И напоследок вопрос «на засыпку». Развлекательные передачи для «бабочек», пойманные нашими героями аж в дальнем космосе — кто их готовит? Это ведь труд и немалый, а участниками телепередач там должны быть только сами иллины :)

Рассказ из бесконечного цикла «А вот ещё в нашей галактике был случай». Трое героических космолётчиков с незапоминающимися фамилиями и отсутствующими характерами совершают рутинный патрульный полёт. И вдруг -- планета! А с планеты -- радиопередача! Две страницы космонавты летят к планете и ничего не понимают. Потом ещё три страницы висят на орбите, слушают радио, смотрят телепередачи и по-прежнему ничего не понимают. Потом четыре страницы бродят по планете, безуспешно пытаясь вступить в контакт с аборигенами, и всё ещё ничего не понимают. Наконец, на последней странице, из моря выныривает некто неудобьсказуемый и всё популярно объясняет.

«Ух, ты!» -- сказали космонавты. Рассказ на этом заканчивается.

Язык рассказа отличается той степенью безликости, какая характеризует тексты, вышедшие из-под пера старательного редактора. Биологическая идея, а рассказ построен именно на ней, совершенно бредовая. Больше сказать нечего. Кому такое нравится, пусть читает.

Только что прочитал этот рассказ. Если точно следовать тексту, то получается, что когда ДВОЕ иллинов «топятся» в море, рождается ОДИН атер. Далее, когда атер окукливается, в результате получается ОДИН иллин. Никто не обратил на это внимание? Население планеты должно сокращаться в геометрической прогрессии. Такой досадный ляп :( в не самом плохом (хотя и ничем особо не примечательном) рассказе.