Джесс Буллингтон «Корона за холодное серебро»

Корона за холодное серебро

A Crown for Cold Silver

Роман, год; цикл «Багряная Империя»

Двадцать лет назад грозная военачальница и Пятерка Негодяев, ее капитаны, повели войско наемников сражаться со злом и низвергать империю. Когда же все недруги были разгромлены и все земли покорены, София по прозвищу Холодный Кобальт удалилась на покой, оставив по себе легенды. Но теперь мир, завоеванный ею для себя, разбит вдребезги. Все, что было ей дорого, уничтожил расчетливый и безжалостный враг. И Поверженная Королева возвращается — только для того, чтобы мстить.

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2015

Корона за холодное серебро

A Crown for Cold Silver

Крайне понравилась «Печальная история» Буллингтона, остальные романы в жанре исторического фэнтези его пера не переведены на момент написания обзора, так что взялся за его темно-героическое фэнтези, благо трилогия уже издана в полном составе и получила хорошие отзывы.

- Автор сходу бросает нас в гущу событий и вываливает на читателя кучу различных терминов, упоминаний событий и персоналий, которые создают впечатление, что читаешь не начало цикла, а уже середину. Причем второй пункт — типичная ошибка писателя-новичка, а Буллингтон на момент написания уже точно не был дебютантом.

- Несмотря на увесистый размер в почти 700 страниц (а это уже близко к первому тому ПЛиО) в книге происходит ну совсем уж преступно мало событий. Причем первую четверть книги нам рассказывают о путешествиях героев, которые никак не связаны. Была даже мысль бросить это все, но уже где-то страницы после 200 разные ветки начали объединяться в одну.

- Секс. Ваш покорный не ханжа, не имеет ничего против красиво написанных эротических сцен, даже приветствует. Но именно эротических сцен. Здесь же по большей части описания сексуальных фантазий и хотелок героев. Это попросту тупо и портит образы некоторых персонажей.

То нам говорят, как София грустит по своему убитому мужу, то уже готова затянуть в койку симпатичную воительницу

- В мире книги есть любопытные фишки. Например, насекотики (люди здесь специально дают себя ужалить различным ползучим гадам и ловят приходы), полное равноправие (девушки могут не только воевать, но и получать звания) и даже гомосексуальные браки (на этом не делается акцент)

- Герои также любопытны, причем неплохо выписани даже те, кто появляются на короткий срок.

- Битвы

их здесь только полторы штуки. И описаны пресновато
. Буллингтон умеет гораздо лучше, «Братья» это показали.

Эрго: начало цикла однозачно слабее «Первого закона», «Меекхана» и «Рожденного туманом», но совсем уж плохой не назовешь. Заканчивается все жирным клиффхэнгером, но желания сразу браться за второй том нет.

Может автор и пользуется приемами и наработками своих коллег по жанру, но делает это умело. Эпичность интриг под стать Мартину, цинизм человека на войне Аберкромби да и много чего еще, крепко смешаны в нужных пропорциях. А какой интересный мир постепенно раскрывается перед нами, причем судя по-концовке, нам показали лишь его кусочек.

Сытное, хорошее чтение. Если такое фэнтези не читать, то тогда зачем вообще?

Необычная вещь, по-хорошему необычная.

Словно ныряешь в горное озеро: сначала отторжение и неприятие, ощущение корявости и некоей неправильности, но через несколько страниц это ощущение уходит, сменяясь удивлением и одобрением.

Увлекает интрига, характерность героев, прописанность мира; ассоциативный сюжет тем не менее хорош, потенциал мира — огромен.

Читается на одном дыхании.

Не ожидал такого от текста.

Автору и, конечно же, переводчику — браво!

Ждём продолжения.

Модерновое фэнтези.

Сюжет — эпик немного отдающий водевилем. Начало шокирующе неудачное, кто то зачем то кого то режет, жжет, убегает, произносит монологи полные пафоса. На чем основаны эти действия непонятно, мир почти не описывается, создается впечатление что читаешь откровенную халтуру. Вероятно автор хотел сразу же мощно стартовать шокировав читателя кровью и жестокостью, но ему это абсолютно не удалось. Завязка просто провалена. Однако чуть позже мир начинает проступать и общая картина улучшается.

Середина книги объективно хороша — движуха фактически не останавливается, нет ни одной лишней страницы. Но к концу романа действо начинает немного тормозить, при чем не сюжетно, а именно по форме — Ггерои отчаянно много болтают и рефлексируют. Клиффхэнгер в конце не удался совсем.

Автор совсем неплох в создании поворотов своей истории и характеров Ггероев, но абсолютно беспомощен в боевке и описании локаций. Внешность Ггероев присутствующих в книге с первых страниц автор вообще не описывает или дает краткий набросок в конце, при этом внешность героев второго плана автор демонстрирует читателю сразу. С какой целью так? Непонятно. У части героев — корейские имена, означает ли это что они азиаты? Непонятно и автор этого не объясняет. Из за этого в голове совершенно не складывается картинка происходящего.

В тексте автор набрасывает множество интересных загадок существующего мира, но ни одну из этих загадок почему то не раскрывает — отдавая предпочтение внутреннему миру героев. Вообще рефлексии персонажей книги у него явно избыточны и повторяются как будто автор забывает что примерно эту же мысль данный герой уже «думал» несколько страниц назад. Слог у Буллингтона необычный, масса затянутых и сложночитаемых предложений на несколько строк с массой предлогов. В одно предложение автор пытается засунуть сразу два разных действия или две мысли одновременно и соответственно вместо точки постоянно ставит запятую. Из за этого читать временами тяжеловато. Я сначала грешил на переводчика, но взглянув на оригинал понял что это именно авторский язык.

В целом — производит впечатление компилятивной работы написанной без огонька. Автор прочел некоторое количество книг из жанра фэнтези, вывел средне-взвешенное, добавил колоритных Ггероев и выдал продукт читателю. Не оставляет ощущение что Буллингтон не очень серьезно относился к своей работе — в результате роман балансирует на грани сатиры или карикатуры, но за нее не переходит. Стоило бы по моему мнению и немного снизить напор ЛГБТ тематики, про усатых женщин и однополую любовь читать просто неприятно.

Вещь строго на любителя. Я вторую часть покупать не буду.

5 из 10.

Отмечу для начала, что «Корона» понравилась мне намного больше «Братьев». Скорее всего из-за меньшего количества необоснованной жестокости. Но, к величайшему сожалению, положительные моменты остались здесь в меньшинстве и получились зарытыми в кучу мусора, которую не каждый раскопает.

Этого мусора здесь хоть залейся. В первую очередь это насекотики. Как не стараюсь, не могу оценить оригинальность идеи. С одной стороны, при наличии галлюциногенных растений, почему бы не существовать галлюциногенным насекомым? С другой стороны — дурь (вот такая выходит тавтология).

Второе. Титулы Элтона Джона и «всемирная» любовь к Фредди Меркьюри, в некоторой степени, делают произведение более приближенным к реальности, но одновременно с этим, сводят к минимуму оригинальность идей однополой любви двух королей, бисексуальности главной героини и многих других персонажей. И с объёмами однополой любви явный перебор. Такая толерантность вряд ли пойдёт на пользу генофонду Звезды.

Третье. Никак не пойму, откуда растут ноги у современной моды на женщин-молотобойцев. Здесь практически все представительницы слабого пола такие. А главная героиня вообще, как я понял, чемпионка по кулачному бою среди всего населения Звезды. Если причину недюжинной силы её УСАТОЙ соратницы можно определить безошибочно, то зачем или почему автор «омужичил» остальных остаётся для меня загадкой.

Четвёртое. Названия населённых пунктов и имена героев как у рок-групп. Спасение лишь в том, что эти названия малоизвестны мне. Если бы автор использовал названия более популярных групп, типа, Manowar, Metallica или KISS, я бы плевался гораздо чаще. Если автор писал кроссворд для рокеров, то напрашивается вопрос — многие ли из них его разгадали, и многие ли пытались?

Абсурдность же понятий «фашизм» или «лоялизм» в средневековом антураже, думаю, не вызывает ни у кого сомнений. Что это? Юмор? Может быть. Но согласитесь, не смешно.

Ну вот, перекопав всю эту кучу, я, наконец-то, добрался до положительных моментов. Их здесь меньше, но впечатления от них, лично у меня, гораздо сильнее. Главные герои, что за чудо, получились у автора достаточно живыми. Представляете, все — начиная главной героиней и заканчивая «главным» варваром имеют привычку размышлять!!! Причём мысли их совсем не детские и не такие тупые как у «братьев». Они трут о справедливости, о мироустройстве, о роли индивидов. Мне это понравилось.

Порадовал меня подход автора к мести. В кои-то веки обидчик получил по заслугам. И как получил. Сюжет отмщения за мужа и односельчан главной героини превзошёл все мои ожидания. Обидчик знает, что не прав, но ощущение безнаказанности позволяет ему улыбаться до последнего — до шага в пропасть. Просто блеск.

В завершение о главном. Эта книга о протесте, как основной мотивации персонажей. И это, на мой взгляд, стержень произведения, намёк на его схожесть с реальностью. Одним надоело жить как сыр в масле, других не устраивает отношение «стаи» к поступкам «белых ворон», третьих никак не заставишь сойти с пьедестала. Именно по этим причинам история не топчется на месте и именно это делает данное произведение интересным мне, вне зависимости от шелухи, описанной мною ранее.

Хотя, если рассматривать «Корону», как некую пародию, то мусор начинает блестеть, а все мои попытки докопаться до сути превращаются в полный бред.

Так и не понял, за что некоторые читатели эту книгу ругают настолько, что я к ней присматривался около полугода, так и не решаясь начать, да еще и объем отпугивал немного, для начала цикла у нового для себя автора, да еще и ругаемого за неспешность событий, объем был, скажем так, графоманистым. Но вот книга прочитана, о чем ни разу не пожалелось, удовольствия в процессе было получено немало. Многие сетуют на скуку, но мне лишь середина показалась немного затянутой, и то на фоне быстрого развития предфинальной и финальной частей. Также многим не по нраву язык и стиль диалогов, а некоторые и вовсе высказываются, мол, это женское фэнтези со всеми вытекающими. Но блин, тот факт, что гг – женщина старой закалки, почти пенсионерка по нынешним временам, но еще ого-го какая здоровая, – вовсе не означает, что само фэнтези – женское или для женщин. Тем более, что в книге целая группа разнообразных персонажей, за чьими судьбами нам предстоит наблюдать на протяжении длительного периода. Так или иначе, но многие герои за прошедшие десятилетия изменились, и вот сопоставление того, какими они были, с тем, какими стали, приносило мне отдельное удовольствие, даже несмотря на то, что почти все они – те еще мерзавцы. Так что «Корону» как фэнтези с определенной долей правды можно назвать и «тёмным», но уж точно не женским. Также не могу понять претензий к темпу и событийности. Да, темп местами размеренный, даже медитативный, изучающий местности и характеры, а в какой-то момент вдруг перепрыгивающий в самую горячку боя, но рваным его я назвать никак не могу, смены событий и вообще вся временная линия за годы у каждого персонажа обусловлены вполне понятными вещами, как и их мотивации. Тем более, что прошедшие десятилетия практически никак не описываются, у нас есть лишь воспоминания о деньках былой славы и новые горизонты для бывалых воинов прошлого, позволяющие им стряхнуть пыль с косточек и вновь повоевать плечом к плечу, попутно вспоминая старые обиды и пытаясь понять, кто из них кого предал. В общем, мне понравилось, мне был интересен мир, как и в целом концепция его изменения за десятилетия, захватили герои, порадовали боевые сцены и местная мифология договоров с демонами… Продолжение точно жду, и в очередной раз убедился, что бывают случаи, когда не стоит обращать внимания на отзывы, если книга сама по себе интересна. А то бы еще год ждал, пока выйдет вторая часть, с надеждой, что там будет все нормально…

Достаточно любопытное произведение. Читал на протяжении где-то двух недель, так что нельзя сказать, что книга меня зацепила, и тем не менее читать было интересно. И подобная тенденция прослеживается чуть ли не во всех аспектах романа. Персонажам катастрофически не хватает глубины, но их индивидуальность проработана на отлично, так что не было главных героев, которых хотелось бы «вырезать». Мир представляет собой лютую мешанину из всего и вся, и к концу книги твёрдое представление я имел только о том, где именно находится Линкенштерн — за всем остальным пришлось обращаться к карте. Многие детали попросту опускаются, особенно это касается описаний. И всё же то проработанные стороны — дьяволы, церковь, страннорождённые, политика — достаточно любопытны.

Естественно, такая неоднозначная картина обычно ведёт к столь же невыразительной оценке, но в «Короне» была одна определённая деталь, которая меня очень подкупила, ведь её так часто опускают — персонажи по-разному оперируют частичной или попросту недостоверной информацией. Они делают предположения, цепляются за них, и эти самые предположения варьируются от чудом попавших в яблочко (в том числе в результате до смешного неверной логической цепочки), до чудовищных ошибок. И не все спешат поправлять или подтверждать эти предположения — хотя бы по той причине, что не все персонажи решают ими с кем-то делиться. Видно, что в это было вложено много работы, и да, результат вышел отличный — информация читателя о тех или иных событиях, недоступная для персонажей, действительно хорошо подогревает интерес к происходящему.

В целом остался доволен.

Очень необычное и многоликое произведение, вместившее в себя толики от лучших романов Джо Аберкромби и Джорджа Мартина. Смесь жестокости, частички чего-то магически-демонического и весьма неплохой задумки нового мира и его устройства. Что удивляет в книге, так это тот факт, что в них отсутствует понятие о «бессмертии» главных героев как у большинства авторов фэнтези. Автор без зазрения совести рубит направо и налево героев, прошедших с читателем почти до финала.

Приступаю ко второй части цикла и надеюсь на удачу!

Весьма любопытная книга. В чем-то даже противоречивая.

Ну, во-первых. Аннотация обещает историю мести в стиле Аберкромби, что отчасти оправдывается. Герои неоднозначные, в том смысле, что среди них не нашлось места паладинам и светлым рыцарям. Недостатки, слабости, мрачноватая ирония и взгляд на жизнь — все это густо замешано в истории.

Во-вторых, в книге несколько персонажей, от чьего лица ведется рассказ. И этот факт вовсе не гарантирует, что они доживут до финала. Большие неудачи в планах и досадные случайности ждут всех. Автор активно использует повествование с разных точек зрения и прием «недостоверного рассказчика», чтобы показать глубину заблуждений своих героев.

В-третьих, книга вообще не об этом. Дарк здесь вообще-то вторичен, главная роль принадлежит придуманному миру. Не у многих авторов получается такой яркий, живой, и в то же время совсем не похожий на наш мир. Вплоть до того, что некоторые детали, в ином случае неизбежно показавшиеся бы данью толерантности, здесь видятся лишь еще одной чертой чуждого мира (Бисексуальность и абсолютное равенство, да. Непривычно, но на удивление органично вплетено в мир).

Тут еще нужно сказать доброе слово переводчице, которая достойно справилась с перенесением многих понятий на русский язык — оригинально, но с понятными ассоциациями, где они должны быть.

Ну и в-четвертых. Индивидуальность книге придает кое-что другое, лишь прячущееся под слоями дарка и миротворчества. Это авторский хитрый прищур, постоянно выглядывающий среди вроде как серьезного «классически-фэнтезийного» повествования. Так что готовьтесь: темнокожие варвары из тундры, банда безбашенных авантюристов-аристократов, бронелифчики и напрочь перевернутый мир. В котором та же церковь (не единственная, но главенствующая) поклоняется божеству, восставшему против настоящего создателя этого мира и павшему из-за своей гордыни. В котором столица сильнейшей империи расположена в жерле потухшего вулкана, без открытого неба над головой. И это далеко не все. Словно автор пишет по правилам и традициям жанра и параллельно потихоньку стебется над ними.

Главный же недостаток я вижу в объеме книги и настигающем где-то к ее середине ощущении большой затянутости происходящего. События и правда весьма неспешные, а соблюсти баланс между неторопливой экспозицией и интересом для читателя автору, на мой взгляд, не удается. Хотя к финалу и припасен ряд сюрпризов и неожиданных встрясок, позволяющих поднять уровень интриги до хорошего уровня.

Фэнтези как фэнтези. После Королей Жути уже большинство произведений данного жанра, будет восприниматься без излишнего восторга. Нет,роман неплох. Довольно интересные персонажи, сюжет очарователен в своем безумии, мир с оттенком мультяшности (мне почему-то на ум приходит мульт «Лис и охотничий пес» Не спрашивайте, сам не знаю почему), финал довольно неожиданный. Спасибо автору что все не вылилось в очередной зомби-апокалипсис. Короче 7/10. Ах, да. По поводу внешности персонажей. Конечно поначалу описание внешности того или иного героя отсутствует, но это только сначала. Постепенно автор устраняет свою ошибку.

Книга сплошное разочарование. Множество цепляющих идей, пускай и встречающихся у других авторов, увлекательный сюжет и несколько персонажей которым можно сопереживать и в конце концов интересный мир и всё слито в трубу. Ради интересных сюжетных поворотов приходится продираться через бесконечные переживания персонажей на почве алкоголизма, наркомании и секса. И всё бы ничего, но этого слишком много, особенно с последним Главная героиня вообще чуть ли не на всех встречных кидается и пол этого встречного её не интересует, тем же самым занимается большинство персонажей. Все чересчур озабоченные. И если бы автор таким образом хотел показать, что и люди нетрадиционной ориентации имеют право на любовь и всё такое прочее, то ему не удалось. Большинству просто всё равно с кем спать, с женщиной, мужчиной или с странно рождённым. В конце концов главные действующие лица за редким исключением моральные уроды, которым совсем не хочется сопереживать, в них не за что зацепиться, как у того же Аберкромби. У него каким бы негодяем не был персонаж, всё равно чем-то выделялся, чем-то брал за душу. Тут ещё есть персонаж, который не прочь заняться этим с животными. Хорошо хоть автору не пришло в голову это показать в книге. На этом чтение цикла и закончилось. Может в следующих томах автор полнее раскроет мир, персонажей и сюжет обретёт большую эпичность. Вроде хочется узнать, чем всё закончится, а продираться ещё через несколько томов нет уже сил.

Читать можно, а обязательно ли? Как по мне эклектика: С.Брауна, Аберкромби, Т. Холта и др.

Я прочитал от делать нечего и получил удовольствие, убил время, увлекательно, но в принципе можно и не читать.

Отличное темногероическое фэнтези. В духе Аберкомбери. Читается легко. Буду ждать продолжения.