Джесс Буллингтон «Корона за холодное серебро»

Корона за холодное серебро

A Crown for Cold Silver

Роман, год; цикл «Багряная Империя»

Двадцать лет назад грозная военачальница и Пятерка Негодяев, ее капитаны, повели войско наемников сражаться со злом и низвергать империю. Когда же все недруги были разгромлены и все земли покорены, София по прозвищу Холодный Кобальт удалилась на покой, оставив по себе легенды. Но теперь мир, завоеванный ею для себя, разбит вдребезги. Все, что было ей дорого, уничтожил расчетливый и безжалостный враг. И Поверженная Королева возвращается — только для того, чтобы мстить.

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2015

Корона за холодное серебро

A Crown for Cold Silver

Именно таким и должно быть фэнтези. Давно я не получал такого удовольствия от наблюдения за приключениями книжных героев.

Конечно, это обусловлено в первую очередь тем, что автор смог создать ярких персонажей. Причём, ни один из героев, даже не играющий особой роли в сюжете, не будет статистом в виде мебели. Наоборот, практически все участники событий по-своему самобытны, обладают самыми разными качествами, с чувством юмора. То есть, за каждым героем интересно наблюдать, даже просто в быту, когда они общаются между собой, грязно шутят и подтрунивают друг над другом, издеваются над собственными же страхами и вспоминают бурную молодость. Для всех персонажей автор находит какие-то особенности, свойственные их среде обитания, образу мыслей и культуре. Вообще, созданные писателем образы по-настоящему живые, их легко представить и безумно интересно за ними следить.

Придуманный автором мир, в котором есть масса загадочных мест, неизвестных рас и странных существ, буквально затягивает читателя в свои объятия. Интерес представляет всё. История, география, религия, целый каскад новой информации, описывающие разные государства на одном континенте, и существующие, и исчезнувшие в результате использования какой-то древней магии. Помимо этого, читатель узнает о демонах, о религиозных культах, колдунах и шаманах, это неполное многообразие магической составляющей данного мира. И только представьте, что всё очень чётко расставлено по местам и каждая новая сцена дополняет собой всю историю.

Не стоит забывать, что это всё-таки книга о войне. Поэтому, боевых сцен будет предостаточно. Автор приготовил для своих читателей массу самых разных схваток, которые будут интересны даже искушённым любителям жанра.

Это всего лишь первая часть трилогии. Автор смог меня заинтриговать, причём, сделал это очень красиво. Отличные впечатления от чтения книги, невероятный накал страстей и настоящие переживания за героев.

Начинал читать роман еще год назад. Прочитав около 100 страниц, бросил. Видимо не то настроение было, но спустя полгода снова вернулся к прочтению.

И все как-то будто заиграло для меня в нем новыми красками. Сюжет романа действительно захватывающий, интригующий, держит в напряжении до самого конца.

Отдельно хочу отметить ГГ, каждый из которых вышел колоритным, самобытным, но вполне реальным. Среди всех ГГ я, конечно, выделяю Софию.

Хитрость романа в том, что нет полностью положительных или отрицательных персонажей. Но не смотря на это, я проникся глубокой симпатией к нем, и сопереживаю ей в каждом её поступке.

Ставлю 10 за отличное произведение.

Ни толики света

***

Джесс Буллингтон (он же Алекс Маршалл) еще в «Гроссбартах» дал ясно понять, что пишет он цинично, жестко, стильно. Где-то были перегибы, где-то чернуха была ради чернухи. Но приключения двух братьев-расхитителей гробниц, крошащих головы налево и направо во имя господа Бога, в итоге оказались достаточно свежим произведением. Поэтому интерес к «Багряной империи» есть, как есть и некие ожидания. Одним словом – удалось. Буллингтону удалось не просто вступить в одну и ту же реку, но и пройтись по парочке других речушек.

«Корона за холодное серебро» (далее просто «Корона») – первый роман трилогии. Автор с первых страниц безжалостно кидает читателя в свой мир. Буллингтон не просто раскручивает сюжет взглядом нескольких героев, но так же мало что сообщает о сеттинге. В итоге порог вхождения достаточно высок. К этому нужно быть готовым, чтобы не забросить книгу. Первые 200 страниц – вводная, после которой пошло-поехало.

Сюжет строится вокруг одной основной сюжетной линии, где главной героиней выступает София. Она же Кобальтовая София, она же Холодный Кобальт, она же Поверженная Королева. Когда-то она была монархом Багряной Империи, но решила уйти. Поскольку королям и королевам слезть с трона не так-то просто, Софии приходится идти на подлог. Но прошлое – штука липучая. И Софии вновь приходится достать меч и ступить на путь кровавой резни. В итоге Холодный Кобальт оказывается в самой гуще пертурбаций Звезды.

Однако помимо основной сюжетной линии есть сразу несколько побочных, которые то заканчиваются в самый неожиданный момент, то начинаются практически в середине романа. Именно эти побочки в итоге помогают понять мироустройство и химию между персонажами. И побочек много: Марото, Мрачный, Чи Хён, Хьортт, Портолес. И каждая линия – это что-то с чем-то. Марото – некогда успешный Негодяй, ныне прозябает на самом дне, перебивается низким заработком, пытается забыть прошлое, в том числе дурман и алкоголь. А ведь за маской убийцы кроется достаточно тонкая личной. Мрачный – отвергнутый потомок Трусливого, слишком мрачный даже для своего племени. Он наделен огромной силой и мыслями, несвойственными его племени. Чи Хён – аристократка, которой светит брак по расчету. Чего еще ожидать от той, за которую всё решают? Юношеский максимализм и эгоцентризм – получайте. Хьортт, который не любит сына, не верит сына, но потеряв его, решает отомстить. Портолес – ведьморожденная, цепистка, фанатичка-инвизиторшка, сапожник в сапогах. И единственное орудие Индсорит.

А теперь подошло время рассказать о фишках и изюминках «Короны», которых тут полно. Во-первых, это добротная темное фэнтези. И это не чернуха ради чернухи, не «кровь-кишки-мозги». Это именно мрачные, черные персонажи. Здесь нет ни одного доброго или благородного. Каждый думает только о себе. Даже друзья, даже бывшие соратники. Как говорится, тут рука руку моет, но все остаются грязными (Кирилл Толмаций, его высказывание). Последнее что-то похожее было у Аберкромби (но Абер выше, это объективно). Во-вторых, мир. Он – целая огромная фишка, но о нем чуть ниже. В-третьих, экшен и непредсказуемость повествования, разлом штампов и язык повествования. Всё это – мелкие фишки, но вкупе друг с другом они создают приятный фон. Экшена реально много, но автор не скатывается в чистые приключения и бои на мечах. Сюжет в целом и разлом штампов – всё это достаточно непредсказуемо. Здесь вроде бы и нет центрального антагониста, нет отряда в классическом понимании, нет катарсиса после мести. В-четвертых, посыл. Пожалуй, главный посыл романа – месть и ее последствия. Многие персонажи во многих моментах пытаются идти путем мести. Самые яркие – Хьортт и София. То, во что вылилась месть каждого из них – локальный шедевр. Это ответ «ЛПХ» Аберкромби. Даже, наверное, не ответ, но альтернативный взгляд. Браво!

Мир. Его стоит вынести в отдельный абзац, но относится он к фишкам произведения. Мир Звезды достаточно необычен, автор раскрывает его очень неторопливо. Выдавать весь сеттинг в отзыве тоже не стоит, но пару моментов сказать нужно. Мир необычен географией (материк в виде звезды), необычен с точки зрения геополитики (один из лучей вообще заброшен). Магия как таковая здесь практически отсутствует, зато есть демоны. Их можно «связать» и заставить служить. Правда, это большой риск… есть Врата для перемещения из одного места в другое, но каждый переход – риск похуже смерти. В мире Звезды большое внимание уделяется наркотикам и табачным изделиям (тут – тубак). Наркотики используют в виде…насекомых. Так что людям с инсектофобией придется несладко. Оригинально? Определенно да. Табачные изделия – вообще шик и блеск. Автор со смаком пишет про трубки, зелья, тубак и так далее. Невольно хочется вбухать кучу денег в трубку из бриара… Наконец, Вороненая Цепь. Вроде и банальная инквизиция, но… Слишком жесткая, слишком «научная». Здесь режут и пытают, наказывают и убивают….своих коллег. Так что не такая уж банальная инквизиция.

Заключение: «Корона за холодное серебро» — мрачное, скабрезное произведение, которое состоит из множества плюсов, хотя есть и минусы. Автор порой увлекается, порой не щадит читателя. Что-то выглядит вторичным, но в итоге оказывается вывороченным штампом. Читается книга легко (после 200 страницы), оригинальный идей тут хватает. Как будет дальше – надо посмотреть.

10 демонов из 10. Маленький шедевр в жанре темного фэнтези.

Удивительно достойная книга оказалась по прочтению. Вот так, сходу вердикт. С той же резкостью, с которой сюжет хватает за грудки и уже с первой главы кидает в гущу событий, чтобы в бешеном темпе добраться до финала, преодолевая то и дело нелицеприятные сцены, чернейший юмор, алкогольную и наркотическую зависимость действующих лиц, частое членовредительство и пытки. А также «неожиданные сюжетные повороты», когда гибнут те, от которых не ждешь подобного, и все такое прочее, присущее настоящему темному фэнтези. Или пародией на него – тут еще нужно разбираться отдельно в жанровой принадлежности книги. Как «Адреналин» для боевиков, так и «Корона» для фэнтези, вот что можно сказать, например.

Из положительного:

Отметим стилистику. Получился эдакий фэнтези-панк, если угодно. Герои-отщепенцы со всевозможными пороками и привычками, демоны, живущие среди людей и расы, похожие на демонов. Однополая любовь, никого здесь не удивляющая и часто практикующая всеми подряд. Одержимость курением, распитием и просто употреблением всякого.

В свою очередь, злодеи тоже «панковские», не отдельные личности, а организация от религии, проворачивающая план по изменению мира по собственному видению, и использующая всех, кто под руку попадется, своих, чужих. Никого не жалко, важен результат.

Упомянем персонажей. Все, абсолютно все уникальны по своей многогранности и характерам, тщательно выписаны, обладают прошлым, раскрывающимся в большей или меньшей степени. Они любят, заботятся, страдают, врут, ненавидят, презирают, предают. Совершают ошибки или поступают правильно. Они живые и в них веришь, как бы это банально не звучало, но тут по-иному и не скажешь.

Укажем на мир. Интересный, экзотический и проработанный до мелочей, пестрящий обилием названий, верований, обычаев и культур. Во всем этом легко потеряться, об неологизмы поначалу взгляд то и дело спотыкается. Некоторые вещи вызывают недоумение (подчеркнуто усатые женщины). Но ко всему этому привыкаешь, кажется, будто так и должно быть.

Из отрицательного:

Неравномерность повествования. В один момент становится слишком много персонажей со своими проблемами, «хотелками» и демонами, внутренними и внешними. В другие – приходит чувство утомления, перенасыщения взятым автором темпом, от непрерывных испытаний на прочность, от очередных увечий, получаемых персонажами в те случаи, когда этого вполне можно было бы избежать.

Благо, и первая и вторая проблемы довольно скоро решаются. Кардинально – сюжетным поворотом, заканчивающимся в лучшем случае смертью, в худшем – получением правды о происходящем, из-за чего снова приходится куда-то бежать и что-то делать.

А по финалу:

Конец книги обрывается почти на полуслове, оставляя после себя стойкое удовлетворение от прочитанного и предвкушение продолжения – а оно будет еще более эпическим и «клевым», если судить по сюжету.

Может автор и пользуется приемами и наработками своих коллег по жанру, но делает это умело. Эпичность интриг под стать Мартину, цинизм человека на войне Аберкромби да и много чего еще, крепко смешаны в нужных пропорциях. А какой интересный мир постепенно раскрывается перед нами, причем судя по-концовке, нам показали лишь его кусочек.

Сытное, хорошее чтение. Если такое фэнтези не читать, то тогда зачем вообще?

Супруг короля, наездник коровы, пятидесятилетняя старушка в роли полководца, боевые монахини, демоны-псы, принцесса Чи Хён, ее телохранительница Чхве и отец Канг Хо (ну да у меня проблемы с произношением и запоминанием подобных имён), щенки из племени Рогатых Волков, насекотики (да-да, это наркотики, но эффект достигается за счёт поедания всяких разных червячков, например, могильных, или укуса скорпиона и прочего прелестного взаимодействия с подобными гадами), фургон-аквариум в пустыне, черный колдун, откусывающий головы демонам... вам это кажется странным, абсурдным и нелепым, и вы не готовы мириться с подобными вещами? Тогда думаю вам стоит повременить с прочтением «Короны за холодное серебро», хотя возможно все же стоит рискнуть))) Признаться я не любитель подобных моментов в литературе и знай я заранее о чём именно эта книга, то вполне могла бы до нее так и не добраться. Но... к моему удивлению, уже с первых страниц я влюбилась в эту историю. Были, конечно же, моменты, которые заставляли меня передёргиваться и брезгливо морщиться, но на моем восприятии истории в целом это никак не сказалось. Увлекательному и необычному повествованию, не лишенному интриг и мысли, я готова простить некую эксцентричность. Так что если что я предупредила, а дальше уже со спокойной душой могу восторгаться книжкой:)

О чем же собственно книга? Некогда воительница, известная под именем Холодный Кобальт, Баньши с клинком, королева София, и как ее только не называли, со своей пятёркой Негодяев скинула существующий тиранический режим, вызвала на поединок короля Багряной Империи, убила его и сама стала королевой. София ратовала за равные права для всех, за конец диктатуры аристократов и за отмену рабства. Но, победив в тяжёлой войне и сев на трон, на собственном опыте убедилась, что взялась решать невыполнимую задачу. Церковь ей противостоит, оставшиеся аристократы ставят палки в колеса, достичь порядка и мира не получается. И тогда София погибает, и появляется королева Индсорит, бывшая аристократка, семья которой была вырезана в войне и которая скинула уже легендарную воительницу не только с багряного трона, но и с тронного зала в пропасть. Спустя 20 лет история Звёзды и Багряной Империи входит в новый виток. Церковь строит козни против королевы, назревает война с демонами, мелкие королевства спешат отхватить себе побольше земель Багряной Империи, пока королева и папесса заняты своими дрязгами, а в горах полковник Хьортт вырезает целую деревню по неизвестно чьему приказу. И это приводит к тому, что легенда возрождается и София, которую считали умершей, возвращается, чтобы отомстить за убитого мужа и людей ее деревни.

Собственно, это лишь завязка, дальше только интереснее. Вот что мне очень понравилось у Маршалла, так это то, как он закрутил сюжет, его черный юмор и то, насколько увлекательно он пишет. Ну и, конечно же, в его книге просто замечательные герои! При этом ни один из них мне не понравился, вернее не так, ни с одним из них я не хотела бы оказаться в одной компании))) Они не герои классического фэнтези, они именно что Негодяи, следующие своим личным интересам и выгодам, но волею судьбы оказавшиеся на условно положительной стороне и возведённые крестьянами в легендарных воителей за их права и свободы. Ну это крестьяне так думают, а вот правда намного прозаичнее))) Но тем персонажи Маршалла реалистичнее, неоднозначнее и интереснее. Например я совершенно не болею за Софию и не одобряю ее действий, хоть она главная героиня. Но при этом эгоистка и стерва ещё та, решившая из-за собственной обиды утопить всю империю в крови. Думает ли она при этом о свободах рабов и крестьян? Ничуть!

Намного больше мне понравился один из ее Негодяев — Марото, подрабатывающий проводником и ищущий развлечений на заднюю точку группке аристократов, возжелавших сразиться с бандитами, пройти через смертельную пустыню и поохотиться на драконов. Кто бы подумал, что следить за злоключениями Марото, спешащего на встречу к давней и теперь ожившей подруге Кобальту, за которым увязались выжившие пижоны, будет настолько захватывающе! А компашка графа Дигглби с собачкой на поводке, герцогини Дин с арбалетом и графа Хассана в розовом доспехе просто моя книжная любовь))) Ходить на разведку или в бой с этими ребятами одно удовольствие, если и умрёшь, то славно повеселишься и посмеешься перед смертью! Честно, не помню, когда я в темном фэнтези так смеялась. Эпизоды с этой компанией и Марото великолепны:) Но нет, это не юмористическое фэнтези, здесь все кроваво, серьезно и сурово, просто автор иногда даёт возможность читателю чуть расслабиться)

И это я ещё не упоминаю линию молодого варвара Мрачного из клана Рогатых Волков, путешествующего с дедом на закорках, и ищущего бросившего их в трудную минуту дядю. Не говорю об интригах темного колдуна Хортрэпа, о темных замыслах папессы Церкви Цепей и о злоключениях принцессы, решившей примерить на себя тяжёлый доспех легенды. Про демонов и назревающую с ними войну я вообще молчу. Как бы я не любила книги о демонах и не обходила их стороной, но здесь эти кровожадные, хитроумные и непонятные существа меня чрезвычайно заинтересовали.

Что ещё мне понравилось у Маршалла — это карта его мира. Наличие карты в книге для меня всегда огромный плюс. Но вот далеко не каждый мир привлекает мое внимание и запоминается. Ну вот, например, я могу часами разглядывать карту Средиземья Профессора, Нарнии Льюиса, Срединных Земель Гудкайнда, мира Сапковского и Вестероса Мартина, с удовольствием отслеживать передвижения героев, изучать названия, расположение городов и храмов, и строить свои собственные маршруты. Теперь к этим картам мне захотелось добавить и Звезду с Багряной империей, уж очень в ней есть любопытные локации, загадочные земли и поэтичные декорации. Вот послушайте: Затонувший остров, ушедший под волны моря Призраков, над которым бушует вечный шторм. Остров в форме цветка, с высоким плато, покрытым яркими цветами и с королевским дворцом. Тронный зал Багряной королевы на вершине жерла вулкана. Покинутая эмперия Эмиритус с разрушающимся храмом и древним городом, лишенным красок. Магические врата, ведущие в мир демонов или же позволяющие в мгновение ока оказаться на другом конце Империи, выйдя из других таких же врат. Одинокая деревенька на вершине горного плато, окружённая лугами с душистыми цветами. Эх, умела бы я рисовать!

Итого: Отличный задел на новый дарк фэнтезийный цикл. Конечно же, я могла придраться и снять один балл за те моменты, которые я крайне не люблю в литературе — и за однополые отношения, и за матерные словечки, и за встречающиеся мерзковатые моменты и подробности, но не буду этого делать ибо на удивление в мире Звёзды все это смотрится уместно и органично. Не так как будто автор специально хотел получить рейтинг 18+ или выпендрится, а потому что действовал в рамках и интересах своего мира. К тому же мне так было интересно наблюдать за сюжетом и отношениями между героями, что эти моменты вскоре уже перестали мне бросаться в глаза. Так что, начитавшись чужих отзывов, я уже сомневалась, что правильно сделала год назад купив эту книжку, а теперь очень рада, потому что для меня это определенно задел на отличную трилогию.

Но вот тут следует понимать, что «Корона за холодное серебро» — произведение на любителя. Кто-то будет плеваться, кто-то, как и я, придет в восторг. Я в который раз положилась на свою книжную интуицию и снова не прогадала. Так что если эта книга заинтересовала и вас, но сомнения остались, то определенно стоит обратить на нее внимание:)

Необычная книга. Первая половина ишла у меня очень медленно, даже подумывал бросить но что-то держало. Не знаю что именно, ощущение было что чего-то не хватает. Книга держала интересным миром, необычным взглядом на демонов, колоритными героями , у каждого с предисторией. На второй половине автор наконец замахнулся и стало интересно заглядывать — что там на след странице, а то поначалу — читаешь с удовольствием а желания прочитать еще а не спать не было. Но оказалось неплохо и интересный задел на следующие книги. Буду читать. 9

Очень необычное и многоликое произведение, вместившее в себя толики от лучших романов Джо Аберкромби и Джорджа Мартина. Смесь жестокости, частички чего-то магически-демонического и весьма неплохой задумки нового мира и его устройства. Что удивляет в книге, так это тот факт, что в них отсутствует понятие о «бессмертии» главных героев как у большинства авторов фэнтези. Автор без зазрения совести рубит направо и налево героев, прошедших с читателем почти до финала.

Приступаю ко второй части цикла и надеюсь на удачу!

Отличное темногероическое фэнтези. В духе Аберкомбери. Читается легко. Буду ждать продолжения.

Зажигаем. Затягиваемся. Выбиваем. Зажигаем. Затягиваемся. В таком порядке. Вот теперь уже неважно, что за демонщина здесь творится, и куда это мы попали: в эпическую сагу или затянувшуюся шутку. Главное, поймать настроение.

Йоу, здесь можно оттопыриться по полной в компании отвязных дворянчиков-пижонов и молодцеватых старичков. Вы что предпочитаете: гарпийный токсин, ледопчелинный дурман, могильных червей, многоножек или скорпионов? Насекотики на любой вкус, можно «офигенно заторчать». Потому что только после пары приходов суровые бабы с усами, козлоблуды, пенсионерки-лесбиянки и генералы в кольчужных лифчиках станут чем-то естественным. И будет уже неважно, что половину этой объемной книги мы будем ползти еле-еле, как подагрические улитки, ведь после местный барыга отсыпет такой экзотической дряни, что текстматьегопобежиттвоттак! И будет совершенно наплевать, что мир, открывшийся нашим уже покрасневшим и потерявшим зрачки глазам, какой-то сумасшедший, смазанный и нечеткий. Пистолеты? Бомбы? Стразы, мать их за ногу? Ладно. Улыбаемся и машем, как завещал Шкипер из «Мадагаскара».

«Редкую игру можно сделать интересней, если относится к ней слишком серьезно», — и автор играет в эпическое фэнтези, незатейливо засовывая в свой мир демонов, исполняющих желания, дикорожденных эмпатов, врата-порталы, ведущие неведомо куда, и монструозно-эфемерных богов. Шатать престол местной империи идет отряд Негодяев, собравшихся, как мушкетеры двадцать лет спустя, тряхнуть стариной. Во главе — София (забавно, что в переводе она несколько раз проскальзывает и под оригинальным именем Зосия), Поверженная Королева, и, кроме мести, борется она и за всеобщее равенство и свободу. Что похвально, ведь окружение — самое что ни на есть беспросветное средневековье со своей инквизицией и боевыми монахинями. Почти все герои, коих немало, редкие засранцы, наркоманы и сквернословы, за исключением пары нарочитых фиялок. Однако крови с кишками и ядреной брани самих по себе маловато для того, чтобы позиционировать книгу как темное фэнтези, это скорее напоминает выпендреж.

И все же дурь забористая. Несмотря на затянутость, эпатаж и подростковый словесный мусор. Интрига просыпается к серединке. А как хорош тот самый боевой эпизод от лица ужравшегося насекотиками варвара! Под ногами черными дырами разверзается несусветная магическая хрень, на горизонте уже маячит вторжение то ли демонов, то ли богов, а на краю мира обнаруживается затерянный остров, населенный чудищами пострашнее всего вместе взятого прежде. Да куда уже.

Так и подмывает спросить: что курил автор? Отсыпьте, плз! Боюсь читать продолжение.

Необычная вещь, по-хорошему необычная.

Словно ныряешь в горное озеро: сначала отторжение и неприятие, ощущение корявости и некоей неправильности, но через несколько страниц это ощущение уходит, сменяясь удивлением и одобрением.

Увлекает интрига, характерность героев, прописанность мира; ассоциативный сюжет тем не менее хорош, потенциал мира — огромен.

Читается на одном дыхании.

Не ожидал такого от текста.

Автору и, конечно же, переводчику — браво!

Ждём продолжения.

– Здравствуй, Джесс Буллингтон! Здравствуйте, братья Гроссбарт! Надеюсь, наше знакомство будет интересным и плодотворным.

*Спустя одну не приятную, но печальную историю*

– До свидания, Джесс Буллингтон! До свидания, братья Гроссбарт! Надеюсь, больше мы никогда не увидимся.

*Позже и совсем в другом месте*

– Здравствуй, Алекс Маршалл! Здравствуй, Багряная импери… Так, стоп! Что-то, Алекс, ваше лицо мне знакомо и навевает невесёлые воспоминания. Скажите, нет ли у вас злого брата-близнеца? Точно, нет? Ладно, давайте посмотрим, что там у вас за Багряная империя.

Как вы уже поняли, Джесс Буллингтон и Алекс Маршалл – это один и тот же человек. Вот только творчество у него сильно разнится в зависимости от имени. Если у Буллингтона вы прочтёте тёмное фэнтези с крайне неприятными и отмороженными главными героями и очень чёрным юмором, то Маршалл предложит героическое фэнтези с небольшим уклоном в эпик, менее отмороженными и по-своему даже обаятельными персонажами, и лёгким презрением ко всему стандартному. Неизменным остаётся желание автора потроллить своего читателя, но в этот раз троллинг получился как-то добрее.

Двадцать лет назад произошла страшная война. Тогда Кобальтовая София во главе своей пятерки Негодяев и целой армии сподвижников взошла на трон Багряной Империи. Но вскоре София передала корону своей преемнице и растворилась на страницах истории, надеясь пожить относительно спокойно и мирно. Негодяи также разбрелись кто куда. Но Багряная империя не может находиться в состоянии покоя, конфликты следуют один за другим, а коварные планы наслаиваются друг на друга. В результате всего этого новая жизнь Софии разбивается вдребезги, после чего женщине не остаётся ничего, кроме как хорошенько отомстить обидчикам.

«Корона за холодное серебро» сразу производит приятное впечатление благодаря своим персонажам. Такой толпы колоритных личностей мало у кого встретишь, а автор ещё и не чурается раздавать своим героям нестандартные увлечения. И вот у нас есть сама София, которая активно причиняет тяжкий вред здоровью нападающих на неё рыцарей, аки Зена королева воинов постбальзаковского возраста. Есть Марото, один из Негодяев, который раздобрел и подсел на насекотики, но в бою стоит двоих-троих, а то и десятерых бойцов. Работает он, правда, экскурсоводом, но чего не сделаешь, когда смысл жизни потерялся где-то в прошлом. Есть Мрачный, здоровенный парень, повсюду таскающий своего дедушку на закорках. Есть принцесса Чи Хён, с воодушевлением сбежавшая из отчего дома ради возглавления новой военной компании. Есть дикорожденные боевые монахини, женщины-генералы с роскошными усами, слуги-демоны, жуткие колдуны, изнеженные аристократы на тропе войны и многие другие. И мало того, что все эти персонажи просто есть, они ещё и взаимодействуют между собой очень живо и ярко, зачастую с юмором и агрессивным весельем.

Но и без персонажей в романе есть на что посмотреть. Алекс Маршалл собрал много расхожих штампов современного трендового фэнтези, типа «Песни льда и пламени» и «Первого закона», и чуть модернизировал их по своему усмотрению. И вот уже читатель наблюдает как персонажи гибнут, не достигнув своей цели, бегут от власти, приручают демонов и многое другое.

Читается книга влёт и представляет собой тот тип фэнтезийного хулиганства, который пронизан задором и юмором, местами черным, местами колким. Рекомендую всем любителям современного фэнтези.

Безусловно, на мою финальную оценку повлияло то, что я изначально настраивался на что-то полупроходное. Практически на любых ресурсах про книги у этого романа невысокие оценки, и в целом их как-то мало по сравнению с другими фэнтезийными романами, вышедшими 5-6 лет назад. А трилогия вся уже куплена, деваться некуда... Ожидалось, что будет что-то тягомотное типа «Красного рыцаря» Майлза Кэмерона, от которого до сих пор нервный тик начинается при воспоминании.

Суть происходящего в романе — есть фэнтезийный мир, выглядящий как... Будем честны, это никакая не Звезда, как пишут и в романе, и в отзывах, а самая настоящая Пентаграмма, а все потому, что автор — ярый металхэд, который не только имеет хороший музыкальный вкус, но и активно внедрил кучу названий групп и их участников в названия мест мира и имена героев. Как только я узнал, что какой-то рядовой лес зовется Мешшуга, я сразу понял, что человек свой, и это сразу настраивает на позитивное восприятие. В общем, все непонятные (и понятные тоже) названия смело вбиваете в гугл и слушаете метал, блэк, трэш, дэз, который слушает и Алекс Маршалл (а это псевдоним Джесса Буллингтона, если что).

Так вот мир Звезды... Он поделен на части, в каждой из которых проживают самые разные интересные и необычные народы и племена. В одном части даже никто не живет (видимо, аналогия с индейцами Майя), есть только заброшенные жилища. Некогда этим миром правил кто-то, кто не очень нравился определенной части жителей континента, поэтому 20 лет назад произошла революция, которую совершила матерая дама София и ее 5 друзей-головорезов (они Негодяями тут называются). Но в какой-то момент София решила, что править империей она не хочет, поэтому инсценировала свою смерть, уступив трон бывшей аристократке Индсорит. «Великолепная пятерка и вратарь» разбрелась по миру. И начинается роман с того, что имперский отряд под предводительством совсем юного 19-летнего паренька врывается в обычную деревушку, чтобы убить мэра этого села, можно сказать что практически пожилую женщину, которая совершенно неожиданно оказывается настолько демонически могущественной, что в итоге имперского зеленого паренька сжигают заживо, а всю деревню уничтожают под ноль.

Тут же выясняется, что бабушка действительно непростая, а она имеет прямое отношение в революции 20-летней давности, и её распирает от желания узнать, кто отдал приказ найти ее и уничтожить. Уж не новая ли королева? Уже ли не Папесса, которая распространяет свою ересь по всей земле? И тут начинается самый настоящий замес из теорий и заговоров. Все события 20-летней давности снова становятся актуальными, находятся все Негодяи, включая старого предводителя, собирается несколько армий, которых порвать друг друга на атомы, есть шпионы и предатели и много-много запретной демонщины.

В чем заключается магия мира? Люди могут пленить демона и заключить их в тело животного. И демон и человек выполняют обязательства друг перед другом. Человек может в любой момент отпустить демона, в обмен на исполнение самого ценного желания. Например, можно избежать смерти или вылечить смертельно раненого человека.

В общем, роман я прочитал практически взахлеб, ибо никак не ожидал, что на самом деле это не скучное эпическое героическое фэнтези, а нечто темное, дарковое с большой примесью стеба и сарказма. Ни одного героя романа нельзя назвать сугубо положительным героем. У всех есть странности, недостатки и даже серьезные минусы. Любой герой, спасший собачку, некоторое время спустя может нечаянно убить семейство фермеров. Также хватает и откровенно юморных персонажей, которые могут выдать такие выкрутасы, от которых и правда улыбка появляется на лице.

Все это высмеивание фэнтезийных штампов, гиперболизация понятий может сыграть злую шутку над читателем, который настроиться на нечто эпическо-героическое. Плюс ко всему у всех персонажей есть постоянная тяга к сексу, зачастую даже однополому, все герои отличаются по цвету кожи и вероисповеданию, так что если вы неготовы к фэнтези новой волны, росли сугубо на канонах советской фантастики, то этот роман лучше обходить за километры.

Для меня это совсем не минусы, а очень даже плюсы. Но минусы, к сожалению, нашлись. Зачастую непонятна мотивация героев. Автор не утруждает себя объяснить, почему персонаж так упорно идет в ту или иную точку, чего он хочет добиться и что твориться в его голове. Я все-таки надеюсь, что эти белые пятна будут устранены в следующих книгах цикла. Также повествование местами идет рвано. Герои как будто телепортируются из одной точки в другую, а у читателя возникает ощущение, что он пропустил несколько десятков страниц. Ну и в целом в конце так и не стало понятно, кто заварил всю эту кашу и зачем. Но герои все кипишат и готовы растерзать друг друга.

Понравилось, с удовольствием прочту продолжение. Несерьезное фэнтези про серьезных героев и демонов под музыку низких частот и барабанных бластбитов. 8/10.

Отмечу для начала, что «Корона» понравилась мне намного больше «Братьев». Скорее всего из-за меньшего количества необоснованной жестокости. Но, к величайшему сожалению, положительные моменты остались здесь в меньшинстве и получились зарытыми в кучу мусора, которую не каждый раскопает.

Этого мусора здесь хоть залейся. В первую очередь это насекотики. Как не стараюсь, не могу оценить оригинальность идеи. С одной стороны, при наличии галлюциногенных растений, почему бы не существовать галлюциногенным насекомым? С другой стороны — дурь (вот такая выходит тавтология).

Второе. Титулы Элтона Джона и «всемирная» любовь к Фредди Меркьюри, в некоторой степени, делают произведение более приближенным к реальности, но одновременно с этим, сводят к минимуму оригинальность идей однополой любви двух королей, бисексуальности главной героини и многих других персонажей. И с объёмами однополой любви явный перебор. Такая толерантность вряд ли пойдёт на пользу генофонду Звезды.

Третье. Никак не пойму, откуда растут ноги у современной моды на женщин-молотобойцев. Здесь практически все представительницы слабого пола такие. А главная героиня вообще, как я понял, чемпионка по кулачному бою среди всего населения Звезды. Если причину недюжинной силы её УСАТОЙ соратницы можно определить безошибочно, то зачем или почему автор «омужичил» остальных остаётся для меня загадкой.

Четвёртое. Названия населённых пунктов и имена героев как у рок-групп. Спасение лишь в том, что эти названия малоизвестны мне. Если бы автор использовал названия более популярных групп, типа, Manowar, Metallica или KISS, я бы плевался гораздо чаще. Если автор писал кроссворд для рокеров, то напрашивается вопрос — многие ли из них его разгадали, и многие ли пытались?

Абсурдность же понятий «фашизм» или «лоялизм» в средневековом антураже, думаю, не вызывает ни у кого сомнений. Что это? Юмор? Может быть. Но согласитесь, не смешно.

Ну вот, перекопав всю эту кучу, я, наконец-то, добрался до положительных моментов. Их здесь меньше, но впечатления от них, лично у меня, гораздо сильнее. Главные герои, что за чудо, получились у автора достаточно живыми. Представляете, все — начиная главной героиней и заканчивая «главным» варваром имеют привычку размышлять!!! Причём мысли их совсем не детские и не такие тупые как у «братьев». Они трут о справедливости, о мироустройстве, о роли индивидов. Мне это понравилось.

Порадовал меня подход автора к мести. В кои-то веки обидчик получил по заслугам. И как получил. Сюжет отмщения за мужа и односельчан главной героини превзошёл все мои ожидания. Обидчик знает, что не прав, но ощущение безнаказанности позволяет ему улыбаться до последнего — до шага в пропасть. Просто блеск.

В завершение о главном. Эта книга о протесте, как основной мотивации персонажей. И это, на мой взгляд, стержень произведения, намёк на его схожесть с реальностью. Одним надоело жить как сыр в масле, других не устраивает отношение «стаи» к поступкам «белых ворон», третьих никак не заставишь сойти с пьедестала. Именно по этим причинам история не топчется на месте и именно это делает данное произведение интересным мне, вне зависимости от шелухи, описанной мною ранее.

Хотя, если рассматривать «Корону», как некую пародию, то мусор начинает блестеть, а все мои попытки докопаться до сути превращаются в полный бред.

Весьма любопытная книга. В чем-то даже противоречивая.

Ну, во-первых. Аннотация обещает историю мести в стиле Аберкромби, что отчасти оправдывается. Герои неоднозначные, в том смысле, что среди них не нашлось места паладинам и светлым рыцарям. Недостатки, слабости, мрачноватая ирония и взгляд на жизнь — все это густо замешано в истории.

Во-вторых, в книге несколько персонажей, от чьего лица ведется рассказ. И этот факт вовсе не гарантирует, что они доживут до финала. Большие неудачи в планах и досадные случайности ждут всех. Автор активно использует повествование с разных точек зрения и прием «недостоверного рассказчика», чтобы показать глубину заблуждений своих героев.

В-третьих, книга вообще не об этом. Дарк здесь вообще-то вторичен, главная роль принадлежит придуманному миру. Не у многих авторов получается такой яркий, живой, и в то же время совсем не похожий на наш мир. Вплоть до того, что некоторые детали, в ином случае неизбежно показавшиеся бы данью толерантности, здесь видятся лишь еще одной чертой чуждого мира (Бисексуальность и абсолютное равенство, да. Непривычно, но на удивление органично вплетено в мир).

Тут еще нужно сказать доброе слово переводчице, которая достойно справилась с перенесением многих понятий на русский язык — оригинально, но с понятными ассоциациями, где они должны быть.

Ну и в-четвертых. Индивидуальность книге придает кое-что другое, лишь прячущееся под слоями дарка и миротворчества. Это авторский хитрый прищур, постоянно выглядывающий среди вроде как серьезного «классически-фэнтезийного» повествования. Так что готовьтесь: темнокожие варвары из тундры, банда безбашенных авантюристов-аристократов, бронелифчики и напрочь перевернутый мир. В котором та же церковь (не единственная, но главенствующая) поклоняется божеству, восставшему против настоящего создателя этого мира и павшему из-за своей гордыни. В котором столица сильнейшей империи расположена в жерле потухшего вулкана, без открытого неба над головой. И это далеко не все. Словно автор пишет по правилам и традициям жанра и параллельно потихоньку стебется над ними.

Главный же недостаток я вижу в объеме книги и настигающем где-то к ее середине ощущении большой затянутости происходящего. События и правда весьма неспешные, а соблюсти баланс между неторопливой экспозицией и интересом для читателя автору, на мой взгляд, не удается. Хотя к финалу и припасен ряд сюрпризов и неожиданных встрясок, позволяющих поднять уровень интриги до хорошего уровня.