Кирилл Андреев «Утро новой эры»

Утро новой эры

Статья, год

В статье автор надеется на то, что начало космической эры человечества совпадет с наступлением века коммунизма, а также показывает ступеньки развития фантастики как литературного жанра, формулирует главные задачи советской фантастики.

— антологию «Новая сигнальная», 1963 г.

Новая сигнальная
1963 г.

С одной стороны статья пропитана искренним романтизмом, связанным с недавним полетом человека в космос. Восторженным человеческим чувствам представлялось что-то новое, неизведанное, манящее к себе грандиозными планами и свершениями. С другой стороны, этот энтузиазм в написанном загнан в штампованные идеологические рамки, с твердой уверенностью в начало столь долгожданного коммунизма. Это было естественно для того времени и возможно многие люди действительно верили в такую идею. По крайней мере никто не мог предположить, что в будущем, ставшем для нас сегодня уже настоящим, в космос полетят для съемок не совсем понятного кинофильма, а вместо ожидаемого коммунизма мы будем иметь нечто совсем противоположное.

Но если очистить содержание статьи от идеологического налета, то можно увидеть довольно интересные вещи. В первую очередь это сформулированная автором главная задача советской фантастики, с которой можно вполне согласиться. Показываемый многими фантастами шестидесятых человек грядущего, является неким идеалом, образцом для подражания. И если для того периода времени, такие люди подразумевались как относительно немногие лучшие представители общества, то в научной фантастике будущего, человечество завтрашнего дня рисовалось почти полностью состоящее из людей взращенных на высших гуманистических принципах. Таким образом читатель попадал в совсем другой мир и многим хотелось верить, что когда-то так оно и будет. И самое замечательное, когда подобный посыл являлся руководством к действию по формированию своих собственных моральных качеств и духовных интересов. Именно это имел в виду автор в концовке статьи и здесь для меня заключен основной смысл прочитанного.