Кирилл Андреев «Фантастика Рея Бредбери»

Фантастика Рея Бредбери

Другие названия: Предисловие

Статья, год

На страницах статьи автор рисует портрет знаменитого американского писателя-фантаста, рассказывает о некоторых произведениях Брэдбери в свете идеологических противоречий между социалистическим и капиталистическим обществом.

— антологию «Новая сигнальная», 1963 г.

Новая сигнальная
1963 г.
Фантастика Рея Бредбери
1964 г.

Для писателей капиталистических стран, творчество которых укладывалось в нормы советской морали, пропаганда придумала специальный термин «прогрессивный писатель». Оно и понятно, поскольку капитализм назывался загнивающим, то такие авторы подавались как свежий глоток воздуха в затхлом болоте. Это ничуть не умаляет величие Брэдбери, просто такой расклад является основой для данной статьи. Ведь не могут же подобные таланты быть продуктами вражеской системы, это должно быть нечто выходящее за устоявшиеся рамки. Интересно, что какая-то доля истины в этом есть, в смысле того, что творчество Брэдбери действительно выходило за сформировавшиеся стереотипы и штампы. Андреев пишет, что Ирвинг Стоун назвал Брэдбери «почти гениальным» писателем. Что ж, с этим трудно спорить и в статье автор приводит на примерах произведений писателя основания к данному утверждению.

Я разделяю такую точку зрения, Брэдбери мною любим и читать его книги всегда праздник для души и интеллекта. Творчество писателя проникнуто идеями гуманизма, верой в позитивные начала. Поэтому советская цензура всегда была благосклонна к Брэдбери и книги писателя неоднократно издавались в СССР. А статьи подобные данной помогали и помогают читателю лучше понять творчество этого замечательного фантаста.