Евгений Брандис, Владимир Дмитревский «Век нынешний и век грядущий»

Век нынешний и век грядущий

Статья, год

Известнейшие критики, работающие в области научной фантастики, Евгений Павлович Брандис и Владимир Иванович Дмитревский предлагают обзор фантастических новинок, вышедших в 1962 году. Авторы не только перечисляют вышедшие книги, но и анализируют текущий литературный процесс, пытаются разобраться в эволюции отдельных писателей и всей научной фантастики. Статья представляет интерес как для литературоведов, так и для обычных читателей, интересующихся «золотым веком» советской фантастики.

— антологию «Новая сигнальная», 1963 г.

Новая сигнальная
1963 г.
Собрание сочинений. Том третий
Письма. Рабочие дневники. 1963-1966 гг.
Собрание сочинений. Том третий

Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1966 гг.

Любопытно писать отзыв о отзыве, ведь именно это представляют собой данные заметки о научной фантастике 1962 года. В то время только появлялись на свет все те произведения, что составили классическую полку «золотого века» советской фантастики. Стругацкие, Гор, Днепров, Варшавский еще молодые, начинающие писатели-романтика! Брандис с Дмитриевским в духе соц. реализма разбирают появившиеся в данном году книги этих и других авторов. Идеология советского строя предъявляла свои жесткие требования к подобным статьям и конечно, только иронию вызывают строки, что отправной точкой творческих исканий Стругацких, служит моральный кодекс строителя коммунизма, принятый 22 съездом КПСС.

Но не стоит забывать, что ссылки на те или иные решения партии были обязательны для рецензий того времени. Поэтому лучше обратить внимание на что-то действительно интересное. Это к примеру признание жанра научной фантастики как «серьезной» литературы, достойной глубокого анализа, что собственно рецензенты и делают. Интересно приведенное интервью Станислава Лема с его мнением о научно-фантастической литературе, где писатель выделил три главных направления научной фантастики. Далее я бы отметил очень интересную мысль о задаче научной фантастики-пробудить воображение и заставить мысль работать в нужном направлении. Здесь ключевое словосочетание «заставит мысль работать»-лично для меня это один из самых важных моментов в научной фантастике. Собственно этот посыл наверное и заставляет большинство посетителей сайта писать отзывы на прочитанные книги. И в данной статье многие могут найти полезные приемы для данной практики.