Джеффри Дивер «Спящая кукла»

The Sleeping Doll

Роман, год; цикл «Кэтрин Дэнс»

Дэниэл Пелл, предводитель опасной секты, отбывает в тюрьме огромный срок за убийство ни в чем не повинной семьи. Но его угнетает одна мысль: он не успел «довести дело до конца» и случайно оставил в живых маленькую девочку, спавшую в дальней комнате. Маньяк уверен — он должен завершить свою «миссию». Он бежит из заключения, оставляя за собой трупы полицейских. Поисками Пелла занимаются Кэтрин Дэнс — опытный полицейский психолог — и агент ФБР Келлог. Дэне и Келлог понимают: ставкой в этой игре станет уцелевшая во время резни девочка — ведь рано или поздно убийца придет за ней. Но есть ли у служителей закона такое право — подвергнуть смертельной опасности жизнь ребенка?..

Премия "Криминальный триллер" / Specsavers Crime Thriller Awards, 2008 // Международный автор года

Спящая кукла. Кухня Франчески. Переступить черту. Горячая линия

. ֍֍ АНАТОМИЯ ЛЖИ, или КОШАЧЬЯ ИНТУИЦИЯ КАЛИФОРНИЙСКОГО КРЫСОЛОВА ֍֍֍

ЦИТАТЫ:

«Моя книга посвящена Терезе Кройтон — той самой девочке, которая выжила, — ее родственникам и друзьям. Называться книга будет «Спящая кукла». Так когда-то прозвали Терезу.»

(Джеффри Дивер. «Спящая кукла». 2007)

«— Управлять! — заключила Дэнс. — Вот ключевое слово для характеристики Дэниэла Пелла.»

(Джеффри Дивер. «Спящая кукла». 2007)

«Я — тот, кто, наигрывая на флейте, увлекает вас туда, куда мгновение назад вы боялись ступить.»

(Джеффри Дивер. «Спящая кукла». 2007)

Уже ясно, что это будет цикл детективных романов про Кэтрин Дэнс – полицейского психолога, специалиста по кинесике – языку телодвижений. Первый роман цикла – «Спящая кукла». Есть, переведённые на русский, второй – «Кресты у дороги» и третий – «Твоя тень».

В моём читательском багаже этот детектив оказался самым необычным: ничего подобного прежде я не встречала, и ни с каким иным романами сравнить не могу. Есть много историй, когда полицейские для расследования преступлений в свою команду приглашают самых разных специалистов: экстрасенсов, хиромантов, дегустаторов (сериал «Нюхач»), ясновидящих и т.п. Всё это выглядит фантастически не правдоподобно.

В «Спящей кукле» Дивера совсем другая история. Во-первых, Кэтрин Дэнс (главная героиня) – полицейский психолог, специалист по кинесике – языку жестов, взглядов, мимике: телодвижений. Я не знаю, действительно ли в штате полиции существует такая должность, но введение её в роман сделало его незабываемым (по крайней мере, для меня) и увлекательным.

Во-вторых, Джеффри Дивер отводит лжи (обману, вранью, лукавству) как персонажу роль важного свидетеля, который либо что-то скрывает от следствия, либо призван содействовать раскрытию преступление.

«Саманта Маккой и ее ложь скрылись за дверью дома.»

Способы уличения во лжи, её разоблачение – важный познавательный компонент романа Дивера: такой своеобразный «научпоп» в художественном произведении. Ведь ложь выступает в качестве средства манипулирования людьми, подчинения их воле манипулятора. Поэтому детектив имеет яркую психологическую окрашенность.

Протагонист Кэтрин Дэнс – матёрый преступник-психопат, прекрасно разбирающийся в психологии, – серийный убийца-манипулятор – Дэниэл Реймонд Пелл: 43 года, белый; получивший прозвание «Сын Мэнсона» из-за схожести почерка преступлений и почитания им известного маньяка-душегуба Чарльза Мэнсона. Пеллу грозит смертная казнь за убийство семьи Кройтонов и своего подельника – Джеймса Ньюберга. К тому же возникает подозрение, что за Пеллом тянется не один кровавый след.

Автор посвящает роман «Спящая кукла» Терезе Кройтон – 9-летней девочке, случайно выжившей в ходе резни семьи Кройтонов. Она спала в своей спальне под грудой игрушек (?). Поэтому получила прозвание «Спящая кукла». Мне такая ситуация кажется мало вероятной и загадочной. Это как же надо было спать, когда убивают мать, отца и двух детей? А потом ещё завязалась драка между Пеллом и его подельником Джимми, в ходе которой последний был убит. Бывший прокурор – Джеймс Рейнольдс говорит:

«— Моя гипотеза заключалась в том, что Джимми отказался убивать детей и устроил драку с Пеллом. Тогда тот убил и его.»

И Тереза всё это время спала?! Пять трупов. Девять лет – большая девочка. Почему она «спала» не в своей кровати, а зарывшись среди игрушек, и, притворившись куклой? Почему она была наверху? Почему утверждает, что в ту ночь она рано легла спать тогда, как вся семья ещё сидела за обеденным столом, когда пришли убийцы? Странно всё это.

Вот и Кэтрин Дэнс, назначенную руководителем операции по поимке беглого Пелла, берут сомнения относительно Спящей Куклы – Терезы Кройтон.

«— Сейчас ей, наверное, лет семнадцать, — подсчитала Кэтрин. — Мне бы очень хотелось с ней побеседовать. Кое-что из того, что ей известно, может нам пригодиться.»

А что ей могло быть известно, ели она спала? И никто 8 лет не сомневался в том, что она, действительно, спала.

И, тем не менее, Джеффри Дивер посвящает роман Терезе. Такое посвящение выжившей девочке придаёт роману некую правдоподобность: видимо, у Терезы существует реальный прототип. Обычно посвящение своих произведений авторы делают реально существующим людям: отцу, матери, брату, другу, жене … А здесь – персонажу книги. Несомненно только одно:

«Она не погибла во время резни, устроенной Пеллом, зато погибло ее детство.»

Да ещё то, что 50-летний писатель Мортон Нэгл пишет книгу о людях, которых так или иначе задели злодеяния Пелла: важно отразить масштаб зла, исходящий от одного психопата. Словно круги по воде от брошенного камня, расходится травмирующая боль преждевременной смерти родных, знакомых, вовлекая в свой омут всё большее число людей.

«Я хочу написать книгу о людях, пострадавших от зла. Об их испытаниях. Какими они были до того и какими стали после. Как изменилась их жизнь. И какой могла бы она быть, если бы им не пришлось столкнуться с преступлением.»

… Если бы не побег Дэниэла Пелла из тюрьмы, то расследовать Кэтрин Дэнс ничего бы не пришлось. В этой связи остаётся без ответа вопрос: почему матёрого убийцу, приговорённого к смертной казни, содержащегося в неприступной цитадели – тюрьме «Капитола» (капитальная тюрьма?), из которой сбежать ещё никому не удавалось, переводят в тюрьму, из которой, по мнению Дэнс, вполне себе устроить побег возможно? И побег был совершён. Да ещё как хитроумно!!!

Теперь начинается игра двух интеллектов – Дэнс и Пелла: кто кого перехитрит. Кэтрин Дэнс надеется поймать Дэниэла Пелла. Но Пэллу – манипулятору, самоуверенному главарю «семьи», противостоять практически невозможно: кажется, у инспектора Дэнс нет шансов против Пелла. Тем более, что «Пелл умел, когда нужно, превращаться в психоаналитика.»

Но игра только начинается… Стянуты лучшие силы КБР – Калифорнийского бюро расследований, привлекается ФБР – федералы.

***

По жанру «Спящая кукла» – крутой детектив с элементами триллера и боевика. Круто замешанный на психологии (кинесике), он чем-то смахивает на научпоп – ликвидация безграмотности в вопросе определения, когда человек лжёт, да и много чего ещё скрывает. Но только ничего не укроется от грамотного психолога – специалиста по психологии жестов, или языку тела – полицейской – психолога Кэтрин Дэнс.

Но не только кинесика интересует Джеффри Дивера в этом романе. Гораздо интереснее психология маньяка, помешанного на жажде власти над людьми. Дэниэл Пелл – фигура безумно интересная. Никогда прежде мне не приходилось настолько вплотную ощущать «биение сердца» этого чрезвычайно умного и внешне привлекательного психопата.

Он восхищается Гитлером. Идентифицирует себя с Гамельнским крысоловом. И не спроста. Ему удаётся создать свою мини-общину, которую её члены называю «семьёй». Часто в тексте встречается слово «секта», но ничего общего с сектой эта группа людей не имеет. Себя же Пелл величает Калифорнийским крысоловом. Эта история о нём.

Не вдаваясь в подробности и развитие сюжета, скажу лишь, что следить за перипетиями жизни полицейских города Салинас («Салатница страны») округа Монтерей, штат Калифорния, уложившимися в одну неделю и 576 страниц (!) текста было очень увлекательно. Американские горки! Столько неожиданных поворотов сюжета в одном романе не встречала прежде.

Особенностью романа (и весьма приятной), на мой взгляд, является то, что написан он умным автором, поэтому персонажи его живут и действуют соответственно. Давненько я не встречала такого «натурального» детектива.

Столкновение двух интеллектов: полицейского и фанатика-психопата грандиозное. Помимо этого, в романе явственно проступают очертания государства – США и характерные черты менталитета американцев: образ жизни, мышления. Особенно примечателен в этом отношении персонаж – Уинстон Келлог (Вин) – специальный агент ФБР. Шефская помощь в расследовании. Эксперт по сектам. Советую к нему приглядеться повнимательнее.

Очень важная мысль пронизывает роман: мелочей в расследовании любого криминального события нет. Сыщик должен подмечать абсолютно всё. Любой свидетель ценен. Даже спящий ребёнок! Никогда не знаешь, где найдёшь.

Название романа – «Спящая кукла». Говорящее название. Тереза Кройтон, прозванная Спящей куклой, сама того не ведая, сыграла главную роль в этом произведении и спасла не одну жизнь. Так бывает. Немыслимо…

Мне кажется, что для ценителей и любителей детективного жанра «Спящая кукла» Дивера – подарок.

Давно я не был в таком восторге. Джеффри Дивер «Спящая кукла». Это скорее криминальный детектив и боевик, триллер в общем. США, Калифорния, наше время (дата издания 2007 г.). Восемь лет назад блестящий манипулятор Пелл только осваивал создание собственной секты. Но ошибся, совершил убийство, которое не смог свалить на другого. Получил пожизненное заключение, хотя и сумел уйти от петли. И вот он совершает побег (к слову – очень хорошо показано, как помогает ему распространённый типаж людей «государство состоит из негодяев, они наверняка оболгали хорошего парня, а не искали виноватого – он сам так сказал»). Оставляет за собой во время бегства трупы, угоны и массу неприятного. И всем понятно, что стоит ему забиться поглубже, как он опять начнёт с того места, откуда его остановили. А на другой стороне поединка – следователь и психолог-криминалист Кэтрин. Её называют королём допросов, ведь она раскалывает любого преступника… На самом деле за успехом стоит логика, отменный ум и внимательность. Прежде чем начать допрос – изучай улики, анализируй факты дела. Потом анализируй преступника – когда он врёт, а когда говорит правду. Тогда даже ложь может подсказать многое из того, что хотелось бы скрыть: почему преступник именно на этот вопрос солгал, а здесь признался?

И поединок здесь тоже столкновение двух миров. Пелл воплощение эгоизма, возведённого в Абсолют. Он не испытывает тягу к криминалу ради криминала, но в достижении своих желаний измеряет всё эффективностью. Будет выгоднее вести дела по закону, так ни один адвокат не прицепится. Если для успеха понадобится лесть – будет льстить и лебезить, убийство – убьёт без малейших эмоций, даже если этому человеку многим обязан. А на другой стороне Кэтрин. Страж закона и порядка, который она противопоставляет тому самому хаосу эгоизма. А ещё всю книгу будет поединок двух изощрённых разумов. Пелл не просто бежит, он буквально в последнюю секунду уходит из каждой ловушки полиции. Вот только сбить со следа получается всех, кроме Катрин – она как овчарка идёт по следу не отставая.

Ну и как написано. Очень красиво, не просто с наслаждением следишь за каждым шагом и каждой страницей. Буквально все герои этой истории – живые, даже если мелькнули на пару мгновений. Чем дальше, тем больше расследование становится сложнее. Потому что побег и погоня вскрывают массу деталей в том числе и прошлых событий, а в итоге всё случившееся 8 лет назад оказывается намного сложнее, чем казалось. А уж как показан механизм обработки главой секты последователей – блестяще, пусть и отвратительно. И слова специалиста по сектам: самое страшное в этом, что люди в секте – жертвы, вот только в итоге последователи становятся фанатичнее и куда более опаснее основателя. Да, ещё очень понравилось, что когда книгу писали 20 лет назад, не требовали обязательной толерантности разных меньшинств. В книги есть самые разные люди и национальности… Но они каждый на своём месте и живут. Да, к слову. Даром что героиня романа женщина – она вообще не феминистка, замужем была (овдовела пару лет назад) и детей имеет. К слову, все её коллеги тоже нормальные.

Ну и последнее, что меня восхитило. Один из героев, писатель, говорит: слишком часто авторы историй сосредоточенны на герои и злодее, они восторгаются ими. И никто не хочет сказать про судьбы, которые искалечил людей, про его жертвы. А ведь если не делать из преступника героя – будет меньше желающих повторить. Знаете. И это удалось. Здесь нет выдавливания слёз. А вот показать трагедию жертв, вызвать к ним сочувствие и показать вот эту отвратительную сторону преступника вполне удалось.

После очень неплохого цикла о Линкольне Раймсе с энтузиазмом взялся за эту книгу и...споткнулся. Все за что мне нравились детективы Дивера здесь отсутствуют как таковые. Нет интриги, нет действия, почти нет сюжета. Передо мною оказался 100% женский детектив в исполнении автора мужчины. Совсем не маленький объем книги как оказалось содержит переживание героине о том как о ней думают ее дети.А совсем не о поисках сбежавшего из под стражи убийцы. Кэтрин Денс рефлексирует по любому поводу. Сбежал маньяк. Сгорела машина. Неудавшийся арест убийцы. Смерть убийцы. И все переживания и переживания. Те кто будут читать тому книгу ,будьте готовы что вы узнаете почти все о Кэтрин и ее семье и почти ничего о самом убийце и его мотивах. То второе дно что приготовил нам автор в финале выглянет откровенно слабым и надуманным. В общем это не совсем триллер. Это скорее мелодрама на фоне преступлений. Кому как а мне это не понравилось.