Генри Слизар «День экзамена»

День экзамена

Examination Day

Другие названия: День экзаменов; Экзамен

В 12 лет каждый ребёнок обязан пройти особый экзамен в Правительственной Службе Просвещения. Необходимо всего лишь ответить на вопросы вычислительной машины.

© Ank

Рассказ экранизирован в 1985 году рамках сериала «Сумеречная Зона» (Сезон 1 эпизод 6а).

Также: Генри Слезар. Экзамен: [Фантастический рассказ] / Пер. с английского Л. Брехмана // Памир (Душанбе), 1976, №8 – с.94-96.

— антологию «Playboy Book of Science Fiction and Fantasy», 1966 г.

— антологию «School and Society Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

— журнал «Urania #827», 1980 г.

— антологию «De beste Science Fiction verhalen», 1986 г.

— антологию «Tin Stars», 1986 г.

— антологию «Top SF 2», 1986 г.

— антологию «Top Science Fiction: Dritter Teil», 1990 г.

— антологию «Америка+Англия», 1991 г.

— журнал «Квант 1991'12», 1991 г.

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

— антологию «100 Hair-Raising Little Horror Stories», 1993 г.

— антологию «Beware! R. L. Stine Picks His Favorite Scary Stories», 2002 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

Америка+Англия

(немецкий)
100 Hair-Raising Little Horror Stories
Beware! R. L. Stine Picks His Favorite Scary Stories
100 Hair-Raising Little Horror Stories

Самая страшная антиутопия из всех, что я читал. «Бесчеловечность», наверное, наиболее мягкое слово, характеризующее данное общество. Общество,

убивающее своих детей только лишь за то, что их коэффициент умственного развития превысил средний допустимый уровень,
обречено. Построенное по типу
отрицательной селекции,
оно в конце концов деградирует и исчезнет.

В намеренно искаженной, гротескной форме автор посылает страшное предупреждение всем нам:

осуждать и не принимать любое отклонение от нормы, будь то гений или сумасшедший (а, иногда, это — одно и тоже), стараться уровнять всех и вся — путь в никуда
. Ведь,
от осуждения до неприятия и , в конце концов, уничтожения
— не так уж и много шагов...

Сюжет рассказа представляется мне уже не таким уж и фантастичным. Скоро и нас может ожидать такое будущее. В принципе, сейчас наши реформы в образовании уже готовят новое поколение с уровнем интеллекта, достаточным для поддержания жизни в стране, выполнения нужд государства, но вряд ли «простым смертным» дадут возможность как-то выделится в общей массе. Если только ты не сын какого-нибудь ввп. Государству не нужна думающая нация, им нужна только рабочая сила: сказали — сделал.

Рассказ — настоящий гимн тоталитаризму, и всеобщей уравниловке! Как в изветсной песне: «... среди бегущих, первых нет и отстающих!»

Ох, не зря рассказ в «сумеречной зоне» экранизировали. Великолепный сюжет, продавливающий психику даже иного мужика, не то что домохозяек-матерей.

И тут даже не хочется заикаться о футуристики, мол, посмотрите что с нашим образованием происходит, мол, так и к описываемому в романе придём... Ибо, Не дай бог.

Тоже пришлоь в голову, почему родители настолько обеспокоенные предстоящим экзаменом, не

намекнули сынуле, как обстоят дела на самом деле.

Тема не раскрыта. Умных нигде не любят, но почему автор не дал намёк читателям, как современное общество пришло к такой системе отбора, почему в 12 лет необходимо тестировать человека, а не в 6.

Странный рассказ, давит больше на эмоции, а логическая составляющая прихрамывает.

Рассказ о том, до чего только может дойти государство, ради устранения неугодных людей.

Сначала подумалось: «что за идиотский экзамен? Кто мог такое придумать??». Ответ всплыл, когда вспомнил папаню мальчишки с его ответами на вопросы. Вот только такие, как он, то есть прошедшие проверку в 12 лет и могли придумать такой экзамен. Удивительно только, почему родители не предупредили даже намеком о сути экзамена?..

Кто придумал эту идею наверно думал что «всё зло от умников», а значит они обществу не нужны. Наверно в этом государстве почти нет преступности, всяких хитрых схем, каких то достижений (и плохих и хороших) — никто просто не додумаится.