Генри Слизар «Парад победы»

Парад победы

Victory Parade

Семь ужасных лет длилась война, и вот она кончилась. Сегодня должен состояться парад победы. Женщины принялись прихорашиваться в ожидании своих мужчин.

© Ank

— антологию «Америка+Англия», 1991 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 1», 1991 г.

— антологию «Странная незнакомка», 1991 г.

— антологию «Феникс в обсидиане», 1992 г.

Америка+Англия
Англо-американская фантастика. Том 1
Странная незнакомка
Феникс в обсидиане

Как они ждали этого дня, и вот он наступил. Женщины Нью-Йорка, испытавшие все трудности военных лет, готовятся к параду победы. Убрана главная улица. Все собрались наблюдать, возвращение армии-победительницы. Женщины, достают еще сохранившиеся нарядные платья, вспоминают и ухитряются навести макияж из того, что есть в наличии. А еще и надо украсить праздник из того, что осталось не уничтоженным бомбежками. И вот парад начинается. Идет техника, роботы-машины, рев боевых самолетов. И всё... «Женщины теснее столпились у окон в предвкушении завершающей части парада. Они ждали и ждали...

И цитирую: « Где мужчины? Это только машины. Разве мужчины не вернулись?»

Жесткий рассказ, рассказ предупреждение. Но кто прислушивается к этому и история все повторяется и повторяется.

Антивоенные новеллы всегда просты по своему сюжету и редко удивляют читателей оригинальными мыслями. Потому как слово «война» понятно даже тем, кто ее не видел. Вся история человечества — это история войн и конфликтов. Начиная с самой первой хроники о сражении у Кадеша в 1274 году до н.э. и до наших дней, их произошло так много, что начинает казаться, будто в мире и покое люди и не жили вовсе!

Так что военной тематикой опытного читателя не удивить. Главное здесь — толково и ново выразить основную идею. Маловато будет просто перечислить все беды и жестокости войны — этого «добра» одинаково у всех мировых конфликтов. Нужно либо что-то новенькое добавить, либо взглянуть на проблему под необычным углом зрения. Автору новеллы удалось первое. Потому что он додумался до неординарной идеи: а что, если война уничтожит всех мужчин, и заканчивать ее будут одни роботы и автоматы? Если б автор смог как следует доработать свою идею, мог бы получиться отличный рассказ с ценной моралью. Но в реальности вышло иначе: две страницы заполнены перечислением разнообразных войск, марширующих парадом по улицам города, а главная мысль доносится до читателя как-то неакцентированно, как бы эхом. Кое-то, наверно, так и не понял, что именно автор хотел сказать своим рассказом. Вот и вышло только на 7 баллов.

----------

ИТОГ: рассказ на тему о последствиях мировых войн. Идея хорошая, а вот ее реализация... Времени на доводку, что ли, у писателей не хватает?