Франсуа Вийон «Завещание»

Завещание

Другие названия: Большое завещание

Стихотворение

Стихотворение состоит из 173 строф, пронумерованных римскими цифрами (полушуточные завещания разных предметов разным персонажам). Строфы перемежаются вставными стихотворениями-балладами с собственными названиями. Вставных баллад всего 22.

• Баллада-молитва Богородице  [= Баллада для моей матери, чтобы умолять Приснодеву; Баллада, написанная по просьбе матери; Баллада, которую Вийон написал своей матери, чтобы она прославляла Богородицу; Баллада-молитва Богородице, сочиненная Вийоном для своей матери]
  • Баллада подруге  [= Вийон своей подруге; Баллада подружке Вийона; Баллада возлюбленной Вийона]
  • Баллада для Робера д'Эстутвиля  [= Баллада Прево-младожену, дабы он вручил ее своей подруге Амбруаэе де Лорэ; Баллада для младожёна Робера д'Эстутвиля, дабы он поднес ее своей супруге Амбраузе де Лоре]
  • Баллада завистникам  [= Баллада о том, как варить языки клеветников; Баллада о том, как жарить языки завистников; Баллада о завистливых языках]
  • Баллада прощения  [= Баллада, в которой Вийон просит у всех пощады; Баллада, в которой Вийон у всех просит прощения; Баллада-просьба о прощении; Баллада благодарственная]

Лирика
Стихи
Полное собрание поэтических сочинений
Я знаю всё, но только не себя