Борис Пшеничный «Капсула»

Капсула

В безлюдной местности падает на землю космический объект, как его называют — «Капсула». Туда направлено подразделение солдат, чтобы эту капсулу охранять. И туда же прибывает профессор, который должен, рассмотрев вопрос, принять какое-то решение с точки зрения науки.

А тем временем странный космический объект по всем признакам уже вовсю изучает находящихся поблизости людей...

«Памир», 1989, № 1. — С. 168-192.

— антологию «Вывих времени», 1990 г.

— антологию «Гея», 1990 г.

Вывих времени
Гея
Живая лестница

Коридоры сознания

Я бы сказал так, начало рассказа, завязка очень даже удалась. Нашли некое инопланетное тело, пытаются разгадать, тайна на тайне, странные явления, напряжение нарастает... А тут хлоп и вторая смена. У автора фантазия закончилась, а может просто количество выделенных страниц перебрал, вот и бросил читателя на самом интересном месте. Но тогда в чем смысл сего произведения? В завязке? В тексте ни о чем? Нельзя так с читателем, не простит ведь.

А по мне очень хороший рассказ. Такой настоящий – фантастический. С Тайной. С будоражащей тайной, – от которой даже холодок бежал по коже. С ощущением столкновения с Неизвестный. И этот финал – в чём-то непонятный (то ли не увидел майор упавшего профессора, то ли действительно…), только усиливал ощущение неизвестности и всесильности этой Капсулы. Вообще же очень удачно сделан – то, что в нём нет никаких ответов, только лишь загадки, только Неизвестное – только лишь безграничный масштаб странностей. Было очень реалистично – вот так без ответов, настоящее столкновение с чем-то, что человек не может понять – что это за Капсула, что ей нужно и как она влияет на всё вокруг?.. Знаете, Капсула интриговала не слабее Сферы Крайтона. Даже чем-то – больше. Была какая-то жуткая реалистичность – в этом оставлении без ответов (хотели Контакта типа «прилетели пришельцы, пожали руку» – а вот вам! – и в этом такая пугающая правдивость – ИМХО вот так оно и может случиться на самом деле); да и вообще – в психологии персонажей (особенно во взаимоотношении между профессором и майором – всё-таки мастерски прорисованы герои); в отношении людей (то, что позвали лишь горстку военных и оного специалиста – самого «осторожного») к этой капсуле. Нет, всё шикарно. И язык – отличный, летучий и приятный – мастерский. И щепоть философии (Молох познания). Что говорить – очаровательный, будоражаще-таинственный и реалистичный рассказ. Вот уж Контакт так Контакт. Настоящее столкновение с Неизвестным!

Страшненький рассказ, чем-то похожий на «Пикник на обочине» Стругацких, только рассматриваются результаты вторжения на Землю чего-то инопланетного с точки зрения людей, это инопланетное охраняющих и пытающихся его изучать. Ну, разумеется, автор напридумывал всякого, хотя не скажешь, что полёт фантазии неудержим — у Стругацких, и у Лема, например, всё не в пример интереснее.

Но, вообще читать можно, а вот останутся ли серьёзные впечатления — это вопрос. В общем более-менее прилично описана реакция простых (советских) людей на космический объект, прилетевший к нам, и забавляющийся (а как ещё выразиться?) с этими простыми людьми. Попробуйте почитать, возможно кому-то и понравится — лично у меня впечатления неоднозначные. Перечитывать не стану.