Сергей Малицкий «Арбан Саеш»

Цикл

Против своей воли потомок мифического существа заброшен в неизвестный ему мир. Юный и неопытный, он кажется беспомощным перед лицом надвигающихся на него испытаний. Но именно он должен оказаться тем камешком, о который сотрутся перемалывающие все жернова. Древние загадки готовы открыться, древние пророчества исполниться, но ничего не происходит само собой.

Содержание цикла:

Камешек в жерновах
Миссия для чужеземца
Отсчет теней

Арбан Саеш

Читал пару лет назад, впечатления до сих пор противоречивые. Книга(цикл) не без шарма, эпичность присутствует во всей красе и недурно отработана картина мира. Недурно, но при этом всё достаточно запутано и противоречиво. Совершенно непонятны мотивы противостояния как глобальных сил, так и более мелких фракций и героев, слишком многое оставлено за скобками и на откуп читательского домысла. На мой вкус мрачновато выписан мир, безнадёжность полная. Неплохо, но не более того.

Набор штампов или атрибутика жанра: главный герой, не жалея себя раненый/уставший/истощенный несёт кольцо/меч/метку к цели, зигзагами и по всей немалой территории мира, чтобы в конце бросить кольцо в вулкан/выставить меч, на который напорется главный злодей. Степень никчемности ГГ меняется от «жалкого нытика» до «сильного но бесполезного», в целом это ходячая камера для обзорной экскурсии по неизведанному миру.

Что могу сказать конкретно по данной книге: большой мир с большой историей — это из плюсов. Из минусов куча заморочек с единицами измерения, дней недели, языками, многочисленными названиями и именами. Мне иногда казалось, что автор сперва написал все адекватно, а потом автозаменой сменил все названия. «Лига ли» — «тысяча километров», «варм локтей» — «сто метров», «мал» — «заяц» и ещё туева хуча подобного. Когда пошли адекватные «кабаны» и «волки» я злорадно подумал, что у автора кончилось терпение раньше чем у меня.

В целом, цикл на любителя подобного фэнтези: впечатлить не сможет, но выполнено добротно.

Слишком похоже на другие произведения. Слишком запутанный сюжет со многими героями. Слишком необычные названия рас, особенно доставало при чтении слово «элбаны». Так и читалось с буквы «е» в начале слова, а две последующие как-то автоматически местами менялись. Слишком часты переносы места действия и смена героев: как в посредственном сериале, на самом интересном месте бац — и дальше события за тыщи лиг.

Про единицы измерения уж промолчу. Как я понимаю, всякий самоуважающий себя ;-) автор обязан замутить эдакие вармы с вармиками да с лигами лиг, ну вот чем автора не устраивали километры? Или вёрсты, да хоть и мили? Нет, подавай ему вармы локтей, а ты сиди пересчитывай сколько ж это метров-шагов-футов будет?

При всём при этом читать интересно, но не увлекательно. И интрига есть, и событий полно, но, скажем так, сон или ещё какое занятие легко победит перипетии сюжета. Но прочитать можно.

Занятно, что ни один из предыдущих отзывов не занимает более абзаца. С чего бы так?

Постараюсь немного развернуть свои впечатления: первое из них — это отчетливый след великого Толкиена, в кильватере которого следует вся эпопея Малицкого. Российский читатель порой возмущается, что отечественные авторы не могут придумать оригинальных народов и рас, пользуясь расхожими в мире «эльфами» и «гномами». Маскируя свое эпигонство, Малицкий выдал нам целую кучу новых названий и создал собственную этнографию. Это вроде бы неплохо, да только не хватило автору оригинальности — его банги очень близки к гномам, ари — к эльфам, а «зеленокожие нари» ну вообще ничем не отличаются от людей. Так до конца и не понятно, по чьему образу и подобию созданы боги в Ожерелье Миров, да и вся онтология представлена не столько величественной и развернутой картиной, как следовало бы, а концентрируется вокруг единственного эпизода убийства одного из богов непонятно кем.

Такое чувство, что автор и сам не до конца понимает, как же работает вся его космогония и теология, хотя отдельные эпизоды написаны красиво и поэтично, в духе «Сильмариллиона».

Собственно, мое бескрайнее почтение к Профессору отразилось на оценке «Арбана Саеша», который, как вторичный продукт, наверное, не заслуживал бы высокого балла.

Квест героев позволяет вновь не раз и не два вспомнить о Средиземье, а Леганд списан с Гэндальфа едва ли не один к одному, причем Малицкий не стесняется подчеркнуть, что Леганд тоже никого не убивает, хоть столь характерная черта делает его роман близким к плагиату. Однако, талант автора поднимает его творение над большинством МТА, желающим продолжить дело Толкиена. Хоть я и говорю «близким к плагиату», но плагиатом эпопею не назову, и даже, пожалуй, одобрю эпическую поэзию, которую сохранил Сергей Вацлавович на своих страницах.

К этому в числе плюсов цикла отмечу детективную линию, которая постепенно раскрывается, завершаясь вполне достойным финалом.

А самой большой неудачей назову образ ГГ. Это крайне прискорбно, вместо маленьких самобытных хоббитов, следить за развитием российского солдатика, рожденного в деревне, и время от времени давить раздражение, когда герой овладевает магией и фехтованием, становясь круче Гарри Поттера и Арагорна вместе взятых. Ну, не люблю я «попаданцев», да еще и плохо выписанных, шаблонных, неживых... Вдумайтесь: 19-летний парень и его друзья за все время цикла ни разу не мечтают о плотской любви, о женщинах и наслаждениях. В романах Малицкого эротика вообще отсутствует как класс.

Впрочем, если вы считаете, что нельзя спасать мир, думая о девушках, то «Арбан Саеш» — чтение как раз для вас.

Трилогия «Арбан Саеш» — вот это мощь Боевой Эпической фэнтези.

Мрачноватая и кровавая, напоминает переливающийся кровавый рубин. История нескольких миров, их богов, демонов и элбанов (людей, нари, белу, ари, банги, валли, ингу ...). Из глубины времени тянутся связывющие нити, переплетаются судьбы, долго живут некоторые элбаны, и не элбаны. Миры Эл-лиа, Дье-Лиа, Дэзз ...

Дальше https://fantlab.ru/blogarticle35580

Неплохой цикл, но очень сильно утомляет. Купил одной книгой, в ней явно нехватает карты и глоссария. Читать интересно, но советую тем, кто начнет чтение, завести тетрадь, куда записывать все собственные имена. Кто такой, где встречался (можно на какой странице), что за название (область, река, город, страна). Иначе запутываешься полностью, карту начал себе представлять только под конец, иногда не понимал — речь идет о городе, реке или стране, так как названия похожи бывают. Некоторые персонажи, мелькнув, появляются через том. Кто такой, откуда — уже не вспомнить... это очень напрягает. Если сразу завести терадь для собственных имен — можно получить удовольствие от книги.

Цикл интересный, затягивающий довольно новые персонажи, и инетерсная цепочка миров, нет особо соплей. Но очень растянут. Все книги они в пути. После первой книги ждешь что сейчас начнется развязка, но все нет и нет, они идут туда не знают куда. Особенно меня опечалила 2торая книга, где всю дорогу они тупо идут, нет не каких таких действий, умир Лукас а ну ладно умир. С учетом того что та драка уместилась страниц в 10-15 и на этом всё, но за то ГГ который идет длится все 600 страниц, это не можзет не печалить... Именно сам цикл я оцениваю на 10, но книги я не хочу оценивать, ибо нудно. Нет такого драйва который должен присутствовать в каждой книге.

Вполне приличный фэнтезийный квест. Причем, в слово квест, я вкладываю весьма положительный смысл, так как очень люблю в них играть, если сюжет и антураж хороши. А в этом произведении неплохой баланс. Кстати аналогию с квестом я взял из достаточно ругательного обзора на mirf.ru (http://www.mirf.ru/Reviews/review1319.htm). мне просто кажется что в жанре квеста важнее чтобы сюжет держал в напряжении и все время попадалось что-нить необычное и интересное. Эта вещь мною была воспринята именно так. Хотел уже 9-ку ставить но почитал другие мнения и решил 8-ку...Стадное чувство великая вещь:biggrin:Кстати к середине и концу цикл становится только интересней, как и должно быть. Да и слог автор подтянул.

Я в восторге от этой эпопеи. Давно не читала чего-либо настолько увлекательного. Хочу заметить, мне за 30 и я не новичок в чтении. Приятно было обнаружить среди российских авторов такой талант! Целый месяц наслаждалась этим циклом. Было бы больше времени – проглотила бы и за пару недель. Столько событий, такой интересный, необычный и глубокий мир, живые герои. Просто погружаешься в книгу. Приключения, переживания, подвиги, сражения, все настолько неизбито написано, что даже никаких аналогий не напрашивается. И вовсе нет слюнтяйства, которым порой грешит современная фэнтази. Прочла цикл взахлеб и пожалела, что он закончился. Отличное динамичное героическое фэнтези. Абсолютно самодостаточный цикл. Советую всем!!

Вроде и неплохая, но совершенно проходящая вещь. Читал год-полтора назад, и сейчас, наткнувшись на трилогию, сначала и не понял, что её уже читал. Однако обнаружив это, с удивлением осознал, что не могу припомнить подробностей цикла. Ну совсем. Нет, сильно отрицательных моментов вроде как и нет, потому как в этом то случае запомнил бы наверняка, но.... Чисто убить время, книга не вызывает сильных впечатлений, не отлаживается в памяти. Поэтому поставил 7.

Цикл книг хороший , стандартный сюжет разбавлен не стандартными расами, мерой измерения, страной… Хотя вызывает трудность с ориентироваться во всех измерениях длин, кол-во и др. Малость запутался к середине третий книги, где герои проходили, с кем общались как с «другом», а с кем как с «врагом». Но потраченного времени и денег не жалко!!!

Хороший фэнтезийный цикл. Начало немного подвисало, но затем постепенно втягиваешься. Первые две книги идут как квестовые приключения. Третья книга — настоящая мясорубка, описание убитых и военных действий показаны в полную силу. На эту книгу надо даже возрастной ценз повесить.

Вначале персонажи кажутся не до конца прописанными, характеры однобоки и это уже чувствуется на протяжении всего цикла.

Цикл достойный, за потраченное на чтение время стыдно не будет.

Неплохая книга с динамичным сюжетом и запоминающимся миром,все эти народы и их культура органично вписываются в общий мир книги.Конечно есть и недостатки,сюжет кое где «проваливается» и кое где повествование слишком затянуто,не хватает неожиданных поворотов.В общем довольно увлекательная книга которую не стыдно прочитать,поставить на полку и раз в 5 лет перечитывать,на большее же увы не тянет.

Неплохая книга без каких-либо жанровых новшеств, но со вкусом. От фэнтези-штампов автор не отошел, но хотя бы потрудился придумать оригинальные названия для рас и существ. Сюжет кое-где затянут, и слишком уж линеен, без неожиданных поворотов из-за чего к середине становится скучновато читать. Читается же довольно легко и приятно. Однако погружение в мир книги не происходит, то ли мир плохо прописан, то ли характеры персонажей недоработанны, а может все вместе. В общем эту книгу нестыдно прочитать, поставить на полку и раз в 5 лет перечитывать,на большее же увы не тянет.

Отличный сериал купил одной книгой и читал эту книгу полторы недели, с учётом что на книги подбоного формата уходит дня 4, но это так затянуло что хотелось во всём разобраться всё понять. Единственный минус отсутствие карты трудно соорентироваться