Сергей Переслегин «Ночной кошмар»

Ночной кошмар

Повесть, год (год написания: 1996)

Несколько человек пытаются провести ролевую игру по событиям весны-лета 1941 года. Постепенно они все больше вживаются в образы Сталина и Гитлера, Жукова и Роммеля, а ход игры все меньше похож на реальные события.

Текст инициирован игрой «Вторая Мировая-1». Впервые опубликовано в журнале «Magister Ludi» (Ролевые игры в России), №№ 3 — 4 (2003), № 5 (2004).

Электронный вариант здесь: http://www.igstab.ru/materials/Pereslegin/Per_NightCoshar.htm

— журнал «Magister Ludi № 5, январь 2004», 2004 г.

— антологию «Чайки над Кремлём», 2007 г.

Чайки над Кремлем

Magister Ludi № 5, январь 2004

Повесть была написана по горячим следам ролевой альтернативки — «Вторая мировая». В произведении смоделирована альтернативная реальность с «улучшенным Гитлером», где Вторая мировая оказалась бы не столь кровавой и разрушительной, а послевоенная Европа не превратилась бы в провинцию «Pax Americana»...

К сходным приёмам прибегали и другие авторы. См., например: В. Рыбаков, — «Рассказ о добром товарище Сталине», а также: С. Кремлёв (Брезкун), — «Кремлёвский визит фюрера».

Подобныне альтернативные построения создают основу для «объёмного», — вероятностного — видения крупнейших событий ХХ ст.