Сергей Малицкий «Рвущаяся нить»

Рвущаяся нить

Рассказ о старике, доживающем последние три месяца своей жизни в заброшенной деревне. Он медленно готовится к смерти и перебирает воспоминания. .. Всё идет, как он хочет, пока, однажды, он не находит поблизости раненую и избитую девушку...

— антологию «Чайная книга», 2009 г.

— сборник «Легко», 2014 г.

Чайная книга

Легко

Хороший рассказ, сильно и верно написанный. Автор знает, о чём пишет и передаёт своё знание нужными словами. Я, житель почти деревенский, вижу целый ряд верно подмеченных чёрточек сельского быта. В рассказе нет лубка, но есть правда. Рассказ, собственно говоря, не фантастический, но именно такой реализм пишут фантасты. Всё описанное в рассказе может случиться, но всё на пределе возможного.

Единственное, что дёргало меня во время чтения, это возраст героя. Зуеву семьдесят два года, а перед нами нечто столь дряхлое и впадающее в маразм, будто ему по меньшей мере девяносто. Пару дней назад я был на местном кладбище, смотрел, во сколько лет умирают деревенские. У мужчин несколько пиков смертности: 15-20 лет – эти убились на мотоциклах или в драках; 25-40 лет – потравились палёной водкой; 50-55 лет – эти избежали острого отравления, но умерли от последствий алкоголизма. За шестьдесят переваливали единицы, и среди пары тысяч могил не нашёл ни одного мужчины, умершего в возрасте 70-80 лет. Зато несколько десятков могил, где лежат непьющие. Им было от 82 до 97 лет.

Понятно, что автор подгонял возраст, чтобы Петру Зуеву в 1945 году было 18 лет. Таким образом, нетрудно высчитать время написания рассказа. И зачем это читателю?

Но в целом, повторю, рассказ хороший.