Сара Шепард «Милые обманщицы»

Pretty Little Liars

Роман, год; цикл «Милые обманщицы»

Самые популярные девушки элитной школы Роузвуда – Элисон, Ария, Спенсер, Ханна и Эмили всегда проводили все свободное время вместе. Но день исчезновения королевы их группы Элисон стал последним днем их дружбы. Три года спустя жизни девушек вновь пересекаются; каждую из них начинают преследовать анонимные сообщения, подписанные всего одной буквой «Э». В своих посланиях незнакомец угрожает раскрыть все их секреты, включая те, о которых знала только Элисон… и те, о которых не мог знать вообще никто!

И. Литвинова (2)

Милые обманщицы

Как-то неожиданно я с удовольствием втянулась в текст этой книги, с изумлением распознавая в ней нечто похожее на смесь из Донны Тартт («Маленький друг», чуть меньше — «Тайной истории») и «Теории катастроф» Мариши Пессл . И погрузилась в обильно сдобренный указанием брендов модных шмоток и украшений драйв общения популярных девочек из респектабельного пригорода, находящихся на заре предстоящей взрослой жизни. Девочек, одолеваемых фобиями, порой терзаемых низкой самооценкой, но всегда подсознательно увлекаемыми мощным стремлением к лучшему, к тому, чтобы искать себя и добиваться своих целей — для кого-то из них, порой, пока еще не слишком ясных или меняющихся по ходу дела. Прокладывающих свой путь в устоявшемся мире взрослых со своими правилами и законами, при мощном давлении родителей, от которых они зависят и материально, и морально. Пытающихся воспроизводить лекала поведения популярных в школе чуть более старших сверстниц, негласно одобряемых в девичьих сплетнях и пересудах.