Гордон Эклунд, Грегори Бенфорд «А если звёзды — это боги?»

Оценок:

А если звёзды — это боги?

If the Stars Are Gods

Рассказ, год; цикл «Брэдли Рейнольдс»

Брэдли Рейнольдс — уже достаточно старый, уставший от жизни человек. Когда-то в прошлом, лет 20 назад, он был героем, им гордилось все человечество. Астронавт, командир первой экспедиции на Марс — он был самый знаменитый человек на Земле. Но прошли года, космическая программа умирает, и космос уже никого на Земле не интересует. Рейнольдс разочаровался в жизни, в людях, и остался на Лунной базе — работать простым астрономом.

Но вот, однажды, в Солнечной Системе появился инопланетный космический корабль, летящий в сторону Земли. Корабль остановился на орбите вокруг Луны и выслал сообщение — инопланетяне хотят встретиться с человеком, который лучше всех знает звезды. И выбор, естественно, пал на Рейнольдса. Вот так, Рейнольдс попал на корабль, на первую встречу с инопланетянами. Все человечество замерло в ожидании. Но инопланетяне оказались очень странными существами, нет, выглядели они не так ужасно, были скорее похожи на жирафов, но вот единственное, что их интересовало — это наше Солнце...

© ceh

— цикл «Брэдли Рейнольдс»  >  роман «If the Stars Are Gods», 1977 г.

— антологию «Universe 4», 1974 г.

— антологию «Nebula Award Stories 10», 1975 г.

— антологию «The Science Fiction Century», 1997 г.

— антологию «Корабль призраков», 2016 г.

Небьюла / Nebula Award, 1974 // Короткая повесть

Nebula Award Stories 10
1977 г.
The Science Fiction Century

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Рассказ — лауреат премии «Небьюла» 1974 года. Силён идеей — что звёзды -это порталы богов в наш мир. И в зависимости от настроения бога-звезды и складывается или не складывается жизнь общества на планетах системы. Чужая цивилизация покинула свой мир в поисках доброго Солнца, прилетев и к нам -оказалось наше Солнце не лучше ихнего.

Рассказ представляет собой любопытный пример вплетения гностических идей в научную фантастику.

В начале главный герой представляет солнце как шар ионизированного вещества, но благодаря помощи пришельцев обнаруживает в нашей звезде «архонта-космократора». И как говорит ему Джонатон, что шар плазмы это вид, в котором они предстают в нашем мире.

На мой взгляд, рассказ уже безнадежно устарел. Он написан архаичным языком, персонажи плоские и неинтересные, повороты сюжета неуклюжие. Премию дали за интересную идею, которую авторы не смогли достойно развить.