Гордон Эклунд, Грегори Бенфорд «А если звёзды — это боги?»

А если звёзды — это боги?

If the Stars Are Gods

Рассказ, год; цикл «Брэдли Рейнольдс»

Брэдли Рейнольдс — уже достаточно старый, уставший от жизни человек. Когда-то в прошлом, лет 20 назад, он был героем, им гордилось все человечество. Астронавт, командир первой экспедиции на Марс — он был самый знаменитый человек на Земле. Но прошли года, космическая программа умирает, и космос уже никого на Земле не интересует. Рейнольдс разочаровался в жизни, в людях, и остался на Лунной базе — работать простым астрономом.

Но вот, однажды, в Солнечной Системе появился инопланетный космический корабль, летящий в сторону Земли. Корабль остановился на орбите вокруг Луны и выслал сообщение — инопланетяне хотят встретиться с человеком, который лучше всех знает звезды. И выбор, естественно, пал на Рейнольдса. Вот так, Рейнольдс попал на корабль, на первую встречу с инопланетянами. Все человечество замерло в ожидании. Но инопланетяне оказались очень странными существами, нет, выглядели они не так ужасно, были скорее похожи на жирафов, но вот единственное, что их интересовало — это наше Солнце...

© ceh

— антологию «Universe 4», 1974 г.

— антологию «Nebula Award Stories 10», 1975 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #4», 1975 г.

— антологию «The Science Fiction Hall of Fame, Volume IV», 1986 г.

— антологию «The Science Fiction Century», 1997 г.

— антологию «Корабль призраков», 2016 г.

Небьюла / Nebula Award, 1974 // Короткая повесть

The Science Fiction Hall of Fame, Volume IV
1986 г.
The Science Fiction Hall of Fame, Volume Four
The Science Fiction Century

Рассказ — лауреат премии «Небьюла» 1974 года. Силён идеей — что звёзды -это порталы богов в наш мир. И в зависимости от настроения бога-звезды и складывается или не складывается жизнь общества на планетах системы. Чужая цивилизация покинула свой мир в поисках доброго Солнца, прилетев и к нам -оказалось наше Солнце не лучше ихнего.

Рассказ представляет собой любопытный пример вплетения гностических идей в научную фантастику.

В начале главный герой представляет солнце как шар ионизированного вещества, но благодаря помощи пришельцев обнаруживает в нашей звезде «архонта-космократора». И как говорит ему Джонатон, что шар плазмы это вид, в котором они предстают в нашем мире.

Сюжет уже описан в ранних отзывах, так что спойлер свершился, но повторять его — зачем?.. Читить интересно, хотя тяжеловато. Уж не знаю, кто здесь больше виноват — авторы или переводчик. Скорее, первое. Некоторое места преодолевал на голом любопытстве — «а что же дальше?». Финал... не обычный для НФ.

Рассказ недлинный, так что лучше потратить на него время, чем не потратить. Потери точно меньше, чем интерес, удовлетворённый не самым обычным сюжетом.

На мой взгляд, рассказ уже безнадежно устарел. Он написан архаичным языком, персонажи плоские и неинтересные, повороты сюжета неуклюжие. Премию дали за интересную идею, которую авторы не смогли достойно развить.