Наталья Игнатова «Смена Климата»

Смена Климата

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Тарвуд»

Эта история как раз о том, как впервые встретились и какое впечатление произвели друг на друга Уильям Сплиттер по прозвищу Заноза и Хасан Намик-Карасар, по прозвищу Убийца Вампиров.

Опубликован в сети на сайте автора в 2015 году.

— цикл «Тарвуд»

Смена Климата

Хорошая книга, полностью в духе предыдущих романов о Занозе и Турке. Да и вообще в духе предыдущих книг автора.

Это хорошо, у автора есть стиль.

Книга полностью о вампирах. Люди, фэйри и прочие существа появляются мельком на вторых ролях. Хотя следует признать, вампиры на страницах книги встречаются самые разные. Да и в любом случае вся история все равно вертится только вокруг двух главных героев, остальные второстепенны. Пожалуй, это одна из самых «герое-центричных» книг автора.

Что ж, вместо продолжения дилогии о Тарвуде у истории появился приквел. Но это тоже скорее хорошо. Помогает лучше раскрыть двух весьма интересных героев, их особенности и причины некоторых поступков. Своего рода расширение уже известного мира. Это не значит, что раньше герои были не раскрыты. Но в их истории оставалось много белых пятен. У автора вообще есть такая особенность — не рассказывать ничего лишнего, не имеющего отношения к событиям «в настоящем». И при этом по ходу текста вроде как случайно расставлять намеки и обмолвки. Неожиданные, но продуманные. Не знаю, как точнее объяснить это ощущение. Чувствуется, что мир продуман, богат историей и сложен по своему строению. Но показывают нам не все, только ннобходимое в данный конкретный момент. Зато приоткрывающиеся по ходу действия детали появляются не наобум, они как пазлы складываются в общую объемную историю. И это тоже хорошо.

Я хотела прочитать книгу, в которой герои — не люди. Мне посоветовали «Смену климата», которая идеально подошла к условию. Людей в ней вообще нет. То есть они как бы есть, но они там — еда. Или Слуги, но это тоже почти что еда. Потому что книжка — про вампиров. И только про вампиров. Разборки между кланами, отношения ратун/най, вампирское колдунство, попытки доверять друг к другу в таких вот, прямо скажем, неподходящих для доверия условиях, геройские и безумные свершения, отморозки и их ОБВМ, кровь, расчленёнка, горы трупов... Прелесть, в общем. Ах да! Важное! Взаимоотношения между главными героями пикантно балансируют на грани с яоем, прям вот ещё чуть-чуть и... Но нет. Хотя пить кровь друг друга — это в общем-то уже вполне секс по меркам вампиров, так что... Тут тонко, как говорится.

Книжка абсолютно девочковая, и парням я бы не стала её советовать, но сделана очень хорошо. Образы очень яркие, колоритные. Никто не скучный. Диалоги живые. Язык приятный. Читается легко и с интересом. Станции в метро я не проезжаю, но вот сном и сериальчиками ради него жертвую, да.

Теперь вот что ещё. Я вампиров не люблю. У меня аллергия на некромантию, пиявки вызывают ни с чем не сравнимое чувство омерзения и страха, а вампиры, по-моему, и есть некромантские пиявки. Но рано или поздно из всех правил появляется исключение. И теперь у меня есть любимый вампир — Уильям Спэйт, известный, как Заноза или Уильям Сплиттер — наглый, самовлюблённый мелкий засранец, героиновый наркоман, панк и псих, при этом гений и вообще самый лучший. Его все любят. Я читаю утром в метро по дороге на работу (уже третью книжку, конечно же, я не смогла остановиться на одной) и к вечеру соскучиваюсь по Занозе до трясучки. Подозреваю, что это его дайны действуют даже через текст :)