Уильям Риттер «Джекаби»

Джекаби

Jackaby

Роман, год; цикл «Джекаби»

Новая Англия, 1892 год. Юная искательница приключений Эбигейл Рук устраивается на должность ассистентки к молодому детективу Р. Ф. Джекаби, исследователю необъяснимых явлений. Джекаби обладает необычным даром — он может видеть фантастических существ, обитающих в городе под видом обыкновенных людей и животных. Талант Эбигейл — подмечать обычные, но важные детали — делает ее идеальной помощницей паранормального детектива.

Первый рабочий день Эбигейл начинается с жуткого происшествия: в городе объявляется серийный убийца. Полиция считает его обыкновенным преступником, но Джекаби уверен, что это нечеловеческое создание. Мистическое расследование начинается!

— цикл «Джекаби»

Премия Ассоциации книготорговцев Тихоокеанского Северо-Запада / Pacific Northwest Booksellers Association Award, 2015

З. Мамедьяров (1)

Джекаби
Джекаби. Все мистические расследования

Эксцентричные и умные молодые люди в последнее время все больше набирают популярность. Нам надоело наблюдать за сахарными и романтичными натурами, за истинно-положительными героями, за обаятельными плохишами, и вот на арену читательского (и не только) интереса вышли типы не от мира сего. Странные и эпатажные, но у которых есть свои конкретные цели и понятия, у которых есть стержень и характер.

Вот Джекаби как раз такой. Он носит дурацкую шапку, карманы его пальто наполнены кучей мелочей, дом его забит похлеще склада, а одним из обитателей жилища оказалась утка. И к такому странному типу попала Эбигейл Рук, когда искала хоть какую-нибудь работу. Она юна и воспитана в хорошей семье, но с детства одержима жаждой приключений. То уехала на раскопки, то вообще переплыла океан в поисках интересной жизни.

И вместе с такими героями да приправленными мистическим антуражем я ждала от книги увлекательнейшего приключения, но...

...но получилось все не совсем так, как ожидалось. Пожалуй, в книге все-таки нет глубины, нет пробирающей до самых костей эмоций. Сюжет динамичен, но где-то простоват и наивен. Но давайте не будем забывать, к какому жанру относится книга — это ведь подростковый фэнтези-детектив. Он и не должен быть слишком отягощенным внутренним миром героев, драмой и неприглядной реалистичностью быта. Помимо этого, книга читалась легко и приятно, была загадка, были опасные моменты, были интересные персонажи. И в таком вот спектре книга выглядит достойно.

Место действия: Новая Англия, Нью-Фидлем

Время действия: январь 1892 г.

Сюжет: По трапу корабля в маленьком городке Нью-Фидлем январским вечером сходит молодая девушка. Мисс Эбигейл Рук, сбежавшая от условностей света и родительской опеки, мечтает стать исследовательницей, а пока ищет любую работу, способную ее прокормить и не дать бесславно вернуться домой. В местном трактире она случайно сталкивается со странным субъектом, оказавшимся как говорят то ли детективом, то ли колдуном, расследующим необъяснимые случаи. И на следующий день нанимается к нему на работу ассистентом, а дело не заставляет себя ждать — в городе появляется монстр, совершающий кровавые убийства.

Впечатления: Очень простенькая, но приятная книжка, за которой можно скоротать выходные и провести время за чтением с удовольствием. Раз уж все сравнивают «Джекаби» с более известными произведениями, то я могу заметить, что эта история показалась мне похожей на «Монстролога», только в облегченной и более детской версии, а ещё на сериал «Зачарованные», особенно, если вспомнить ту серию, в которой Фиби превратилась в банши:)

Основными достоинствами «Джекаби» я, во-первых, назвала бы атмосферу и декорации, всё-таки маленький городок, с мощенными улицами, темными переулками, заснеженными домами и стоящим посреди всего этого старинным особняком с привидениями и диковинками, в котором обосновалось детективное агентство, не может не привлечь внимание читателя))) Во-вторых, это фэнтезийный детектив, меня очень порадовало присутвие, умело вписанных в сюжет автором, мифологических существ. Тут и тролль, и банши, и домовики, и вервольф, и даже привидение, и ещё кое-кто интересный, но обойдусь без спойлеров. Так что они придавали истории особый колорит. В-третьих, дело, которое расследовали Джекаби и Эбигейл оказалось довольно интересным и без притянутых за уши мотивов убийцы, как это часто бывает. Нет, на самом деле, кто преступник догадаться несложно, нужно просто внимательно читать) Но даже зная разгадку, интерес от сюжета не теряется. В-четвертых, автор дружит с ироничным и уместным юмором, поэтому книгу читать не только легко и увлекательно, но и улыбательно)))

Ну и самое главное достоинство произведения — это герои. Мне понравилась мисс Рукк, хотя она довольно наивная девушка, но смелая и умная. Настоящая дочь исследователя динозавров:) Мне было забавно читать и перлы Джекаби, который большее время казался не гениальным детективом по паранормальным делам, а человеком не от мира сего, ничего не знающим о реальных взаимоотношениях людей и из-за этого попадающим в комичные ситуации. Но уже в следующую секунду он становился серьезным и проницательным мужчиной, способным на состраданием и искреннюю дружбу. Такой вот гремучей смесью характера он меня определенно привлек и заинтересовал, хотя доктор Пеллинор из «Монстролога» все равно остается моим любимчиком))) Приглянулся мне и младший детектив Чарли Кейн, очень приятный юноша, со своими тайнами и проблемами, надеюсь он будет в остальных книгах. Ну и больше всего меня заинтересовала история призрака бывшей владелицы дома Джекаби — Дженни. Эта молодая красивая леди так и не открыла тайну своей смерти, и почему она не хочет отлететь. Я чувствую, что за этим скрыта какая-то трагическая история и похоже она станет известна в третьем томе приключений Джекаби и мисс Рукк:)

Итого: Не скажу что книга у меня вызвала восхищение или восторг, но она скрасила мне два вечера и прочла я ее очень быстро, с неизменным интересом и без желания оторваться от страниц. А что ещё нужно для книги как не быть увлекательной? А тут ещё и фэнтезийный детектив, и запоминающиеся герои, и отличная история, и любимые готические декорации. В общем, жду перевода следующих частей, тем более что у автора уже написано аж четыре книги:)

»-Я перестал переживать о том, что думают окружающие...По собственному опыту я знаю, что окружающие обычно заблуждаются.»

«Человек, который видит обычные вещи, весьма необычен.»

Начало книги отчасти напомнило мне «Страйка» Дж.К.Роулинг, однако здесь перед нами детективная история с мистическим уклоном. Юная девушка по имени Эбигейл Рук, в надежде найти работу, попадает в частное детективное агентство мистера Джекаби. Джекаби — детектив с репутацией чудака, специализирующийся на паранормальных преступлениях. Природная склонность к приключениям делает свое дело и Эбигейл впутывается в паутину расследования истории серийных убийств.

Несмотря на кровавый фон преступлений, книга очень легкая. Читается на одном дыхании и отличается спокойным, но достаточно динамичным повествованием. Если вы любитель погонь и кровавых перестрелок, то вам она покажется скучной. Мне же захотелось заварить цветочный чай, взять теплый плед и порадовать себя домашними кексами в компании Эбигейл и Джекаби...Что я, собственно говоря, и сделала.

Хочется отметить тонкий английский юмор, который на протяжении всей книги заставляет улыбаться, чем во многом смягчает напряженную обстановку расследования. Единственный недостаток для меня — злодея я распознала сразу. Тем не менее, это — милая история, которая не напрягает голову. Рекомендую всем для создания приятного и уютного настроения.

Из всего цикла первая книга показалась мне наиболее интересной. Тут не было мирового зла и ощущения, что ты лишь строчка сценария апокалипсиса, что ты слишком мал, чтобы хоть как-то повлиять на исход дел.

Всё более бытово (если убийства ради получения крови можно назвать бытовыми) и от того более понятно. Не возникает истории трёх слепцов и слона) И детективная составляющая есть только в этой книге.

Получилась эдакая история загнанного зверя — переход к более масштабным событиям.

На обложке написано: очарует поклонников «Гарри Поттера», «Гриммов» и «Шерлока Холмса». Если имеется в виду классический Холмс, то скорей нет, а вот юным поклонникам Шерлока в лице ̶Б̶̶̶а̶̶̶т̶̶̶т̶̶̶л̶̶̶ф̶̶̶и̶̶̶л̶̶̶д̶̶̶ ̶̶̶О̶̶̶в̶̶̶е̶̶̶р̶̶̶в̶̶̶о̶̶̶т̶̶̶ч̶̶̶а̶ Бенедикта Камбербэтча, может зайдёт, так же, как и любителям сериала «Гримм» или «Сверхъестественное».

Книга очень хорошо написана, живо и легко, и даже как-то миленько что ли. В ней нет откровенной тупости и бесячих героев, сюжет движется, почти не провисает (кроме пары моментов, когда 4 страницы ушли на обсуждение платьев и паприки). Сам сюжет незамысловатый, но любопытный, хотя и захватывающим его назвать, пожалуй, нельзя.

Вердикт: вполне качественная подростковая книжка. Как говорится — крепкий середнячок.

Неплохой мистический детектив. Главный герой — весьма эксцентричный молодой человек, осознающий свою «инаковость» из-за особого дара видеть мистических существ, прозывающий себя ясновидящим (не из-за умения предсказывать) и относящийся к другим людям с легкой толикой снисхождения. Одним словом, — не от мира сего. Совсем другого поля ягода главная героиня — молодая девушка, сбежавшая из-под родительской опеки, возжелавшая пожить самостоятельно, набив шишки на собственном опыте. Она мне пришлась по нраву — рассудительная, подмечающая простые мелочи, с уважением и добротой относится не только к людям, но и к нелюдям (даже к привидению).

Сюжет динамичный, убийства следуют одно за другим. Но лично я легко догадалась заранее о личности убийцы и метания героев несколько озадачивали. Пожалуй, почитаю о дальнейших приключениях Джекаби, но чуть позже, под настроение.

Честно признаюсь, сверхъестественные детективы – моя давняя слабость. Перечитала почти все в жанре, даже ромфанта не погнушалась )) Конечно, есть любимчики недосягаемого уровня вроде Батчера и Илоны Эндрюс, но вообще люблю сюжеты с расследованиями, припорошенные щепоткой мистического или магического.

Джекаби – прелестный середнячок в этом жанре. Конечно, не Шерлок и не Локвуд и Ко, но по-своему милый и обаятельный. Мне нравятся как оба из тандема напарников (чего, кстати, я не могу сказать о Локвуде с бесячей Люси), так и историческая обстановка маленького городка, и второстепенные герои, и очень оригинальный дом с привидением. Ради этого я могу простить абсолютно всё остальное!

Пусть эксцентричный детектив и его практичная ассистентка – не новое слово жанра, но прописаны они на удивление приятно. Их взаимодействие вполне органичное, а потому книги читаются влет.

Очень много интересных мелочей: от необычной шапки Джекаби, до утки на чердаке. И очень любопытная точка зрения на сумасшествие одной дамы – насчет ее смелости, ведь она сражается с монстрами, пусть и воображаемыми.

Ну и сверхъестественных существ здесь не такой обычный набор – не гномы, оборотни, вампиры, а целый спектр всего на свете, даже в сериале Сверхъестественное не помню такого количества всяких бяк и бук.

Да, детективная линия сильно средняя, ведь подсказки видит только Джекаби. Но и Абигейл подмечает много интересных деталей, поэтому лично мне понравилось. Действие не провисает, я получила свою дозу удовольствия и планирую читать дальше – это говорит лучше любых оценок.

Честно говоря, я изрядно удивлена тому, что этот роман написала не женщина. Стиль, герои, акцентирование на эмоциях героини — все это так соответствует понятию «женское фэнтези», что у меня даже сомнений не возникало. Сюрприз.

Так вот. Автор явно вдохновлялся британским сериалом «Шерлок». Возможно и «Доктором Кто». Но не в плане сюжета или сеттинга, а образом главного героя. Экстравагантный молодой человек в странноватой одежде, уверенный в себе, обладающий некоторыми особенностями в плане знаний и умений, но весьма неприспособленный для обыденной жизни. У него странный дом, необычные знакомства. И еще ему требуется помощник/спутник, который бы служил ниточкой к реальному миру.

Автор с явным усердием описывает образы главного героя и его окружения. Но при этом, к сожалению, он не может придумать ничего достойного в плане сюжета или интриги. Там, где прототипы его героя вынуждены окунаться в хитросплетения дедукции и коварных замыслов, Джекаби просто находится в выигрышном положении, потому что единственный может «видеть». Дар у него такой.

Так что как такового расследования в первой книге нет, герои знакомятся, плывут по течению событий, влипают в неприятности. А затем к финалу главный герой наконец находит разгадку благодаря своей библиотеке и случаю.

При всем при этом история не лишена некоторого наивного обаяния, образы персонажей простые, но милые, откровенной глупости не замечено.

Книга вполне подойдет, если хочется легкого фэнтези в исторических декорациях и с различными магическими существами.

Возможно, моё впечатление было сильно подпорчено отвратительным ЛП переводом, но мне книга не очень понравилась. Впрочем, даже если допустить, что стиль автора восхитительно хорош... ему просто не о чем писать!

Главную ставку Риттер делает на своего «загадочного оригинала» сыщика Джекаби, который как две капли воды похож по манерам на

Шерлока из сериала BBC
. Мило, конечно... но вторичность слишком уж прёт в глаза, тем более когда речь идёт о вторичной оригинальности. Напарница героя — такая типичная Мэри Сью, что я уж думала, будто под именем Уильям Риттер в действительности скрывается женщина. )) Надо же, ошиблась... Ну, не суть — героиня всё равно ходячая банальность. Об остальных персонажах и говорить не приходится, они вовсе картонны...

И это ещё можно было бы пережить, если бы в книге был СЮЖЕТ. Но бОльшую часть этого псевдодетектива занимают слабосмешные диалоги между героями! Знакомство, прямо скажем, затягивается. А расследования-то нормального здесь и нет! Ни мистическими, ни обычными способами

герои не способны добраться до истины, которая лежит у них перед носом
. Посему повадки «Шерлока» становятся уже просто раздражающими — это гению кое-что прощается, а обычному зазнайке, случайно получившему сверхспособности, хочется только щёлкнуть по носу.

Ну, может, кого-то умилит наличие фантастических существ... Но, по мне, одного их наличия очень мало, чтобы сделать книгу увлекательной.

Читать от нечего делать, и не более.

Такой типичненький приключенческий детектив в духе Шерлокианы, но с одним важным отличием: дела паранормальны, местная вселенная представляет из себя обычный мир, в котором живут сказочные сущности, видеть которых может главный герой. Почти все персонажи так или иначе заимствованы из фольклора разных стран, например, банши, оборотни, ведьмы… Эдакий детско-юмористический вариант сериала «Гримм» с упором не на раскрытие мира и драму существ, а на юморные перепалки парочки героев.

Я бы сказал, что это «иронический детектив», и от Шерлока тут только натужное угадывание глобуса у совы по пыли на подошвах ботинок. Действия персонажей логичны только если вы – оптимистичная школьница, которой все улыбаются и открывают двери, берут на работу просто так на улице, сыпят комплименты ни за что и тп и тд, тогда всё происходящее будет казаться вполне жизненным.

Детективная часть хромает, есть артефакты детективов, как то: место преступления, полиция, подозреваемые, улики – но угадать читателю заранее ничего не дают, ему просто суют мотивы и виновников в беседах. А события в книге в основном для того, чтобы показать волшебных персонажей.

Впрочем, стиль написания лёгкий, без длиннот, у своей аудитории книга, думаю, вполне популярна.

Сладкая жвачка: вначале вкусно, а потом жуешь по инерции...

Такое ощущение, что это такая плохая пародия на Шерлока в псевдо-мистических тонах. Я бы даже не назвала эту книгу подростковой- если б не убийства, думаю, ее можно было бы читать младшим школьникам. Кто-то называл Джекаби версией Локвуда — ну, если только пиратской. Герои плоские и неинтересные, их историю не хочется узнавать. Сюжет слабый и предсказуемый. Самый сильный момент — это история с банши.

Книга похожа на первую (и не очень удачную) главу большого произведения. Возможно, если собрать под одной обложкой больше глав, книга стала бы более целостной и объемной. Но это вопрос к издателям на тему «как заработать больше денег и не испортить произведение». Хотя иные книги и по главам издавали, а интерес был бешеный... Не суть.

В общем, пожевал и выплюнул. Ну или прочитал и забыл.