Роберт Киркман, Джей Бонансинга «Падение Губернатора»

Падение Губернатора

The Fall of the Governor

Роман, год; цикл «Ходячие Мертвецы»

В «Восхождении Губернатора» мы узнали, как талантливый лидер и блестящий оратор Филипп Блейк превратился в самопровозглашенного правителя выживших маленького городка на юго-востоке США; в «Дороге на Вудбери» — познакомились с отважной Лили Коул, сумевшей покинуть осажденную живыми мертвецами Атланту и добраться до владений Губернатора, превращенных в настоящую крепость, которую со всех сторон захлестывают кошмарные волны зомби-апокалипсиса; В «Падении Губернатора» — стали свидетелями того, как с Блейка сорвали маску доброго самаритянина, обнажив кровожадный безумный оскал истинного чудовища. И наконец, пришло время шокирующей, душераздирающей развязки. Все сюжетные линии сводятся воедино, а повествование несется со скоростью вагончика на «американских горках», где каждый новый поворот леденит кровь и заставляет сжиматься сердце. Кто из героев останется в живых? И не позавидуют ли он участи мертвых?..

З. Мамедьяров (3)

Ходячие мертвецы. Падение Губернатора
Ходячие мертвецы. Падение Губернатора. Часть вторая
Ходячие мертвецы

Книга понравилась меньше, чем первые две. Главная героиня, Лили, не вызывает сочувствия. Какая-то она уж не от мира сего. Хотя и есть интересные моменты.

И да, удивило то, что вначале изложение велось от третьего лица в настоящем времени, а в последней части, Падение губернатора книга-2, оно ведётся от третьего лица и уже в прошедшем времени.

А вот писать продолжение, я думаю, что не надо было.

Все встало на свои места. К третьей книге. Как оказалось, авторы писали свою серию, исходя из комиксов, а не сериала, и тем объясняются все несоответствия с персонажами и событиями.

Но большинство-то, и я в том числе, знакомы именно с сериалом, а не первоисточником-комиксом, и потому уже успело сложиться негативное впечатление – неправильное какое-то «по мотивам» выходило.

И было бы все с этим просто, если бы не следующее:

Первая половина романа полностью игнорирует (казалось бы, куда уж дальше?) финальный эпизод второй книги – напомню, там после неудавшегося переворота главных персонажей, а именно Лилли и Мартинеса схватили и сунули очень глубоко под землю, заниматься выгребными работами. А что мы видим здесь? Лилли как ни в чем не бывало разгуливает по городу, работает в охране, и периодически раздумывает над тем, что Губернатор какой-то неправильный и злой чрезмерно. Мартинес и вовсе правая рука Филипа, тоже немного сомневающийся, но скорее, просто для вида. Появился также доктор Стивенс, ни капли не измененный персонаж в комиксе и сериале. А мы помним, что врачом был Мартинес… В общем, непонятно.

Вторая половина книги – поначалу вызвала восторг своим трэшем – расшевелились события!

Зверства Губернатора над пришедшими к нему в город Риком, Гленном и Мишонн обернулись в итоге против него самого – и как смачно и подробно они описывались! Создатели фильмов «Хостел» одобрили бы.

Но затем вкралось подозрение – печально оправдавшееся, скажу я вам. Пришлось даже уточнять в соответствующей статье в Википедии, а затем найти комиксы, эпизоды «The Best Defense»/«Это лучшая защита» (25-30) и «This Sorrowful Life»/«Жизнь полна сожалений» (31-36). Оказывается, все взято оттуда слово в слово.

Действительно, зачем придумать что-то новое, когда можно слегка подредактировать имеющееся?

Конечно, добавили новую сюжетную ветвь, касающуюся Лилли с ее преображением в умелого и хладнокровного бойца (прямо списано с Кэрол, не находите?), и под конец, обретение ею счастья быть вновь нужной и любимой.

К слову, именно завершающий эпизод, когда новообразовавшаяся семья выбрасывает свои памятные безделушки, чтобы начать жизнь с чистого листа, и одновременно с этим, совсем близко, в Вудбери, Губернатор постепенно лишается частей своего тела – это, знаете ли, впечатляет.

Еще больше порадовало бы и повысило оценку, если бы на этом и завершилась история Филипа, «собаке – собачья смерть» и все дела, однако, если судить по тем же комиксам, Губернатор еще сумеет напакостить группе Рика, прежде чем окончательно умрет.

Следующий роман Бонансинги, «Descent», вроде как продолжит историю Лилли и Вудбери, оставшийся без своего правителя, т.е., вновь есть вероятность, что некоторые сюжетные ветки будут незакончены, как и в предыдущих книгах. Но с другой стороны, не будет оглядки на комиксы, и тем самым, претензий по этому поводу.

Итог: роман можно охарактеризовать всего одной фразой – Лилли сомневается, но потом находит счастье, Губернатор лютует, а потом его пытают. Весь сюжет. И это достаточно говорит о качестве книги. Смело пропускаем и экономим время.