Вячеслав Сизов «Мы из Бреста»

Мы из Бреста

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Мы из Бреста. Бессмертный гарнизон
Мы из Бреста. Рейд выживших
Мы из Бреста. Штурмовой батальон
Мы из Бреста. Ликвидация
Мы из Бреста. Искупление
Мы из Бреста. Рейд выживших
Мы из Бреста. Бессмертный гарнизон
Мы из Бреста. Путь на Запад
Мы из Бреста. Гарнизон «бессмертных»

И так! Если Вам нравятся подробные топографические описания городов, деревень, складок местности, леса, направлений дорог, гатей, тропок. Вы не можете уснуть, не услышав количественный и качественный состав наступающих подразделений немцев, наших разбитых, окружённых и отступающих частей. Тактико-технические характеристики оружия, обмундирования, техники, самолётов, артиллерии – любимая песня, которую Вы мурлычете в минуты душевного подъёма. А фронтовые сводки, приказы, донесения, мемуары (не важно чьи) – просто сводят Вас с ума. То да, этот цикл писался для Вас!

Я на этом празднике жизни был чужим. В следствии чего просто пролистывал «это», пытаясь удержать в руках нить повествования. К сожалению, чем дальше, тем темп пролистывания усиливался. И к середине третьей книги нить Ариадны оборвалась. Вернее оборвалось моё терпение блуждать в лабиринте бессмысленной информации. А как же попаданец, его героический путь по изменению истории, спросите Вы. Не беспокойтесь всё это есть! И он прилагал действительно героические усилия к приближению победы. Пел песни из будущего, писал письма Сталину, учил уму разуму. Всё как положено. Только, если выкинуть из повествования всё что описывается в первом моём абзаце. То из трёх книг, выжимки будет страниц на 100, максимум.

Отличное начало цикла. Но уже к третьей книге автор забивает сюжет, я бы сказал не нужными и не информативными для рядового читателя, вставкам. огромное количество не связанного с историей попаданца. Интерес убивают многочисленные вставки из официальных документов, их достаточно было пересказать вкратце. Для сравнения: сколько историй и происшествий по сюжету происходило в первых двух книгах: пять, а то и шесть. А в остальных одна, две. Зато пол архива ВОВ переписано для нужного объема текста. Мои оценки по книгам 9,8,7,6,6. Многие отрывки надо читать вместе с картой. выстраивая и сравнивая отличие АИ с РИ. И как то долго автор держит интригу с перстнем. Если будет так тянуть цикл, то седьмую книгу точно ни кто читать не будет. Я точно!!!