Вячеслав Сизов «Мы из Бреста. Рейд выживших»

Мы из Бреста. Рейд выживших

Роман, год; цикл «Мы из Бреста»

22 июня 1941 года наш современник принимает бой в Брестской крепости, чтобы спасти ее «БЕССМЕРТНЫЙ ГАРНИЗОН», прорваться из окружения и открыть новый фронт в глубоком тылу противника.

Слушай боевой приказ! Разгромить секретный разведцентр абвера и захватить на базе «функабверкомманды» шифровальную машину «Энигма». С помощью освобожденных советских пленных истреблять охранные и тыловые части Вермахта, вспомогательные полицейские батальоны украинских нацистов и айнзацкоманды карателей. Овладеть вражеским аэродромом, уничтожив летный состав 51-й истребительной эскадры Люфтваффе. Атаковать немецкие штабы, ликвидировать командующего 3-й Танковой Группой генерала Гота и взять в плен командующего 2-й ТГ Гудериана. Изменить ход войны и предотвратить катастрофу 1941 года!

Активный словарный запас: низкий (2468 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мы из Бреста. Рейд выживших
Мы из Бреста. Гарнизон «бессмертных»

И опять несмотря на ужасную обложку (максимально не отражающую суть) книга получилась очень динамичной, на тему: как множить хаос и пройти путь от отряда сборной солянки, к ...надцать тысячной группировке блокирующей аж целую область. Конечно (как всегда тут кто-то скажет: «...так не бывает и пр и пр») с РИ данная линия «не стыкуется» (хотя была вроде какая-то партизанская область куда немцы всю войну боялись нос сунуть. Ну там где Машеров и К). Но несмотря на «усе это» книга получилась отличной (лучше чем первая однозначно). Да и в конце ГГ «передавший управление восставшими массами» генералу, сам попадает в очередное окружение и непонятным образом исчезает. Видимо это «задел» на продолжение. Что ж будем подождать.