Николай Носов «Федина задача»

Федина задача

Рассказ, год; цикл «Федя Рыбкин»

Феде надо решить задачу. А по радио концерт. Можно ли и задачу решить, и концерт послушать?

— антологию «Веселый вечер», 1956 г.

— сборник «Приключения Толи Клюквина», 1961 г.

— сборник «Повести, рассказы и сказки», 1964 г.

Веселый вечер
Фантазёры. Весёлая семейка. Приключения Незнайки и его друзей
Собрание сочинений: В 4 т. Том 1
Собрание сочинений в трех томах. Том 1
Невероятные истории. Выпуск первый
Витя Малеев в школе и дома
Николай Носов. Собрание сочинений в трех томах. Том 1
Витя Малеев и другие
Все рассказы и повести
Огородники
Живая шляпа
Литературное чтение. 4 класс. В океане света. Часть 2.
Собрание сочинений в 5 томах. Том 5
Клякса. Рассказы
Хрестоматия по литературе. 1-4 классы. Книга 1
Мишкина каша: Повести и рассказы
Рассказы. Сказки. Повести
Бенгальские огни. Рассказы
Бобик в гостях у Барбоса и другие рассказы
Приключения Толи Клюквина. Рассказы
Приключения Толи Клюквина. Рассказы

Рассказы
Фантазеры. Живая шляпа. Рассказы

Неплохой рассказ

Все бы у Феди было бы хорошо если бы при включенным радиоприемнике, он бы не обращал внимание на передачи и воспринимал это как шумовой фон, однако мальчишка был вдумчивым и вдумывался в смысл каждой песни, а под час и подпевал, тем песням что понравились, либо критиковал те что не нравились.

Увы время прошло и сейчас множество людей на свете есть которые включают телевизор или радиоприемник просто так без всякой на то причины, лишь что то «шумело»

Один из лучших рассказов Носова, за который не жалко поставить десятку. Смешной, и нет в нём никакой, выданной в лоб морали, мораль способен сформулировать сам малолетний читатель.

А вот и фантастика: Не знаю, когда написан этот рассказ, но я его впервые читал в самом начале шестидесятых, а, быть может, и раньше. Телевизоры в те времена были большой редкостью. И тем более, никогда, ни в ту пору, ни сейчас, по телевизору не передавали концертов по заявкам. Я отлично помню, что Федя слушал радио, где концерты по заявкам -- самое обычное дело. Откуда в современной книжке взялся телевизор, сказать может только редактор, придумавший эту глупость. Не понимаю, зачем и кому потребовалось так коряво «осовременивать» хороший рассказ.

Когда читал его во 2-м, кажется, классе (в советское время он был в программе — сейчас не знаю), то покатывался над: «...так... утомительно гремит...». Сам никогда не делал уроки с радио или теликом, и сочувствовал Феде, который этого не понимал :)

Очень живо, верно и добро.

Когда мои родители купили телевизор, мне было уже 12 лет. И, как-то не приходило в голову включать без разрешения телевизор. А вот радио — это сколько угодно. Только мне музыка не мешала решать задачи, вот всякие там упражнения по русскому или французскому — это получалось плохо, но тут-то меня отвлекало всё, что угодно, уж больно я эти предметы не любил, и письменные задания делать не хотел. А арифметика — потом и алгебра, решались как-то сами собой, и хотя отвлекаться я отвлекался постоянно, но ведь арифметика вещь уж больно простая.

Так что для меня было бы более правильным назвать рассказ «Сашин французский» или что-то в этом духе, потому что мучений над задачами я вообще понять не мог никогда.

И, кстати по поводу других отзывов — у меня в книге издания 1972 года — именно радио. По всем признакам — городская трансляция. И на рисунке отчётливо виден репродуктор.

Странный какой-то этот Федя... Я вот уроки, если делала, то только при включённом радио! И правильно всё выполняла! А задачи Федя правильные решал, про жизненные ситуации. Я домашку по математике решала только если задача была жизненная!

я думаю из этого Феди получился персонаж из Нашей Раши (не помню как его зовут), который очень любит с телевизором разговаривать :biggrin:

Вот всегда говорю сыну (студент уже): «Как ты можешь заниматься при включенном телевизоре?» Как-то справляется...

Помню на литературе мы читали этот рассказ, а потом на математике решали задачу:biggrin:И решили:glasses:

Да уж... Прям про меня рассказик :gigi: Я когда в школе учился тоже так делал, только русский язык. Начну писать — посмотрю телевизор, продолжу. В общем предложение было такое «что за чудная картина — без картины.» Я и написал, «Что за чудная картина — без картина, без картина, без картина, без картина.» Помню потом от отца выхватил неплохо за эту безкартину... А уроки с тех пор перед телевизором делать бросил :lol: