Семён Слепынин «Сфера Разума»

Сфера Разума

Человечество перешло к биотехнологии. Всё необходимое для него стала изготовлять разумная окружающая среда, или, по-другому, Сфера. С людьми она общается телепатически, извлекает из своих информационных недр и материализует сказочные и литературные персонажи. Но для того, чтобы материализовывать добрые создания, ей надо материализовывать и злые для поддержания равновесия. Найден выход: добрые материализуются в настоящем, а злые – в прошлом, в котором они образовали уже свой собственный мир.

© Ank

Уральский следопыт, 1991. – № 10. – с. 25-52; № 11. – с. 27-52; № 12. – с. 31-46.

Сфера Разума
Сфера разума

Уральский следопыт № 10, октябрь 1991 г.
Уральский следопыт № 11, ноябрь 1991 г.
Уральский следопыт № 12, декабрь 1991 г.

Читал в Уральском следопыте. Понравилось развитие идеи Вернадского о ноосфере. Юмор очень даже присутствует, временами Понедельник начинается в субботу напоминает!

Особенно в «Сфере Разума» понравилось сюжетная взаимосвязь с «Паломниками Бесконечности»: возникновение самой «Сферы» как результата деятельности Руди Свенсона, изложенной в «Паломниках», завораживающие звуки пастушьей свирели по утрам. С Д, Артаньяном вот только автор не совсем удачно поступил..