Андрэ Арманди «Тайны острова Пасхи»

Rapa-Nui

Тайны острова Пасхи

Одно из самых загадочных мест на планете Земля — легендарный остров Рапа-Нуи, более известный нам, как остров Пасхи, выбрал местом действия своего романа французский писатель Андре Арманди. Казалось бы, какой простор для авторской фантазии!

Неплохую идею Арманди загубил на корню.

Получилась скучная и даже, я бы сказал, нудная история (пожилой ученый набирает группу энтузиастов — одного энтузиаста, собственно, главного героя, инженера Жана-Анри Гедика, он буквально вытащил из петли, тот задумал самоубийство, — рассчитывая на их помощь в отыскании несметных богатств, спрятанных на острове Пасхи), в котором поискам сокровищ было отведено совсем немного места. Длинное вступление (вся первая часть), имеющее своей целью поведать читателям о тех, кому довелось побывать на острове Пасхи и увидеть легендарные статуи моаи.

Далее знакомство с сеньоритой Корето, не последним человеком на Рапа-Нуи. Затем автор вводит любовную линию, заметно смещая акценты, расставленные в самом начале. А третья часть и вовсе имеет уже опосредованное отношение к приключениям.

Отсутствие сбалансированности в сюжете, невыразительная подача материала, и как итог — разочарование от прочитанного.

Оценка: 5 из 10. Перечитывать не буду. Не часто встречаются истории, которые совсем не зацепили, роман Арманди — одна из таких историй.

P.S. Возможно причина в переводе?