Геннадий Кузьминов «51й дракон»

51й дракон

Антология, год

Сборник американской фантастики, вып. 1.

Существует как минимум два похожих друг на друга издания, в одном формате, с одинаковым количеством страниц, с одним ISBN (5-7070-0006-2), но напечатанные в разных типографиях, разными тиражами и отличающиеся друг от друга оформлением оборота титульного листа, листа с содержанием и выходных данных.

Первое издание классифицировано как «Библиотека газеты “Волжский комсомолец”» и отпечатано в Тольятти (заказ 284; сдано в набор 30.01.90; подписано в печать 20.02.90) тиражом 100.000 экз.

Второе издание, («Совместное издание Карельского отделения ИМА-пресс АПН и издательства Карельского обкома КПСС») отпечатано в Петрозаводске (заказ 1918; сдано в набор 20.01.90; подписано в печать 13.04.90) тиражом 40.000 экземпляров.

Рисунки и оформление обложки в обоих книгах совершенно одинаковы, однако в первом издании указан худ. ред. А. Я. Белослудцев и художник А. Егоров; а во втором — худ. ред. Ю. П. Трегубов и автор илл. В. Паршин. Технический редактор и корректор одни и те же.

= = =

Часть рассказов из этого сборника была позже использована в антологии «...Лучше воздержаться», которая является омнибусом трех сборников (вып. 1 на этой странице; вып. 2 — «Человек, который видел будущее»; вып. 3 — «Лучше воздержаться»).

(Информацию предоставили ermolaev и Panzerbjorn)

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Зоопарк / Zoo  [= Зверинец; Самый лучший зоопарк] (1958) // Автор: Эдвард Хох

51-й дракон
51-й дракон

Один из первых сборников фантастики, что я прочёл (если не самый первый)... До сих пор вспоминаю эти рассказы...